11_3094.jpg

Кто и как дирижирует ставками по ипотеке?

Если ставки  снижаются – количество желающих воспользоваться жилищным кредитом возрастает. Не случайно в преддверии реализации национального проекта по жилью правительство пытается добиться снижения ипотечных ставок. Но кто дирижирует процентной симфонией?

«Ставка ипотечного кредитования зависима от ключевой ставки ЦБ, и в целом последний год она стабильна. Изменения в пределах плюс-минус 1% связаны больше со спецификой расчетов «среднестатистического» показателя, чем с экономическими реалиями, – рассказывает  Виктор Прокопенко, директор Департамента продаж SezarGroup.Сегодня  по классическим программам покупки в новостройках, т.е. при официальном подтверждении дохода, первоначальном взносе от 20%, средняя ипотечная ставка составляет 10,5-11,5%».

В целом это стабильный рабочий уровень, считает эксперт. При условии ожидаемого снижения ключевой ставки на 0,25-0,5 пп., средняя ипотечная ставка к концу года возможно немного снизится, но маловероятно, что она преодолеет психологический порог в 10% годовых. «По отдельным партнерским программам – да. Есть банки, готовые кредитовать на условиях «ниже рыночных» отдельные проекты с качественной аудиторией. Будут краткосрочные программы, продиктованные политическими решениями банков. Но на уровне рынка и «среднестатистического» покупателя разница в процентах существенной не будет», – уверен Виктор Прокопенко.

По мнению, Александра Гиновкера, генерального директор агентства недвижимости «Невский Простор»,  очевидно, что если ставки понизят, то это будет политическое решение. Вместе с тем эксперт отмечает:

«Резкого снижения ставок ждать не стоит. Кроме того, обычно понижения достаточно минимальны – в пределах 1-2 процентов. Если же такие изменения происходят, то всегда есть возможность рефинансировать свой кредит».

На фоне повышения процентных ставок по жилищным кредитам и отсутствия их субсидирования со стороны государства, основным драйвером продаж в большинстве проектов является собственное субсидирование ипотечников. «Однако компенсация банкам недополученных ими доходов вследствие выдачи кредитов по сниженным ставкам, ложится на плечи девелоперов, – подчеркивает Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон».

Между тем субсидированные ставки пользуются большим спросом у покупателей. Так, через полтора месяца после запуска Группой «Эталон» и банком ВТБ программы субсидированной ипотечной ставки от 6,3%, ее доля в структуре ипотечных сделок по московским объектам достигла 60%.

Это не единственный пример, когда застройщики идут навстречу покупателям жилья и тем самым стимулируют продажи. Субсидирование ипотечной ставки от имени девелоперов применяется не только в проектах двух столиц, но и в городах-миллионниках, где работают достаточно крупные региональные или федеральные застройщики.

 

Подготовил Виталий Простаков

kl.jpg

06 августа 2019, 10:48

Ипотечные игры на понижение ставки

Часто покупатели квартир, использующие ипотечный кредит замечают, что ставка в отдельных жилых комплексах заметно ниже, чем в среднем по рынку. Оказывается, это застройщик субсидирует заемщика из собственного кармана. Почему, давайте разберемся.

Читать больше
kredit-na-stroitelstvo.jpg

19 марта 2019, 11:36

Критерии в области формирования перечня проектов начинают смягчаться

Форсирование перехода отрасли на новые правила работы и эскроу-счета можно назвать сложным моментом, рискующим поставить под удар текущие проекты строительства. Об этом заявил Дмитрий Логинов, руководитель юридического департамента АН «Бон Тон».

Читать больше
Как правильно оформить договор купли‑продажи

28 мая 2026, 18:49

Как правильно оформить договор купли‑продажи недвижимости

Если требуется нотариальная форма договора, оптимально поручить его составление нотариусу.

Читать больше
Расшифровка квитанции за ЖКУ

26 мая 2026, 19:03

Расшифровка квитанции за ЖКУ: что означает графа ОДН?

Это коммунальные услуги, которые осуществляются не в отдельной квартире, а для всего дома.

Читать больше
Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

21 мая 2026, 19:29

Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

В ипотеку можно купить: квартиру (новостройку или вторичку), дом или дачу, земельный участок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Шкиперский 19

Застройщик: Серия плюс

от 348 900 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Тихий город»

Застройщик: M-9

от 70 802 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Ultra City 3.0 (Ультра Сити 3.0)

Застройщик: RBI

от 230 177 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эврика»

Застройщик: Рикел

от 145 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Полис Приморский 2»

Застройщик: ГК Полис

от 169 215 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Пульс Премьер

Застройщик: Setl Group

от 279 166 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

29 мая 2026, 12:54

В седьмой очереди ЖК "Юнтолово" сданы новые жилые корпуса и парковка

В корпусах расположена 441 квартира, от студий до четырехкомнатных.

Читать больше
Детский сад введен в эксплуатацию в ЖК

28 мая 2026, 17:15

Детский сад введен в эксплуатацию в ЖК "Парколово"

Фасад детского сада украшен изображением кошки.

Читать больше
ГК «А101» предлагает скидки семьям с детьми

27 мая 2026, 14:45

ГК «А101» предлагает скидки семьям с детьми в «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск»

Клиентами предоставляется дополнительная скидка в 1% за каждого ребенка.

Читать больше
Проект ЖК

26 мая 2026, 17:40

Проект ЖК "Евгеньевский" прошел Градостроительную комиссию

Общая площадь недвижимости в проекте - около 30 000 кв.м.

Читать больше
ЖК

25 мая 2026, 17:51

В "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" открыты продажи коммерческих помещений

В продаже представлены лоты площадью от 32,9 до 149,9 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.