33333333.jpg

Литовский замок стал частью экспозиции Музея МВД

Выставка, которая включает найденные в ходе археологических раскопок на участке Мойка, 102 материалы, создана по инициативе девелоперской компании «Охта Групп». Сегодня здесь девелопер возводит клубный дом Art View House класса deluxe.

В дореволюционное время Литовский замок занимал территорию, границы которой проходили по Матвееву переулку (современное название), набережным Крюкова канала и реки Мойки. В 1917 году, во время революционных событий, Литовский замок сгорел. На его месте в советское время были построены жилые дома. Михаил Ривлин, заместитель Председателя Правления ООО "Охта Групп", отметил, что проект Art View House занимает небольшую часть территории, на которой когда-то находился Литовский замок. «Наша компания с благодарностью и большим уважением относится к истории, - отметил Михаил Ривлин. – Спасибо Музею, что откликнулись на наше предложение открыть экспозицию, посвященную Литовскому замку».

Со своей стороны Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), поблагодарил компанию «Охта Групп» за бережное отношение к истории города и вклад в историческое наследие Санкт-Петербурга.

Компания «Охта Групп» проводила археологические изыскания в рамках подготовки территории к строительным работам. Мойка, 102 – один из немногих участков в историческом центре города, где возможно строительство нового дома. «Можно предположить, что если бы здесь не было Литовского замка, то обязательно был бы построен дворец или особняк, которые в основном и составляют архитектурный ансамбль набережной реки Мойки, - статус места обязывает, - считает Михаил Ривлин. – То, что во время революции строение было разрушено, создало уникальную ситуацию для современного Петербурга – на одной из красивейших локаций города остался участок для строительства красивого дорогого дома. Такой возможности в исторической части города, пожалуй, больше не предвидится».

По данным экспертов Музея истории Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, планы по реорганизации Литовского замка существовали давно. Петербургская городская дума дважды - в первой половине XIX и начале XX вв., - пыталась изменить назначение Литовского замка: объект был не лучшим соседом Мариинскому театру, который входил в состав Императорских театров. И со второй попытки Городской думе это практически удалось, но Февральская революция внесла свои коррективы. Здание сгорело, руины были разобраны в 30-е годы прошлого века. Только в XIX веке идеи о появлении объекта, соответствующего статусу набережной реки Мойки и Театральной площади, стали воплощаться в жизнь – сегодня здесь идет строительство Art View House.

Новая выставка вошла в состав постоянной экспозиции Музея истории Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она объединяет найденные во время археологических изысканий артефакты: монеты, кокарды периода, когда в Литовском замке располагался мушкетный полк, и оригинальные кирпичи со штампами разных производителей - это говорит о том, что здание перестраивалось несколько раз. В экспозиции представлена малая часть археологических находок. Большинство собранных материалов в соответствии с действующим законодательством передано в Институт истории материальной культуры РАН.

В Музее также представлен макет здания, который создан в соответствии с архивными документами: цвет крыши, оформление фасадов – все, как было у настоящего Литовского замка.

Проект шестиэтажного дома Art View House в стиле неоклассицизма девелопер «Охта Групп» строит на набережной реки Мойки, 102, напротив двух сцен Мариинского театра. Объект относится к клубному формату: в доме всего 24 квартиры, предусмотрена возможность объединения прилегающих друг к другу квартир. Все резиденции выходят как минимум на две стороны света, 22 из 24 являются видовыми: из окон открывается живописный вид на основные достопримечательности Петербурга – Исаакиевский собор, набережные реки Мойки и Крюкова канала, театры и музеи. Новое строительство позволяет выдержать требование к домам класса deluxe и по парковочным местам: проект Art View House включает двухуровневый подземный паркинг на 46 машиномест.

Официальный старт продаж клубного дома Art View House объявлен в марте 2017 года.

 

В Петербурге построят более 15 станций метро

30 октября 2025, 18:50

До 2030 года в Петербурге построят и отремонтируют более 15 станций метро

Запланировано, что до конца 2025 года будут сданы «Казаковская» и «Путиловская».

Читать больше
Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

28 октября 2025, 17:46

Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

С 1 февраля 2026 года на семью можно будет оформить лишь один льготный кредит.

Читать больше
Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

23 октября 2025, 18:48

Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

Это самый высокий памятник в мире, выполненный из цельного гранита.

Читать больше
Домик Петра I на Петроградской набережной

21 октября 2025, 18:22

Домик Петра I на Петроградской набережной

Дом на месте, которое указал Петр I, появился в мае 1703 года.

Читать больше
Новая Голландия

16 октября 2025, 19:51

Гуляя по Петербургу: Новая Голландия — парк, арт‑объект и памятник архитектуры

Новая Голландия, как и многое в Петербурге, обязана своим появлением Петру I.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

Срок сдачи 2 квартал 2027

Клубный дом N8

Застройщик: ГК ФСК

от 435 267 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

Апарт-отель МОСКО

Застройщик: СЗ М115

от 346 667 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Окла (Okla)» (Ойкумена)

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 205 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Стороны света»

Застройщик: ПРОК

от 107 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Lampo (Лампо)

Застройщик: Петрострой

от 91 200 за м2

Все объекты
Новости
В Невском районе готовится к открытию поликлиника

01 ноября 2025, 16:30

В Невском районе готовится к открытию новая поликлиника

В медучреждении смогут обслуживаться до 420 пациентов в смену.

Читать больше
ВЖК

31 октября 2025, 17:50

В ЖК "Янила Форест" стартовало строительство трех корпусов

Запланирована 431 квартира и помещения коммерческого назначения на первом этаже зданий.

Читать больше
В ЖК

30 октября 2025, 17:55

В ЖК "Город звезд" введен в эксплуатацию первый дом

Высота здания 23 этажа, жилая площадь помещений составляет – более 24 000 кв.м.

Читать больше
Стартовала продажа квартир в новом доме

29 октября 2025, 17:46

Стартовала продажа квартир в новом доме ЖК "А101 Лаголово"

Покупателям предлагается 240 квартир площадью 23-74 кв.м.

Читать больше
ЖК

28 октября 2025, 16:41

Вокруг ЖК "Ново-Антропшино" проведена реконструкция улично-дорожной сети

На участке длиной почти 1 км обновлено покрытие и установлены новые системы водоотведения.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.