df3cd6248e9804c11eeecd1ee035fdce.jpg

На ипотечном рынке царит ажиотаж

В ближайшее время в большинстве банков изменятся условия ипотечного кредитования. Кредитные организации утверждают, что работают себе в убыток, некоторые из них уже повысили ставки (Юникредит банк и Транскапиталбанк), – считает Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».

Однако большинство банков не спешит это делать до официального объявления ЦБ о повышении ставки, чтобы не спугнуть клиентов и максимально аккумулировать отложенный спрос. Аналитики прогнозируют увеличение ключевой ставки на 0,5 – 1 процентный пункт, если этот прогноз реализуется, ставки по ипотеке могут вырасти на 1 – 2 процентных пункта.

«Маловероятно, что средневзвешенный размер ипотечной ставки достигнет показателей 2014 года, когда ключевая была равна 17%. На случай если ставки станут заградительными, государство может вернуть программы субсидирования», – резюмирует эксперт.

«В банках наблюдается ажиотажный спрос на ипотечные кредиты. Их не успевают оформлять, делится своими наблюдениями Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. – Это неудивительно – в условиях нестабильности у многих игроков ставки сохраняются пока на прежнем уровне. Однако некоторые банки из второго эшелона, наблюдая рост спроса на кредиты, пытаются задать тренд на повышение. В ряде случае оно уже достигает 1,5 %».  

По мнению Алексея Перлина, генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции», накануне решения ЦБ по ключевой ставке некоторые банки подняли ипотечные ставки, однако доля сделок, заключенных на новых условиях, составила менее 1%, поэтому точечное изменение условий кредитования не повлияло на средний процент выдачи ипотеки. Вместе с тем негативные ожидания подстегнули спрос на жилищные кредиты: россияне спешат заключить сделки на «старых» условиях.

«Так, Сбербанк уже зафиксировал рекордный спрос на ипотеку. Полагаю, сохранение ключевой ставки позволит продлить период повышенной активности заемщиков по крайней мере еще на месяц – до следующего заседания Совета директоров ЦБ», – подчеркнул эксперт.

Повысят ли ставки крупнейшие игроки и оформится ли эта тенденция, выяснится в апреле? Скорее всего, да – после заседания совета директоров Центробанка через месяц. Если исход иностранных инвесторов из облигаций ОФЗ и ослабление рубля продолжится, то ключевую ставку придется поднять, считает Валерий Кузнецов. Но если повышение и состоится, то оно будет незначительным. Вслед за этим увеличатся и ставки по ипотеке, что приведет к замедлению спроса на кредиты.

Вероятно, что при заметном сокращении спроса на ипотеку власти окажут серьезную помощь отрасли, как, например, в 2015 году, когда была введена программа «Ипотека с господдержкой, прогнозирует эксперт RDI.

Итоги первого квартала на ипотечном рынке он оценивает весьма позитивно. «Например, в Московской области рост кредитования жилья составил 18% по сравнению с прошлым годом. Это данные только за январь и февраль – за март официальной информации еще нет. Можно предполагать, что окончательная цифра будет не меньше 25 %» – резюмирует эксперт.  

Подготовил Виталий Простаков

Барная стойка на кухне

26 июня 2025, 18:32

Барная стойка на кухне: антитренд или современный предмет мебели?

Она может стать еще одной рабочей поверхностью в дополнение к столешнице.

Читать больше
Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

24 июня 2025, 18:05

Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

Граждане могут оплачивать ЖКУ без комиссии, если они платят напрямую ресурсоснабжающей организации.

Читать больше
Сбер улучшил условия по льготным программам

19 июня 2025, 18:40

Сбер улучшил условия по льготным программам ипотеки

Сбер снизил минимальную сумму при оформлении кредита с совмещением льготной и рыночной ставок.

Читать больше
Что делать, если затопили соседи сверху?

19 июня 2025, 18:34

Что делать, если затопили соседи сверху?

Затопление часто становится причиной конфликтов между соседями в многоквартирных домах.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Патио. Уютный квартал

Застройщик: КВС

от 144 570 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

ЖК Клубный квартал Ассамблея

Застройщик: ПСК Инвест

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 377 432 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК А101 Лаголово

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 157 237 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

GloraX Парголово

Застройщик: Glorax Development

от 152 291 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Цветной Город

Застройщик: ЛСР. Недвижимость

от 140 940 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

30 июня 2025, 17:44

В ЖК "Парадный ансамбль" завершена школа

Учебное заведение предназначено для обучения детей с 1 по 11 класс.

Читать больше
предчистовая отделка в новостройках комфорт-класса

27 июня 2025, 13:44

В новостройках комфорт-класса увеличивается спрос на предчистовую отделку

Она включает в себя выравнивание стен, стяжку пола, разводку электрики и сантехники.

Читать больше
В ЖК

26 июня 2025, 17:50

В ЖК "Юнтолово" появится крупный торговый центр

Запланировано два здания на перекрестке Гладышевского и Юнтоловского проспектов.

Читать больше

25 июня 2025, 17:44

"Эталон" начал строительство в Мурино жилого квартала

Первым будет построен корпус на 462 квартиры.

Читать больше
Введена в эксплуатацию вторая очередь Master Place

24 июня 2025, 17:12

Введена в эксплуатацию вторая очередь жилого комплекса Master Place

К заселению готово 227 квартир, расположенных в корпусе высотой 19 этажей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.