1490357038250654.jpg

Меценатство вместо откатов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга объявил крестовый поход против коррупции в строительной сфере. Помимо чисток рядов в Стройкомитете, Смольный предложит игрокам рынка альтернативу откатам в виде перечисления прибыли на развитие городской инфраструктуры.

К такому кардинальному решению вице-губернатора подтолкнула ситуация вокруг строительства "Зенит-Арены", которое явно пробуксовывает, а затраты на него превысили все разумные нормы. Собственно именно во время инспекции стройки Игорь Альбин сделал совё заявление. Ситуацию на стройке, не смотря на явную готовность строителей к визиту (всё было начищено до блеска) Виктор Альбин охарактеризовал как "бардак и безответственность". Речь губернатора была жестка и изобиловала нелицеприятными эпитетами в адрес всей строительной отрасли города.

"Чтобы уйти от этих поборов, взяток, откатов, губернатор пошел навстречу дорожным компаниям, которые выразили желание профинансировать строительство Яхтенного моста, чтобы создать этот объект к чемпионату мира по футболу и Кубку конфедераций. То же самое, возможно, будет со строительным комплексом. Мы предложим социальные обременения, сделаем их публичными, гласными и открытыми", - заявил Виктор Альбин.

Что же конкретно предлагает городское правительство? С октября изменится структура и штатное расписание Комстроя. Фонд будет вести всю работу с подрядчиками — от объявления конкурсов до приемки работ и строительного контроля. Самому комитету останется лишь организовывать его работу.

Также правительство Санкт-Петербурга сегодня серьёзно рассматривается полный отказ от авансирования городских заказов. Пока что победители конкурсов получают сразу до 30% от годового бюджета стройки. Освоение денег часто затягивается, а иногда компании и вовсе исчезают с деньгами. Только за первые полгода 2016-го комитет выставил претензии и требования к банкам на 2,7 млрд рублей, а вернул в бюджет меньше 230 млн рублей.

Если авансирование отменят, компаниям придется вести строительство «на свои» и получать оплату только за выполненные работы. Вместо откатов мы бы взяли какую-то социально значимую тему. Например, приведение в порядок фасадов или дворов Петербурга, каблирование воздушных линий в исторической части города, – подчеркнул Игорь Албин.

Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке

29 июля 2026, 16:40

Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке и зачем это нужно

Расхождения между проектной и итоговой площадью — обычная ситуация.

Читать больше
Как «подружить» цвета в интерьере

24 июля 2026, 20:14

Как «подружить» цвета в интерьере

Собрать гармоничную палитру вполне реально без дизайнера.

Читать больше
Как оформить доли детям в квартире

21 июля 2026, 16:53

Как оформить доли детям в квартире, купленной в ипотеку с маткапиталом: инструкция

В статье — пошаговый алгоритм, который поможет оформить доли без ошибок.

Читать больше
Проверка квартиры на обременения

17 июля 2026, 16:26

Проверка квартиры на обременения: где искать и на что обратить внимание

Если квартира находится под обременением, это может помешать её продаже или сдаче в аренду.

Читать больше
Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке

15 июля 2026, 16:30

Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке в Москве и Санкт‑Петербурге

Подход к кредитованию намерены сделать более адресным.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Московские ворота II»

Застройщик: Группа Эталон

от 186 696 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК VEREN VILLAGE СТРЕЛЬНА (Верен Вилладж Стрельна)

Застройщик: ВЕРЕН

от 205 992 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «Дефанс»

Застройщик: Лидер Групп

от 280 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Принцип»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 267 180 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Витебский парк

Застройщик: ПИК

от 304 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2016

ЖК «Duderhof Club»(Дудергоф Клаб)

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 150 000 за м2

Все объекты
Новости
ГК «А101» приглашает на велоэкскурсию

29 июля 2026, 14:38

ГК «А101» приглашает на велоэкскурсию по Дудергофским высотам

Маршрут рассчитан на неспешную поездку и подойдет участникам с разным уровнем подготовки.

Читать больше
В ЖК

28 июля 2026, 17:07

В ЖК "Солнечный город. Резиденции" построен третий детсад

В детском саду будет открыто 8 групп для детей разных возрастов, от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
Завершено строительство в

27 июля 2026, 17:13

Завершено строительство трех объектов в ЖК "Патио. Уютный квартал"

В ближайшее время они будут введены в эксплуатацию.

Читать больше
В Невском районе продлят Славянскую улицу

24 июля 2026, 16:59

В Невском районе продлят Славянскую улицу

Новая дорога будет дублером Советского и Шлиссельбургского проспектов.

Читать больше
В Петроградском районе построят начальную школу

23 июля 2026, 16:38

В Петроградском районе построят начальную школу на 400 мест

Сроки возведения и параметры объекта станут известны после выдачи разрешения на строительство.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.