14903570368312445.jpg

Налог на капремонт. Новые изменения

Госдума готовит новую законодательную инициативу. Согласно ей предусматривается освобождение жителей новостроек и пайщиков ЖСК от взносов за капремонт сроком на 5 лет. Надо отметить, что это далеко не первая инициатива законодателей, направленная на корректировку неудобного закона. Так осенью прошлого года депутаты Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» подали жалобу в Конституционный суд РФ, требуя признать взносы на капремонт неправомерно установленным налогом. Однако 12 апреля 2016 года Конституционный суд постановил, что взимание взносов не противоречит основному закону страны. Это значит, что платить за капремонт мы все-таки будем.

На этот раз депутаты решили непосредственно взять инициативу в свои руки. Российские депутаты рассмотрят законопроект, освобождающий от налога на прибыль доходы в виде процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчетах, предназначенных для капремонта жилья. Уже известно, что правительство Дмитрия Медведева поддерживает такую инициативу. Инициатором законопроекта выступила небезызвестная Галина Хованская. Ровно год назад она представляла законопроект, предусматривающий освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на пять лет. «Смотрите, новый дом - понятно, что ремонт будет через 25 лет, если ничего не случится. Давайте их освободим до пяти лет, мы предлагаем, чтобы они не собирали деньги, не платили этот взнос», - говорила тогда она. Сегодня она называет капремонт: "двойной нагрузкой" для граждан и с этим словами трудно не согласиться. Это нововведение призвано исправить некоторые перекосы в законе.

Сегодня, как следует из жилищного кодекса России, сейчас проценты от средств, размещенных на спецсчетах, могут быть направлены только на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Соответственно, проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора, - сообщает портал "Мэйл.Недвижимость".

Поправки, поддерживающие позицию финансового ведомства, предусматривают корректировку Жилищного и Налогового кодексов и призваны окончательно прояснить неоднозначную норму.

Напомним, что на текущий момент все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах вне зависимости от года их постройки (платежи начисляются и владельцам квартир в дореволюционных домах, и в новостройках). Размер платы устанавливают региональные власти. В Санкт-Петербурге минимальный ежемесячный взнос на капремонт составляет 2,5 рубля за квадратный метр. При этом региональные власти вправе ежегодно изменять размер выплат.

Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше
Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн

23 июня 2026, 14:24

Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн интерьера в стиле 80–90‑х

«Умный ретро» — это направление, где винтажные формы получают функциональность XXI века.

Читать больше
Рынок недвижимости‑2026: цены на новостройки

18 июня 2026, 10:41

Рынок недвижимости‑2026: цены на новостройки замедляются

Рынок переходит в режим сдержанного роста.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Апарт-отель Ladozhsky AVENIR (Ладожский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 212 752 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Огни Залива»

Застройщик: БФА-Девелопмент

от 208 104 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ID Kudrovo II (Айди Кудрово 2)

Застройщик: Euroinvest Development

от 171 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2014

ЖК «Crystal (Кристалл)» (СПБ)

Застройщик: APRIORI DEVELOPMENT GROUP

от 238 095 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «ID Murino (Айди Мурино)»

Застройщик: Euroinvest Development

от 93 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК БелАрт

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 255 037 за м2

Все объекты
Новости
Стартовало заселение еще двух корпусов

03 июля 2026, 16:17

Стартовало заселение еще двух корпусов в ЖК "ЛСР. Большая Охта"

Новые корпуса построены по монолитной технологии.

Читать больше
В Мурино построен детсад на 100 мест

02 июля 2026, 16:12

В Мурино построен детсад на 100 мест

Для малышей оборудованы уютные групповые блоки со спальнями, игровыми и буфетами.

Читать больше
Введена в эксплуатацию  четвертая очередь

01 июля 2026, 16:33

Введена в эксплуатацию четвертая очередь в ЖК "Город звезд"

Здание построено по кирпично-монолитной технологии.

Читать больше
В Купчино рядом построят ЖК

30 июня 2026, 16:53

В Купчино рядом с парком Героев-пожарных построят ЖК бизнес-класса

В рамках проекта будут построены два дома высотой по 23 этажа.

Читать больше
В районе Колпино появятся новые школа и детсад

29 июня 2026, 17:16

В районе Колпино появятся новые школа и детский сад

Школа рассчитана на 1375 учащихся, здесь смогут учиться дети с 1 по 11 классы.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.