1490357038250654.jpg

Меценатство вместо откатов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга объявил крестовый поход против коррупции в строительной сфере. Помимо чисток рядов в Стройкомитете, Смольный предложит игрокам рынка альтернативу откатам в виде перечисления прибыли на развитие городской инфраструктуры.

К такому кардинальному решению вице-губернатора подтолкнула ситуация вокруг строительства "Зенит-Арены", которое явно пробуксовывает, а затраты на него превысили все разумные нормы. Собственно именно во время инспекции стройки Игорь Альбин сделал совё заявление. Ситуацию на стройке, не смотря на явную готовность строителей к визиту (всё было начищено до блеска) Виктор Альбин охарактеризовал как "бардак и безответственность". Речь губернатора была жестка и изобиловала нелицеприятными эпитетами в адрес всей строительной отрасли города.

"Чтобы уйти от этих поборов, взяток, откатов, губернатор пошел навстречу дорожным компаниям, которые выразили желание профинансировать строительство Яхтенного моста, чтобы создать этот объект к чемпионату мира по футболу и Кубку конфедераций. То же самое, возможно, будет со строительным комплексом. Мы предложим социальные обременения, сделаем их публичными, гласными и открытыми", - заявил Виктор Альбин.

Что же конкретно предлагает городское правительство? С октября изменится структура и штатное расписание Комстроя. Фонд будет вести всю работу с подрядчиками — от объявления конкурсов до приемки работ и строительного контроля. Самому комитету останется лишь организовывать его работу.

Также правительство Санкт-Петербурга сегодня серьёзно рассматривается полный отказ от авансирования городских заказов. Пока что победители конкурсов получают сразу до 30% от годового бюджета стройки. Освоение денег часто затягивается, а иногда компании и вовсе исчезают с деньгами. Только за первые полгода 2016-го комитет выставил претензии и требования к банкам на 2,7 млрд рублей, а вернул в бюджет меньше 230 млн рублей.

Если авансирование отменят, компаниям придется вести строительство «на свои» и получать оплату только за выполненные работы. Вместо откатов мы бы взяли какую-то социально значимую тему. Например, приведение в порядок фасадов или дворов Петербурга, каблирование воздушных линий в исторической части города, – подчеркнул Игорь Албин.

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше
Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн

23 июня 2026, 14:24

Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн интерьера в стиле 80–90‑х

«Умный ретро» — это направление, где винтажные формы получают функциональность XXI века.

Читать больше
Рынок недвижимости‑2026: цены на новостройки

18 июня 2026, 10:41

Рынок недвижимости‑2026: цены на новостройки замедляются

Рынок переходит в режим сдержанного роста.

Читать больше
Чистовая или предчистовая отделка: что выбрать?

16 июня 2026, 17:25

Чистовая или предчистовая отделка: что выбрать?

Выбирайте предчистовую отделку, если: хотите оформить квартиру в своём стиле.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Цветной Город

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 170 010 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Петровская Доминанта»

Застройщик: Группа Эталон

от 302 955 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Инвест-отель VIDI (Види)

Застройщик: УК АМ

от 406 555 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Гавань Капитанов

Застройщик: Лидер Групп

от 180 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Универ Сити

Застройщик: Setl Group

от 200 294 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Аура Зеленогорская

Застройщик: Hansa Group

от 257 604 за м2

Все объекты
Новости
В Купчино рядом построят ЖК

30 июня 2026, 16:53

В Купчино рядом с парком Героев-пожарных построят ЖК бизнес-класса

В рамках проекта будут построены два дома высотой по 23 этажа.

Читать больше
В районе Колпино появятся новые школа и детсад

29 июня 2026, 17:16

В районе Колпино появятся новые школа и детский сад

Школа рассчитана на 1375 учащихся, здесь смогут учиться дети с 1 по 11 классы.

Читать больше
ЖК

26 июня 2026, 15:53

Рядом с ЖК "Цветной город" стартовало благоустройство парка

Здесь оборудуют прогулочные и велосипедные дорожки, обустроят детские городки и спортивные зоны.

Читать больше
Началось проектирование парка в жилом комплексе

25 июня 2026, 17:11

Началось проектирование парка в жилом комплексе "Северная Долина"

Он будет находиться на участке между улицами Валерия Гаврилина и Заречной в Выборгском районе.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.