14903570364707477.jpg

Кто достроит Синопскую Набережную?

Уже несколько лет на одной из самых живописных набережных Санкт-Петербурга ведутся дорожные работы – строится тоннель. Стройку с самого начала сопровождали проблемы с подрядчиками. Вот и в текущем мае, Смольный вновь отклонил кандидатуру очередного конкурсанта на завершение долгостроя.

Строительство тоннеля на Синопской набережной планировали с 2011 года. Осенью 2012 года был объявлен конкурс на 1,3 млрд рублей, работы начались в декабре 2013-го. Открыть движение планировали летом 2014 года. После разрыва контракта с "Космосом" завершение работ перенесли на 2015 год. "Мостострой №6", который на тот момент был крупнейшим подрядчиком и реконструировал рядом набережные Обводного канала для организации транспортного обхода центра (ТОЦ), собирался открыть движение по набережной до конца 2015 года.

Согласно проекту реконструкции, благодаря тоннелю автомобильное движение и трамвайные пути будут разведены на разные уровни. В ходе строительства также должно быть капитально отремонтировано все дорожное покрытие на протяжении почти двух километров – от моста Александра Невского до улицы Моисеенко. По сути тоннель был построен ещё в прошлом году, однако выглядит он сейчас крайне неприглядно, как любое незавершенное и брошенное сооружение. Трасса тоннеля проложена, местами сверху установлены балки по будущему его потолку. Но объем работ еще предстоит выполнить колосальный, в том числе по укладке бетона.


Синопская набережняа сегодня

В 2015 году стройка тоннеля два месяца простояла. С середины июля все работы там были остановлены. В начале марта 2016 года Смольный начал искать подрядчика для достройки тоннеля-долгостроя на Синопской набережной, который задумали еще в 2011 году. Первого марта комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) объявил конкурс на эти работы стоимостью 1,1 млрд рублей. В марте объявят еще один конкурс на них же на сумму около 250 млн рублей, рассказал "ДП" источник в комитете.

Игроки дорожно-строительного рынка уверены, что оба конкурса выиграет компания "Геоизол". До нее генподрядчиком строительства тоннеля был "Мостострой №6", а ранее — московское НПО "Космос". Однако обе компании обанкротились, так и не завершив строительство. Из-за этого стройку тоннеля даже прозвали

Планировалось, что подряд на достройку тоннеля разыграют в два этапа, а не в один, чтобы заявки могли подать компании с небольшим опытом работ, пояснил "ДП" источник в КРТИ. По закону обязательное условие для участия подрядчика в таком конкурсе — это наличие опыта работ на сумму не менее 20% от цены контракта. Причем речь идет о довольно специфическом опыте капительного ремонта и строительства тоннелей.


"Благоустрйоство"

При цене контракта в 1,1 млрд рублей, достаточно будет опыта на 220 млн рублей. Если бы контракт стоил 1,4-1,5 млрд рублей, заявки смогли бы подать подрядчики с  опытом от 300 млн рублей. Таких в городе — единицы. "Из-за кризиса все либо обанкротились, либо с трудом справляются со своими текущими стройками, так что пришлось подстраиваться под реалии рынка", — рассказал "ДП" источник в КРТИ.

Игроки дорожно-строительного рынка считают основным претендентом на эти работы компанию "Геоизол", которая в прошлом году и так уже работала на этом объекте в качестве субподрядчика "Мостостроя №6".


Здесь могла бы быть живописная набережная

В "Геоизоле" сообщили "ДП", что будут участвовать в этом конкурсе. "Мы сегодня придерживаемся такой стратегии: участвуем во всех возможных тендерах, соответствующих нашему профилю деятельности и квалификации специалистов", — сказали в компании.

Последний срок, исходя из конкурсной документации, — 25 мая 2017 года. При этом рабочая документация должна быть подготовлена генподрядчиком не позднее 20 декабря 2016 года. Лимит финансирования на этот год — 349,6 млн рублей, на следующий год — 751,9 млн рублей. Однако, и этот срок едва ли будет достигнут, так как утверждение подрядчика вновь сорвалось

Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

23 октября 2025, 18:48

Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

Это самый высокий памятник в мире, выполненный из цельного гранита.

Читать больше
Домик Петра I на Петроградской набережной

21 октября 2025, 18:22

Домик Петра I на Петроградской набережной

Дом на месте, которое указал Петр I, появился в мае 1703 года.

Читать больше
Новая Голландия

16 октября 2025, 19:51

Гуляя по Петербургу: Новая Голландия — парк, арт‑объект и памятник архитектуры

Новая Голландия, как и многое в Петербурге, обязана своим появлением Петру I.

Читать больше
Дворцовый мост

14 октября 2025, 18:26

Дворцовый мост, ради фото которого в город приезжают туристы

В период открытой речной навигации Дворцовый мост разводят дважды в сутки.

Читать больше
Александро-Невская лавра

09 октября 2025, 18:02

Александро-Невская лавра — главная обитель Северной столицы

Монастырь был основан в первой трети XVIII века.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Принцип»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 267 180 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Лермонтовский 54

Застройщик: Серия плюс

от 232 830 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2014

ЖК Юнтолово

Застройщик: Главстрой-СПб

от 174 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Е.волюция»

Застройщик: e. Development

от 222 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Promenade» (Променад)

Застройщик: Группа Аквилон

от 206 799 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

Апарт-отель Odoevskij 17 (Одоевский 17)

Застройщик: Quasar Development

от 249 999 за м2

Все объекты
Новости
Стартовали продажи квартир в ЖК

24 октября 2025, 17:50

Стартовали продажи квартир во второй очереди ЖК "Лисино"

Покупателям предлагается большой выбор квартир: от небольших студий до убран-вилл.

Читать больше
ЖК

23 октября 2025, 16:47

Стартует заселение в двух корпусах ЖК "Морская набережная. SeaView"

С 24 октября представители застройщика начнут подписывать акты приема-передачи.

Читать больше
В ЖК

22 октября 2025, 17:50

В ЖК "Курортный квартал" введена в эксплуатацию школа на 1100 учащихся

Общая площадь здания превышает 16 000 кв.м.

Читать больше
в ЖК

21 октября 2025, 17:42

На территории ЖК "Новое Сертолово" обустроен сад камней

Появилось несколько арт-объектов, среди которых досчатый мостик, солнечные часы и компас.

Читать больше
В ЖК

20 октября 2025, 17:56

В ЖК "Тайм Сквер" установили арт-объект, изображающий машину времени

Скульптура находится в сквере Время.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.