1490357035167396.jpg

Мораторий на изменение категорий земель продлён

Мера направлена на недопущение варварского уничтожения драгоценных сельскохозяйственных земель, волею обстоятельств, оставшихся без возделывания. К тому же, по словам главы области острой необходимости в расширении фонда земель под застройку, в области нет. "Это очередной этап реализации планомерной градостроительной политики Ленинградской области. Количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на ближайшие 25 лет. Наступило время заботиться не о количестве квадратных метров, а о качестве жизни. Каждый новый жилой квартал должен быть сразу обеспечен транспортной и социальной инфраструктурой", - заявил в прошлом октябре Дрозденко.

Продление моратория губернатор мотивировал необходимостью проведения анализа согласованных генеральных планов и проектов планировок территорий для того, чтобы было четко понятно количество финансовых обязательств, которые возникнут у региона в связи с новым строительством. Властям региона нужно просчитать возможности бюджета, чтобы обеспечить новостройки необходимой инфраструктурой. Тем не менее, губернатор всё же назвал сроки окончания моратория. Он отметил, что мораторий будет действовать ещё два месяца.

Стоит отметить, что в октябре, Александр Дрозденко давал поручил вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину в течение 3 месяцев проанализировать градостроительную документацию по всем проектам комплексного освоения и территориям для застройки, уделив особое внимание прогнозу роста числа жителей Ленобласти после того, как все эти проекты будут реализованы.

Этот мораторий не первый для Ленинградской Области, так ранее запреты на включение лесного фонда в границы населенных пунктов под жилую застройку и на предоставление - даже под рекреационные цели - берегов озер и рек. За последние 3 года не подписан ни один такой документ на уровне правительства области, не разрешено это и муниципалам.

Кто может не платить налог на квартиру и дачу

06 августа 2026, 16:45

Кто может не платить налог на квартиру и дачу: льготы для пенсионеров

Пенсионеры и некоторые другие категории граждан в России вправе рассчитывать на налоговые льготы.

Читать больше
Единственное жильё: статус и налоговые льготы

04 августа 2026, 16:40

Единственное жильё: статус, защита и налоговые льготы

Статус единственного жилья — это значимая характеристика, которая влияет на налоговые обязательства.

Читать больше
Что ждет сферу недвижимости и ЖКХ

31 июля 2026, 16:35

Что ждет сферу недвижимости и ЖКХ: главные законодательные изменения августа 2026 года

Изменения коснутся работы управляющих компаний и порядка получения налоговых уведомлений.

Читать больше
Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке

29 июля 2026, 16:40

Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке и зачем это нужно

Расхождения между проектной и итоговой площадью — обычная ситуация.

Читать больше
Как «подружить» цвета в интерьере

24 июля 2026, 20:14

Как «подружить» цвета в интерьере

Собрать гармоничную палитру вполне реально без дизайнера.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

Пульс Премьер

Застройщик: Setl Group

от 279 166 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Тихий город»

Застройщик: M-9

от 70 802 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Полис ЛАВрики»

Застройщик: ГК Полис

от 129 737 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Резиденция Рощино

Застройщик: СЗ Резиденция Рощино

от 949 999 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «AEROCITY Club (АЭРОСИТИ Клаб)»

Застройщик: Лидер Групп

от 175 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Город Первых

Застройщик: ЦДС

от 212 499 за м2

Все объекты
Новости
Рядом с ЖК

06 августа 2026, 16:33

Рядом с ЖК "Ясно.Янино" построят современный медицинский центр

На базе центра будут работать врачи-хирурги для проведения операций, также появится отделение реанимации.

Читать больше
В ЖК

05 августа 2026, 16:20

В ЖК "Пульс Премьер" построен третий по счету детский сад

В дошкольное учреждение будут принимать детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
Открыты продажи в новом квартале в ЖК

04 августа 2026, 16:13

Открыты продажи в новом квартале в ЖК "ЮгТаун"

Продажи открыты в первом корпусе высотой 4 этажа.

Читать больше
корпус №24 квартала

03 августа 2026, 16:12

Открыты продажи квартир в корпусе №24 квартала "Ручьи"

Квартал расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК

31 июля 2026, 16:16

В ЖК "Ясно.Янино" сданы в эксплуатацию три новых корпуса

Три дома высотой по 8 этажей находятся около зеленой зоны.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.