33333333.jpg

Литовский замок стал частью экспозиции Музея МВД

Выставка, которая включает найденные в ходе археологических раскопок на участке Мойка, 102 материалы, создана по инициативе девелоперской компании «Охта Групп». Сегодня здесь девелопер возводит клубный дом Art View House класса deluxe.

В дореволюционное время Литовский замок занимал территорию, границы которой проходили по Матвееву переулку (современное название), набережным Крюкова канала и реки Мойки. В 1917 году, во время революционных событий, Литовский замок сгорел. На его месте в советское время были построены жилые дома. Михаил Ривлин, заместитель Председателя Правления ООО "Охта Групп", отметил, что проект Art View House занимает небольшую часть территории, на которой когда-то находился Литовский замок. «Наша компания с благодарностью и большим уважением относится к истории, - отметил Михаил Ривлин. – Спасибо Музею, что откликнулись на наше предложение открыть экспозицию, посвященную Литовскому замку».

Со своей стороны Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), поблагодарил компанию «Охта Групп» за бережное отношение к истории города и вклад в историческое наследие Санкт-Петербурга.

Компания «Охта Групп» проводила археологические изыскания в рамках подготовки территории к строительным работам. Мойка, 102 – один из немногих участков в историческом центре города, где возможно строительство нового дома. «Можно предположить, что если бы здесь не было Литовского замка, то обязательно был бы построен дворец или особняк, которые в основном и составляют архитектурный ансамбль набережной реки Мойки, - статус места обязывает, - считает Михаил Ривлин. – То, что во время революции строение было разрушено, создало уникальную ситуацию для современного Петербурга – на одной из красивейших локаций города остался участок для строительства красивого дорогого дома. Такой возможности в исторической части города, пожалуй, больше не предвидится».

По данным экспертов Музея истории Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, планы по реорганизации Литовского замка существовали давно. Петербургская городская дума дважды - в первой половине XIX и начале XX вв., - пыталась изменить назначение Литовского замка: объект был не лучшим соседом Мариинскому театру, который входил в состав Императорских театров. И со второй попытки Городской думе это практически удалось, но Февральская революция внесла свои коррективы. Здание сгорело, руины были разобраны в 30-е годы прошлого века. Только в XIX веке идеи о появлении объекта, соответствующего статусу набережной реки Мойки и Театральной площади, стали воплощаться в жизнь – сегодня здесь идет строительство Art View House.

Новая выставка вошла в состав постоянной экспозиции Музея истории Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она объединяет найденные во время археологических изысканий артефакты: монеты, кокарды периода, когда в Литовском замке располагался мушкетный полк, и оригинальные кирпичи со штампами разных производителей - это говорит о том, что здание перестраивалось несколько раз. В экспозиции представлена малая часть археологических находок. Большинство собранных материалов в соответствии с действующим законодательством передано в Институт истории материальной культуры РАН.

В Музее также представлен макет здания, который создан в соответствии с архивными документами: цвет крыши, оформление фасадов – все, как было у настоящего Литовского замка.

Проект шестиэтажного дома Art View House в стиле неоклассицизма девелопер «Охта Групп» строит на набережной реки Мойки, 102, напротив двух сцен Мариинского театра. Объект относится к клубному формату: в доме всего 24 квартиры, предусмотрена возможность объединения прилегающих друг к другу квартир. Все резиденции выходят как минимум на две стороны света, 22 из 24 являются видовыми: из окон открывается живописный вид на основные достопримечательности Петербурга – Исаакиевский собор, набережные реки Мойки и Крюкова канала, театры и музеи. Новое строительство позволяет выдержать требование к домам класса deluxe и по парковочным местам: проект Art View House включает двухуровневый подземный паркинг на 46 машиномест.

Официальный старт продаж клубного дома Art View House объявлен в марте 2017 года.

 

Отключение горячей воды: как подготовиться?

30 апреля 2026, 17:58

Отключение горячей воды: как подготовиться?

Раз в год трубы проверяют на предмет коррозии и проводят ремонт.

Читать больше
Какие документы нужны для продажи квартиры

28 апреля 2026, 19:00

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2026 году: полный чек-лист

Из-за неполного пакета документов сделка может сорваться или Росреестр откажет в регистрации.

Читать больше
важные налоговые даты

23 апреля 2026, 18:59

Какие налоговые даты собственникам недвижимости нельзя пропустить

Чтобы не платить штрафы, важно знать установленные законом сроки.

Читать больше
Налоги на недвижимость в 2026 году

21 апреля 2026, 18:43

Налоги на недвижимость в 2026 году: что нужно знать собственникам?

Самое значимое изменение касается расширения налоговых вычетов для семей с детьми.

Читать больше
Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Friends (Френдс)»

Застройщик: ГК ПСК

от 138 040 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2028

ЖК Дом на Курской

Застройщик: КВС

от 350 115 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «ЛСР. Большая Охта»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 269 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК «AEROCITY 6 (Аэросити 6)»

Застройщик: Лидер Групп

от 185 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ТИШИН

Застройщик: ГК ЕДИНО

от 159 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Регенбоген»

Застройщик: Красная стрела

от 357 117 за м2

Все объекты
Новости
квартал

30 апреля 2026, 17:03

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию квартала "Б15"

Пять кирпично-монолитных корпусов построены на проспекте Маршала Блюхера.

Читать больше
На рынок выведены квартиры в ЖК

29 апреля 2026, 18:10

На рынок выведены квартиры в жилом комплексе "Левел Мечникова"

Жилой комплекс строится в Калининском районе, в районе с хорошо развитой инфраструктурой.

Читать больше
Школа в ЖК

28 апреля 2026, 17:02

Школа в ЖК "Парколово" введена в эксплуатацию

Образовательное учреждение начнет свою работу 1 сентября 2026 года.

Читать больше
Стартует заселения в ЖК

27 апреля 2026, 17:07

Стартует заселения еще одного дома в ЖК "Цветной город"

Проект расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК «Респект» открыта продажа помещений

24 апреля 2026, 17:22

В ЖК «Респект» открыта продажа коммерческих помещений

Площадь лотов составляет от 50 до 220 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.