14903570368312445.jpg

Налог на капремонт. Новые изменения

Госдума готовит новую законодательную инициативу. Согласно ей предусматривается освобождение жителей новостроек и пайщиков ЖСК от взносов за капремонт сроком на 5 лет. Надо отметить, что это далеко не первая инициатива законодателей, направленная на корректировку неудобного закона. Так осенью прошлого года депутаты Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» подали жалобу в Конституционный суд РФ, требуя признать взносы на капремонт неправомерно установленным налогом. Однако 12 апреля 2016 года Конституционный суд постановил, что взимание взносов не противоречит основному закону страны. Это значит, что платить за капремонт мы все-таки будем.

На этот раз депутаты решили непосредственно взять инициативу в свои руки. Российские депутаты рассмотрят законопроект, освобождающий от налога на прибыль доходы в виде процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчетах, предназначенных для капремонта жилья. Уже известно, что правительство Дмитрия Медведева поддерживает такую инициативу. Инициатором законопроекта выступила небезызвестная Галина Хованская. Ровно год назад она представляла законопроект, предусматривающий освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на пять лет. «Смотрите, новый дом - понятно, что ремонт будет через 25 лет, если ничего не случится. Давайте их освободим до пяти лет, мы предлагаем, чтобы они не собирали деньги, не платили этот взнос», - говорила тогда она. Сегодня она называет капремонт: "двойной нагрузкой" для граждан и с этим словами трудно не согласиться. Это нововведение призвано исправить некоторые перекосы в законе.

Сегодня, как следует из жилищного кодекса России, сейчас проценты от средств, размещенных на спецсчетах, могут быть направлены только на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Соответственно, проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора, - сообщает портал "Мэйл.Недвижимость".

Поправки, поддерживающие позицию финансового ведомства, предусматривают корректировку Жилищного и Налогового кодексов и призваны окончательно прояснить неоднозначную норму.

Напомним, что на текущий момент все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах вне зависимости от года их постройки (платежи начисляются и владельцам квартир в дореволюционных домах, и в новостройках). Размер платы устанавливают региональные власти. В Санкт-Петербурге минимальный ежемесячный взнос на капремонт составляет 2,5 рубля за квадратный метр. При этом региональные власти вправе ежегодно изменять размер выплат.

Барная стойка на кухне

26 июня 2025, 18:32

Барная стойка на кухне: антитренд или современный предмет мебели?

Она может стать еще одной рабочей поверхностью в дополнение к столешнице.

Читать больше
Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

24 июня 2025, 18:05

Можно ли оплачивать ЖКХ без комиссии?

Граждане могут оплачивать ЖКУ без комиссии, если они платят напрямую ресурсоснабжающей организации.

Читать больше
Сбер улучшил условия по льготным программам

19 июня 2025, 18:40

Сбер улучшил условия по льготным программам ипотеки

Сбер снизил минимальную сумму при оформлении кредита с совмещением льготной и рыночной ставок.

Читать больше
Что делать, если затопили соседи сверху?

19 июня 2025, 18:34

Что делать, если затопили соседи сверху?

Затопление часто становится причиной конфликтов между соседями в многоквартирных домах.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ИСКРА-Сити

Застройщик: Лидер Групп

от 195 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Новое Горелово»

Застройщик: ГК ЕДИНО

от 165 964 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Куинджи

Застройщик: RBI

от 274 492 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «BOTANICA (БОТАНИКА)» (СПБ)

Застройщик: Группа Эталон

от 329 725 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 253 883 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Патио. Уютный квартал

Застройщик: КВС

от 144 570 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

30 июня 2025, 17:44

В ЖК "Парадный ансамбль" завершена школа

Учебное заведение предназначено для обучения детей с 1 по 11 класс.

Читать больше
предчистовая отделка в новостройках комфорт-класса

27 июня 2025, 13:44

В новостройках комфорт-класса увеличивается спрос на предчистовую отделку

Она включает в себя выравнивание стен, стяжку пола, разводку электрики и сантехники.

Читать больше
В ЖК

26 июня 2025, 17:50

В ЖК "Юнтолово" появится крупный торговый центр

Запланировано два здания на перекрестке Гладышевского и Юнтоловского проспектов.

Читать больше

25 июня 2025, 17:44

"Эталон" начал строительство в Мурино жилого квартала

Первым будет построен корпус на 462 квартиры.

Читать больше
Введена в эксплуатацию вторая очередь Master Place

24 июня 2025, 17:12

Введена в эксплуатацию вторая очередь жилого комплекса Master Place

К заселению готово 227 квартир, расположенных в корпусе высотой 19 этажей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.