14903570368312445.jpg

Налог на капремонт. Новые изменения

Госдума готовит новую законодательную инициативу. Согласно ей предусматривается освобождение жителей новостроек и пайщиков ЖСК от взносов за капремонт сроком на 5 лет. Надо отметить, что это далеко не первая инициатива законодателей, направленная на корректировку неудобного закона. Так осенью прошлого года депутаты Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» подали жалобу в Конституционный суд РФ, требуя признать взносы на капремонт неправомерно установленным налогом. Однако 12 апреля 2016 года Конституционный суд постановил, что взимание взносов не противоречит основному закону страны. Это значит, что платить за капремонт мы все-таки будем.

На этот раз депутаты решили непосредственно взять инициативу в свои руки. Российские депутаты рассмотрят законопроект, освобождающий от налога на прибыль доходы в виде процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчетах, предназначенных для капремонта жилья. Уже известно, что правительство Дмитрия Медведева поддерживает такую инициативу. Инициатором законопроекта выступила небезызвестная Галина Хованская. Ровно год назад она представляла законопроект, предусматривающий освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на пять лет. «Смотрите, новый дом - понятно, что ремонт будет через 25 лет, если ничего не случится. Давайте их освободим до пяти лет, мы предлагаем, чтобы они не собирали деньги, не платили этот взнос», - говорила тогда она. Сегодня она называет капремонт: "двойной нагрузкой" для граждан и с этим словами трудно не согласиться. Это нововведение призвано исправить некоторые перекосы в законе.

Сегодня, как следует из жилищного кодекса России, сейчас проценты от средств, размещенных на спецсчетах, могут быть направлены только на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Соответственно, проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора, - сообщает портал "Мэйл.Недвижимость".

Поправки, поддерживающие позицию финансового ведомства, предусматривают корректировку Жилищного и Налогового кодексов и призваны окончательно прояснить неоднозначную норму.

Напомним, что на текущий момент все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах вне зависимости от года их постройки (платежи начисляются и владельцам квартир в дореволюционных домах, и в новостройках). Размер платы устанавливают региональные власти. В Санкт-Петербурге минимальный ежемесячный взнос на капремонт составляет 2,5 рубля за квадратный метр. При этом региональные власти вправе ежегодно изменять размер выплат.

Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке

15 июля 2026, 16:30

Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке в Москве и Санкт‑Петербурге

Подход к кредитованию намерены сделать более адресным.

Читать больше
В каких случаях нельзя дарить квартиру

10 июля 2026, 16:26

В каких случаях нельзя дарить квартиру

В сложных и неоднозначных ситуациях лучше заранее проконсультироваться с юристом.

Читать больше
Пошаговый план ремонтных работ

07 июля 2026, 21:48

Пошаговый план ремонтных работ: от замеров до финальной уборки

Грамотный подход и чёткое планирование помогут сделать ремонт менее стрессовым.

Читать больше
Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Новое Сертолово

Застройщик: КВС

от 149 592 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Lampo (Лампо)

Застройщик: Петрострой

от 227 941 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Удача»

Застройщик: ИСК ВИТА

от 52 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2029

ЖК Галерная гавань

Застройщик: ГК ПСК

от 381 950 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК BAKUNINA 33 (Бакунина 33)

Застройщик: ГК ПСК

от 490 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ID Kudrovo II (Айди Кудрово 2)

Застройщик: Euroinvest Development

от 183 000 за м2

Все объекты
Новости
В Новоселье начинается строительство колледжа

16 июля 2026, 16:28

В Новоселье начинается строительство технологического колледжа

Образовательное учреждение рассчитано на 825 учеников.

Читать больше
велопрогулка по «Маршруту А101»

15 июля 2026, 14:24

Состоялась первая велопрогулка по маршруту, разработанному для жителей «А101 Лаголово»

Прошел камерный заезд для жителей и друзей района по живописным окрестностям Красного Села.

Читать больше
детский сад в жилом районе «А101 Лаголово»

14 июля 2026, 13:13

В детском саду в жилом районе «А101 Лаголово» началось возведение стен

Работы на объекте ведутся в плановом режиме.

Читать больше
кинотеатр в ВЕРЕН НОРТ СЕРТОЛОВО

14 июля 2026, 11:34

В жилом комплексе ВЕРЕН НОРТ СЕРТОЛОВО открылся кинотеатр под открытым небом

В жилом комплексе ВЕРЕН НОРТ СЕРТОЛОВО состоялся первый семейный кинопоказ.

Читать больше
В корпусе №12 ЖК

13 июля 2026, 16:28

В корпусе №12 ЖК "Ржевский парк" стартовала продажа квартир

Покупателям предлагаются одно-, двух-, трехкомнатные квартиры и студии.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.