1490357038250654.jpg

Меценатство вместо откатов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга объявил крестовый поход против коррупции в строительной сфере. Помимо чисток рядов в Стройкомитете, Смольный предложит игрокам рынка альтернативу откатам в виде перечисления прибыли на развитие городской инфраструктуры.

К такому кардинальному решению вице-губернатора подтолкнула ситуация вокруг строительства "Зенит-Арены", которое явно пробуксовывает, а затраты на него превысили все разумные нормы. Собственно именно во время инспекции стройки Игорь Альбин сделал совё заявление. Ситуацию на стройке, не смотря на явную готовность строителей к визиту (всё было начищено до блеска) Виктор Альбин охарактеризовал как "бардак и безответственность". Речь губернатора была жестка и изобиловала нелицеприятными эпитетами в адрес всей строительной отрасли города.

"Чтобы уйти от этих поборов, взяток, откатов, губернатор пошел навстречу дорожным компаниям, которые выразили желание профинансировать строительство Яхтенного моста, чтобы создать этот объект к чемпионату мира по футболу и Кубку конфедераций. То же самое, возможно, будет со строительным комплексом. Мы предложим социальные обременения, сделаем их публичными, гласными и открытыми", - заявил Виктор Альбин.

Что же конкретно предлагает городское правительство? С октября изменится структура и штатное расписание Комстроя. Фонд будет вести всю работу с подрядчиками — от объявления конкурсов до приемки работ и строительного контроля. Самому комитету останется лишь организовывать его работу.

Также правительство Санкт-Петербурга сегодня серьёзно рассматривается полный отказ от авансирования городских заказов. Пока что победители конкурсов получают сразу до 30% от годового бюджета стройки. Освоение денег часто затягивается, а иногда компании и вовсе исчезают с деньгами. Только за первые полгода 2016-го комитет выставил претензии и требования к банкам на 2,7 млрд рублей, а вернул в бюджет меньше 230 млн рублей.

Если авансирование отменят, компаниям придется вести строительство «на свои» и получать оплату только за выполненные работы. Вместо откатов мы бы взяли какую-то социально значимую тему. Например, приведение в порядок фасадов или дворов Петербурга, каблирование воздушных линий в исторической части города, – подчеркнул Игорь Албин.

«Новая вторичка» оказалась дешевле

12 февраля 2026, 17:20

«Новая вторичка» оказалась дешевле первичного жилья

Самая большая разница между отмечена в Башкирии и Ленобласти.

Читать больше
способы расчетов между покупателем и продавцом

10 февраля 2026, 18:59

Способы расчетов между покупателем и продавцом недвижимости

Существует несколько вариантов порядка расчетов, у каждого из них есть как плюсы, так и минусы.

Читать больше
Как продать квартиру, купленную с маткапиталом

05 февраля 2026, 19:36

Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала

Для совершения сделки потребуется согласие органов опеки.

Читать больше
Регистрация ребенка в квартире

03 февраля 2026, 18:50

Регистрация ребенка в квартире: как прописать несовершеннолетнего

Регистрация требуется человеку с первых дней жизни.

Читать больше
Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Большой Сампсониевский, 32

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 354 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эврика»

Застройщик: Рикел

от 145 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новый Лесснер»

Застройщик: Отделстрой

от 155 747 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК е.квартал Мир внутри

Застройщик: e. Development

от 270 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Аура Зеленогорская

Застройщик: Hansa Group

от 257 604 за м2

Все объекты
Новости
В Ломоносовском районе построят школу на 920 мест

16 февраля 2026, 17:26

В Ломоносовском районе построят школу на 920 мест

Здание будет состоять из нескольких блоков, оно получит "ломаную" конфигурацию.

Читать больше
Открыты продажи в премиальном ЖК

13 февраля 2026, 13:51

Открыты продажи в премиальном ЖК "Кристалл Холл"

Он находится на набережной Фонтанки в Адмиралтейском районе, рядом с Мариинским театром.

Читать больше
В ЖК Aerocity будет построен детсад на 320 мест

12 февраля 2026, 16:51

В ЖК Aerocity будет построен детский сад на 320 мест

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 320 мест.

Читать больше
Открыто бронирование квартир в ЖК

11 февраля 2026, 17:19

Открыто бронирование квартир в жилом комплексе "Бульвар Грина"

Представлены разные варианты планировок, от студий до просторных трехкомнатных.

Читать больше
Первый корпус ЖК

10 февраля 2026, 17:20

Первый корпус ЖК "Южная Нева" введен в эксплуатацию

В здании 552 квартиры общей площадью около 21 000 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.