14903570405293267.jpg

Куда течет река инвестиций?

По данным Knight Frank St Petersburg в 2016 г. в Петербурге было продано почти 1968 апартаментов в различных сегментах, что на 65% больше, чем годом ранее. Основная доля в размере 78% пришлась на апартаменты городского формата, при этом 58% от этого количества – продажи сервисных апартаментов. Наибольший прирост спроса эксперты зафиксировали в сегменте рекреационных апартаментов, где продажи увеличились более чем в 4,5 раза.

На сегодняшний день в реализации находится 25 проектов с совокупным количеством предложений 3300 штук или около 197,8 тыс. кв. м.

В сегменте городских апартаментов средняя цена предложения составила 167 тыс. руб. за 1 кв. м, рекреационных - 132 тыс. руб.

Если говорить о новом предложении, то наибольший прирост был отмечен экспертами в сегменте элитных апартаментов (83%). Это стало возможным за счет выхода на рынок таких знаковых объектов, как Royal Park. Интересно, что в элитном сегменте в целом в течение года наблюдалась отрицательная ценовая динамика, однако новый проект выбивается из общей тенденции.

По словам Тамары Поповой, руководителя отдела исследований Knight Frank St Petersburg, в Royal Park средняя стоимость квадратного метра в этом проекте с начала продаж выросла на 26%

 В целом совокупное предложение апартаментов за прошлый год увеличилось на 30%. Это стало возможно за счёт выхода в продажу шести новых проектов и двух дополнительных очередей. В течение 2016 г. завершились продажи в проектах: AVENUE-APART, Vertical, Москва и третьем корпусе проекта Salut.

«Анализ текущей ситуации показывает, что проекты с апартаментами успешны в разных районах города, независимо от степени деловой активности в месте своего расположения. Вместе с тем, подавляющая часть проданных апартаментов имеет четко выраженную направленность на покупателей-рантье. Сегмент продолжит свое развитие в Санкт-Петербурге, в том числе, за счет активного ре-девелопмента промышленных территорий», -говорят в Knight Frank St Petersburg.

Еще один серьезный резерв для пополнения рынка апарт-отелей – офисный сегмент. Поэтому аналитики уверены, что в среднесрочной перспективе рынок апартаментов в Санкт-Петербурге продолжит развиваться и будет одним из привлекательных сегментов для инвестиций в сфере недвижимости.

На сегодняшний день на рынке успешно функционируют следующие сервисные апарт-отели: YE`S, Vertical, AVENUE-APART и первые корпуса Salut!» По разным экспертным оценкам загрузка по итогам года составила около 80%.

Расшифровка квитанции за ЖКУ

26 мая 2026, 19:03

Расшифровка квитанции за ЖКУ: что означает графа ОДН?

Это коммунальные услуги, которые осуществляются не в отдельной квартире, а для всего дома.

Читать больше
Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

21 мая 2026, 19:29

Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

В ипотеку можно купить: квартиру (новостройку или вторичку), дом или дачу, земельный участок.

Читать больше
Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

19 мая 2026, 18:57

Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

Это официальный документ от Росреестра, в котором собрана вся история и характеристики объекта.

Читать больше
Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026

14 мая 2026, 18:18

Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026 году

В 2026 году отопительный сезон в Санкт-Петербурге официально завершился 13 мая.

Читать больше
На каком этаже выбрать квартиру в новостройке

12 мая 2026, 19:29

На каком этаже выбрать квартиру в новостройке: полный гид

Для пожилых людей и семей с малышами в колясках идеален 1 или 2 этаж.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Малоохтинский, 68

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 335 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Образцовый квартал 8»

Застройщик: Терминал-Ресурс

от 115 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Friends (Френдс)»

Застройщик: ГК ПСК

от 138 040 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Парголово

Застройщик: Glorax Development

от 219 629 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Регенбоген»

Застройщик: Красная стрела

от 357 117 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Живи! В Рыбацком

Застройщик: Группа Самолет

от 200 705 за м2

Все объекты
Новости
ГК «А101» предлагает скидки семьям с детьми

27 мая 2026, 14:45

ГК «А101» предлагает скидки семьям с детьми в «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск»

Клиентами предоставляется дополнительная скидка в 1% за каждого ребенка.

Читать больше
Проект ЖК

26 мая 2026, 17:40

Проект ЖК "Евгеньевский" прошел Градостроительную комиссию

Общая площадь недвижимости в проекте - около 30 000 кв.м.

Читать больше
ЖК

25 мая 2026, 17:51

В "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" открыты продажи коммерческих помещений

В продаже представлены лоты площадью от 32,9 до 149,9 кв.м.

Читать больше
вторая очередь ЖК

22 мая 2026, 17:37

Готовится к заселению вторая очередь ЖК "Аквилон Ливз"

Разрешение на ввод в эксплуатацию уже выдано.

Читать больше
ЖК

21 мая 2026, 18:46

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" выведен в продажу еще один дом

Здание расположено рядом с детским садом на 190 мест и спортивным кластером.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.