1564401173_strojka.jpg

Многоэтажная гонка девелоперов: сроки превыше всего

Сроки строительства зависят от множества факторов, в том числе от финансирования стройки, наличия строительного материала, согласования документации, считает Павел Брызгалов,  директор по развитию продукта ГК ФСК.  Как известно, любая стройка ведется по графику. Если там не заложены временные риски, которые возможны при согласовании документации и пр., сроки могут срываться. Словом, если застройщик намерен сдать свой объект вовремя или даже раньше срока, то все должно финансироваться и поставляться по графику.
«Также большая ответственность лежит на профессионализме генподрядчика, – добавляет Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet. – Опережение возможно только в том случае, если возникла возможность оптимизации работ, или если изначально в паспорте проекта были заложены сроки с запасом».

Немаловажную роль, по мнению Станислава Кондратьева, вице-президента – директор Департамента продукта ПИК, играют компетенций застройщика: нужны понимание процедур градостроительной деятельности, качественные материалы, необходимые мощности и технологии, выстроенные процессы производства, логистики, строительства, проверки качества.

Естественно на скорость работ влияет и технология возведения здания, как, собственно и на его ликвидность.  «Понятно, что панель собирается быстрее всего. Если решен вопрос регулярной поставки, то коробку дом можно собрать за неделю и оставшееся время выделить на наружные и внутриплощадочные сети», – отмечает Роман Родионцев.

В качестве примера, объясняющего преимущества строительства домов индустриальных серий, Станислав Кондратьев, приводит башню на Варшавском шоссе, 141, которая была полностью смонтирована ПИК всего за 65 дней.

«Процесс строительства монолитного дома занимает чуть больше времени в силу особенностей технологии. При этом все дома ПИК независимо от типа объекта – продукт высокого качества, – говорит эксперт. – Наши технологии позволяют одновременно с использованием типовых проектных решений сохранять индивидуальность каждого дома в части архитектуры, фасадов, квартирографии и планировок, а также учитывать все тренды рынка и изменения в предпочтениях клиентов».

Действительно, ПИК – технологичный девелопер жилья с коротким сроком реализации объектов: цикл от прединвестиционной фазы до заселения жильцов составляет около 24 месяцев.

В среднем же цикл строительства жилого объекта зависит от объема комплекса. «Сейчас мы видим тенденцию на сокращение сроков всех типов возведения домов. Проект быстро становится неактуальным, с точки зрения продукта, его срок жизни – 2-3 года», подчеркивает Роман Родионцев.

Самый трудоемкий материал для строительства – это естественно кирпич. Ведь если панель и монолит – это высокотехнологичная стройка, то кирпичи до сих пор кладут вручную. Словом, все зависит от объекта от условий строительства, подземной
части здания: паркинг, грунты и пр. По данным ГК ФСК средний монолитный дом около 20-25 тыс. кв.м. возводится за 2-2,5 года.

Нормальным темпом строительства можно считать от 3 до 6 этажей в месяц при условиях быстрого монолитостроения, говорят эксперты  Est-a-Tet. Лидерами по стройке они считают Су-10, которое реализуют проекты компании MRGroup. Его резулттаты можно считать рекордными – 9 этажей в месяц.

 

Подготовил Виталий Простаков
 

 

 

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Бионика Заповедная

Застройщик: Setl Group

от 214 965 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Большой Сампсониевский, 32

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Георг Ландрин»

Застройщик: Абсолют

от 139 376 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2017

ЖК «Мурино 2017»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 838 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Veda Village»

Застройщик: Веда-Хаус

от 106 606 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Авиатор (Aviator)»

Застройщик: МАВИС

от 155 000 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.