33333333.jpg

Литовский замок стал частью экспозиции Музея МВД

Выставка, которая включает найденные в ходе археологических раскопок на участке Мойка, 102 материалы, создана по инициативе девелоперской компании «Охта Групп». Сегодня здесь девелопер возводит клубный дом Art View House класса deluxe.

В дореволюционное время Литовский замок занимал территорию, границы которой проходили по Матвееву переулку (современное название), набережным Крюкова канала и реки Мойки. В 1917 году, во время революционных событий, Литовский замок сгорел. На его месте в советское время были построены жилые дома. Михаил Ривлин, заместитель Председателя Правления ООО "Охта Групп", отметил, что проект Art View House занимает небольшую часть территории, на которой когда-то находился Литовский замок. «Наша компания с благодарностью и большим уважением относится к истории, - отметил Михаил Ривлин. – Спасибо Музею, что откликнулись на наше предложение открыть экспозицию, посвященную Литовскому замку».

Со своей стороны Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), поблагодарил компанию «Охта Групп» за бережное отношение к истории города и вклад в историческое наследие Санкт-Петербурга.

Компания «Охта Групп» проводила археологические изыскания в рамках подготовки территории к строительным работам. Мойка, 102 – один из немногих участков в историческом центре города, где возможно строительство нового дома. «Можно предположить, что если бы здесь не было Литовского замка, то обязательно был бы построен дворец или особняк, которые в основном и составляют архитектурный ансамбль набережной реки Мойки, - статус места обязывает, - считает Михаил Ривлин. – То, что во время революции строение было разрушено, создало уникальную ситуацию для современного Петербурга – на одной из красивейших локаций города остался участок для строительства красивого дорогого дома. Такой возможности в исторической части города, пожалуй, больше не предвидится».

По данным экспертов Музея истории Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, планы по реорганизации Литовского замка существовали давно. Петербургская городская дума дважды - в первой половине XIX и начале XX вв., - пыталась изменить назначение Литовского замка: объект был не лучшим соседом Мариинскому театру, который входил в состав Императорских театров. И со второй попытки Городской думе это практически удалось, но Февральская революция внесла свои коррективы. Здание сгорело, руины были разобраны в 30-е годы прошлого века. Только в XIX веке идеи о появлении объекта, соответствующего статусу набережной реки Мойки и Театральной площади, стали воплощаться в жизнь – сегодня здесь идет строительство Art View House.

Новая выставка вошла в состав постоянной экспозиции Музея истории Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она объединяет найденные во время археологических изысканий артефакты: монеты, кокарды периода, когда в Литовском замке располагался мушкетный полк, и оригинальные кирпичи со штампами разных производителей - это говорит о том, что здание перестраивалось несколько раз. В экспозиции представлена малая часть археологических находок. Большинство собранных материалов в соответствии с действующим законодательством передано в Институт истории материальной культуры РАН.

В Музее также представлен макет здания, который создан в соответствии с архивными документами: цвет крыши, оформление фасадов – все, как было у настоящего Литовского замка.

Проект шестиэтажного дома Art View House в стиле неоклассицизма девелопер «Охта Групп» строит на набережной реки Мойки, 102, напротив двух сцен Мариинского театра. Объект относится к клубному формату: в доме всего 24 квартиры, предусмотрена возможность объединения прилегающих друг к другу квартир. Все резиденции выходят как минимум на две стороны света, 22 из 24 являются видовыми: из окон открывается живописный вид на основные достопримечательности Петербурга – Исаакиевский собор, набережные реки Мойки и Крюкова канала, театры и музеи. Новое строительство позволяет выдержать требование к домам класса deluxe и по парковочным местам: проект Art View House включает двухуровневый подземный паркинг на 46 машиномест.

Официальный старт продаж клубного дома Art View House объявлен в марте 2017 года.

 

Аренда квартиры: какое жилье легко сдать в 2026 го

03 марта 2026, 19:32

Аренда квартиры: какое жилье легко сдать в 2026 году?

В 2026 году при сдаче квартиры важны удобная локация и транспортная доступность.

Читать больше
Сбер снизил ставку по рыночной ипотеке

26 февраля 2026, 19:30

Сбер снизил ставку по рыночной ипотеке

С 26 февраля Сбер снизил ставку по рыночной ипотеке максимум на 0,7 процентного пункта.

Читать больше
Стиль джапанди в интерьере

24 февраля 2026, 18:33

Стиль джапанди в интерьере: баланс минимализма и комфорта

Стиль соединяет восточную аскетичность и скандинавский уют.

Читать больше
Досрочное погашение ипотеки

19 февраля 2026, 18:22

Досрочное погашение ипотеки: какие способы существуют

Сделать досрочное погашение можно в любой момент, начиная со второго дня от выдачи кредита.

Читать больше
Апартаменты или квартира: чем отличаются

17 февраля 2026, 19:43

Апартаменты или квартира: чем отличаются и какие есть преимущества

У апартаментов есть особенности, которые подходят не каждому.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Kirovsky AVENIR (Кировский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 159 375 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЦДС Dreamline

Застройщик: ЦДС

от 168 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Тайм Сквер

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 181 673 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК ЦДС Новые горизонты

Застройщик: ЦДС

от 111 647 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Тихий город»

Застройщик: M-9

от 70 802 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Пейзажный квартал» (Цветной город)

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 140 940 за м2

Все объекты
Новости
Готовится к заселению пятая очередь ЖК

03 марта 2026, 17:49

Готовится к заселению пятая очередь ЖК "БелАрт"

Она включает два кирпично-монолитных дома высотой 22 этажа каждый.

Читать больше
В ЖК

27 февраля 2026, 16:35

В ЖК "Город Первых" открыта продажа кладовых помещений

Корпус находится в Новосаратовке Всеволожского района.

Читать больше
В

26 февраля 2026, 17:51

В жилом комплексе "PLUS Пулковский" сдано три корпуса

Они находятся на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе в Московском районе.

Читать больше
Открылись продажи квартир в ЖК

25 февраля 2026, 16:36

Открылись продажи квартир в новом ЖК "Легенда на Охте"

Здесь построят 4 корпуса общей площадью 27 000 кв.м жилья.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.