df3cd6248e9804c11eeecd1ee035fdce.jpg

На ипотечном рынке царит ажиотаж

В ближайшее время в большинстве банков изменятся условия ипотечного кредитования. Кредитные организации утверждают, что работают себе в убыток, некоторые из них уже повысили ставки (Юникредит банк и Транскапиталбанк), – считает Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».

Однако большинство банков не спешит это делать до официального объявления ЦБ о повышении ставки, чтобы не спугнуть клиентов и максимально аккумулировать отложенный спрос. Аналитики прогнозируют увеличение ключевой ставки на 0,5 – 1 процентный пункт, если этот прогноз реализуется, ставки по ипотеке могут вырасти на 1 – 2 процентных пункта.

«Маловероятно, что средневзвешенный размер ипотечной ставки достигнет показателей 2014 года, когда ключевая была равна 17%. На случай если ставки станут заградительными, государство может вернуть программы субсидирования», – резюмирует эксперт.

«В банках наблюдается ажиотажный спрос на ипотечные кредиты. Их не успевают оформлять, делится своими наблюдениями Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. – Это неудивительно – в условиях нестабильности у многих игроков ставки сохраняются пока на прежнем уровне. Однако некоторые банки из второго эшелона, наблюдая рост спроса на кредиты, пытаются задать тренд на повышение. В ряде случае оно уже достигает 1,5 %».  

По мнению Алексея Перлина, генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции», накануне решения ЦБ по ключевой ставке некоторые банки подняли ипотечные ставки, однако доля сделок, заключенных на новых условиях, составила менее 1%, поэтому точечное изменение условий кредитования не повлияло на средний процент выдачи ипотеки. Вместе с тем негативные ожидания подстегнули спрос на жилищные кредиты: россияне спешат заключить сделки на «старых» условиях.

«Так, Сбербанк уже зафиксировал рекордный спрос на ипотеку. Полагаю, сохранение ключевой ставки позволит продлить период повышенной активности заемщиков по крайней мере еще на месяц – до следующего заседания Совета директоров ЦБ», – подчеркнул эксперт.

Повысят ли ставки крупнейшие игроки и оформится ли эта тенденция, выяснится в апреле? Скорее всего, да – после заседания совета директоров Центробанка через месяц. Если исход иностранных инвесторов из облигаций ОФЗ и ослабление рубля продолжится, то ключевую ставку придется поднять, считает Валерий Кузнецов. Но если повышение и состоится, то оно будет незначительным. Вслед за этим увеличатся и ставки по ипотеке, что приведет к замедлению спроса на кредиты.

Вероятно, что при заметном сокращении спроса на ипотеку власти окажут серьезную помощь отрасли, как, например, в 2015 году, когда была введена программа «Ипотека с господдержкой, прогнозирует эксперт RDI.

Итоги первого квартала на ипотечном рынке он оценивает весьма позитивно. «Например, в Московской области рост кредитования жилья составил 18% по сравнению с прошлым годом. Это данные только за январь и февраль – за март официальной информации еще нет. Можно предполагать, что окончательная цифра будет не меньше 25 %» – резюмирует эксперт.  

Подготовил Виталий Простаков

Чистовая или предчистовая отделка: что выбрать?

16 июня 2026, 17:25

Чистовая или предчистовая отделка: что выбрать?

Выбирайте предчистовую отделку, если: хотите оформить квартиру в своём стиле.

Читать больше
Как получить 450 000 рублей многодетным семьям

11 июня 2026, 18:00

Как получить 450 000 рублей многодетным семьям на погашение ипотеки

Субсидия предоставляется в рамках федеральной программы.

Читать больше
Ипотека или потребительский кредит: в чем отличия

09 июня 2026, 18:26

Ипотека или потребительский кредит: в чем основные отличия

Ипотека — целевой кредит: ее выдают строго на покупку жилья.

Читать больше
Как проверить юридическую чистоту квартиры

04 июня 2026, 19:03

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

Даже небольшая ошибка может обернуться серьезными проблемами.

Читать больше
Полосы и клетка: тренды дизайна интерьеров в 2026

02 июня 2026, 18:21

Полосы и клетка: тренды дизайна интерьеров в 2026 году

Эти геометрические узоры умеют преображать пространство.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Шкиперский 19

Застройщик: Серия плюс

от 348 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Tesoro by Akvilon

Застройщик: Петербургская Недвижимость

от 531 338 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Тихий город»

Застройщик: M-9

от 70 802 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК iD Polytech (АйДи Политех)

Застройщик: Euroinvest Development

от 297 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Максималист

Застройщик: СЗ Лигастрой

от 155 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК ЦДС Елизаровский

Застройщик: ЦДС

от 293 000 за м2

Все объекты
Новости
Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ создали муралы

16 июня 2026, 14:32

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ создали муралы для детсада во Всеволожске

В течение лета образы нанесут на веранды детского сада в жилом районе «А101 Всеволожск».

Читать больше
На рынок выведены квартиры в новых домах в ЖК

15 июня 2026, 15:29

На рынок выведены квартиры в новых домах в ЖК "Зеркальный ручей"

Проект строится на Радловской улице в Красногвардейском районе, рядом с двумя парками.

Читать больше
Спроектирован еще один детский сад

11 июня 2026, 17:07

Спроектирован еще один детский сад для Всеволожского района

Детский сад рассчитан на 140 мест, которые будут разделены на 6 групп.

Читать больше
Открыты продажи машиномест в ЖК

10 июня 2026, 17:06

Открыты продажи машиномест в ЖК "Новые горизонты"

Здание оснащено современными системами вентиляции и пожаротушения.

Читать больше
Стартовало строительство детского сада на 260 мест

09 июня 2026, 17:43

Стартовало строительство детского сада на 260 мест в ЖК "Новое Колпино"

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.