Manipulation-1068x1068.jpg

Манипуляции с ценой посредством «хитрой» скидки

Проекты, которые имеют хорошую локацию, планировочные решения, архитектуру, как правило, не предоставляют скидки, поскольку продажи в данных проектах итак идут хорошо.

 

Сидки предлагают в тех проектах, которые имеют сложную локацию – удалены от метро, транспортных магистралей и так далее, или проигрывают своим конкурентам по каким-либо характеристикам. «Например, в зонах комплексного развития территорий, где работает сразу ряд застройщиков, например, Девяткино в Санкт-Петербурге, скидки становятся действительно важным инструментом», – говорит Полина Яковлева, директор по развитию компании ProExpert.

По ее словам, скидки могут исчезнут лишь в том случае, когда отделы маркетинга и продаж научатся изначально грамотно планировать кампании продажи и ценовую политику. «К сожалению, сейчас ситуация такова, что изначально выставленная цена завышена и застройщикам приходится привлекать клиентов скидками и маркетинговыми акциями, – рассуждает эксперт. – Отечественный рынок в этом отношении пока не имеет достаточно опыта, он относительно молод – всего 15 лет ведется строительство качественного жилья, которое реализуется в рамках рыночных конкурентных условий».

 

По словам Полины Яковлевой, на рынке Санкт-Петербурга такой инструмент как скидки часто используют неправильно. Застройщики изначально номинируют завышенные цены, а когда понимают, что продажи идут плохо, начинают снижать стоимость квадратного метра за счет скидок. По такой схеме идут продажи практически во всех проектах экономкласса, на долю которых сегодня приходится 80% рынка.

 

«Более того, все застройщики применяют одинаковые системы: работают с материнским капиталом, военной ипотекой, дают скидки на квартиры большей площади или на покупку второй и последующих квартир у одного застройщика, скидки иногородним покупателям», – говорит эксперт.

 

Перед застройщиком не стоит задача в короткие сроки реализовать проект, просто нужно поэтапно привлекать деньги в проект: на нулевом цикле, на высокой стадии готовности проекта, на этапе отделки, на этапе комплектации, если она предусмотрена. Естественно в такой ситуации в ход идут все возможные маркетинговые инструменты в том числе всевозможные скидки, акции, бонусы и подарки.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Миръ»

Застройщик: RBI

от 452 357 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Ржевский парк

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 142 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Upoint (Юпоинт)

Застройщик: Унистрой

от 239 759 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК ALGORITM STRELNA (Алгоритм Стрельна)

Застройщик: ГК Алгоритм

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Сандэй

Застройщик: Самолёт ЛО

от 201 445 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

Клубный дом N8

Застройщик: ГК ФСК

от 435 267 за м2

Все объекты
Новости
В городе-спутнике

30 января 2026, 16:25

В первой очереди города-спутника "Южный" построят детский сад на 108 мест

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

Читать больше
В ЖК

29 января 2026, 17:24

В ЖК "Бионика Заповедная" стартовало строительство детсада на 350 мест

Дошкольное учреждение появится на Орлово-Денисовском проспекте в Приморском районе.

Читать больше
Стартует заселение ЖК

28 января 2026, 16:19

Стартует заселение ЖК "Лайнеръ"

Осмотр первой очереди проекта начнется с 5 февраля.

Читать больше
В ЖК

27 января 2026, 16:18

В ЖК "Чистое небо" открылся детский сад с метеоплощадкой

Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

26 января 2026, 15:52

Стартовало заселение первой очереди ЖК "Дубровский"

На этом этапе было возведено четыре здания.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.