1490357038250654.jpg

Меценатство вместо откатов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга объявил крестовый поход против коррупции в строительной сфере. Помимо чисток рядов в Стройкомитете, Смольный предложит игрокам рынка альтернативу откатам в виде перечисления прибыли на развитие городской инфраструктуры.

К такому кардинальному решению вице-губернатора подтолкнула ситуация вокруг строительства "Зенит-Арены", которое явно пробуксовывает, а затраты на него превысили все разумные нормы. Собственно именно во время инспекции стройки Игорь Альбин сделал совё заявление. Ситуацию на стройке, не смотря на явную готовность строителей к визиту (всё было начищено до блеска) Виктор Альбин охарактеризовал как "бардак и безответственность". Речь губернатора была жестка и изобиловала нелицеприятными эпитетами в адрес всей строительной отрасли города.

"Чтобы уйти от этих поборов, взяток, откатов, губернатор пошел навстречу дорожным компаниям, которые выразили желание профинансировать строительство Яхтенного моста, чтобы создать этот объект к чемпионату мира по футболу и Кубку конфедераций. То же самое, возможно, будет со строительным комплексом. Мы предложим социальные обременения, сделаем их публичными, гласными и открытыми", - заявил Виктор Альбин.

Что же конкретно предлагает городское правительство? С октября изменится структура и штатное расписание Комстроя. Фонд будет вести всю работу с подрядчиками — от объявления конкурсов до приемки работ и строительного контроля. Самому комитету останется лишь организовывать его работу.

Также правительство Санкт-Петербурга сегодня серьёзно рассматривается полный отказ от авансирования городских заказов. Пока что победители конкурсов получают сразу до 30% от годового бюджета стройки. Освоение денег часто затягивается, а иногда компании и вовсе исчезают с деньгами. Только за первые полгода 2016-го комитет выставил претензии и требования к банкам на 2,7 млрд рублей, а вернул в бюджет меньше 230 млн рублей.

Если авансирование отменят, компаниям придется вести строительство «на свои» и получать оплату только за выполненные работы. Вместо откатов мы бы взяли какую-то социально значимую тему. Например, приведение в порядок фасадов или дворов Петербурга, каблирование воздушных линий в исторической части города, – подчеркнул Игорь Албин.

Каким будет маткапитал в 2026 году?

18 декабря 2025, 19:01

Каким будет маткапитал в 2026 году?

C 1 февраля 2026 года материнский капитал будет проиндексирован на 6,8%.

Читать больше
Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

16 декабря 2025, 18:27

Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

В 2026 году темпы роста цен на жилую недвижимость превысят показатели 2025 года.

Читать больше
Зачем нужны экспликация квартиры и поэтажный план

11 декабря 2025, 10:25

Зачем нужны экспликация квартиры и поэтажный план?

Они понадобятся, чтобы продать или купить жилье в ипотеку, а также узаконить перепланировку.

Читать больше
Холодно в квартире: что делать

09 декабря 2025, 19:40

Холодно в квартире: что делать

Причиной могут быть неутепленный балкон, плохая теплоизоляция пола, плохо работают радиаторы.

Читать больше
Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

04 декабря 2025, 18:46

Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Стоимость квадратного метра в российских новостройках в 2026 году увеличится примерно на 6%.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Старлайт

Застройщик: Лидер Групп

от 140 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Архитектурный проект Monodom Line (Монодом Лайн)

Застройщик: Sun Development

от 335 222 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК MONODOM ART (МОНОДОМ АРТ)

Застройщик: Sun Development

от 349 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК GloraX Василеостровский

Застройщик: GloraX

от 235 502 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2017

ЖК «Янинский каскад-2»

Застройщик: Строительное управление

от 63 225 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

МФК Морская ривьера

Застройщик: Сенатор

от 315 000 за м2

Все объекты
Новости
Стартовали продажи в ЖК

22 декабря 2025, 16:47

Стартовали продажи в последнем доме в ЖК "IQ Гатчина"

В продажу выведено 280 квартир, которые включают от студий до трехкомнатных.

Читать больше
Стартовали продажи квартир в новом ЖК

19 декабря 2025, 17:38

Стартовали продажи квартир в новом ЖК "Сезоны"

Покупателям предлагаются 928 квартир, от студий до трехкомнатных.

Читать больше
В ЖК

18 декабря 2025, 17:50

В ЖК "ЦДС Dreamline" готовится к открытию детский сад на 350 мест

На базе учреждения откроются 15 групп, от ясельной до подготовительной.

Читать больше
Открыты продажи квартир в ЖК

17 декабря 2025, 18:08

Открыты продажи квартир в доме №4 ЖК "А101 Всеволожск"

Здание включает три корпуса высотой от 8 до 12 этажей, рассчитанные на 241 квартиру.

Читать больше
Завершено строительство детсада на 200 мест

16 декабря 2025, 17:18

Завершено строительство детсада на 200 мест в ЖК "Аквилон Stories"

В нем будет открыто 10 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.