Налоги на недвижимость, которые нужно уплатить

Налоги на недвижимость, которые нужно уплатить до 15 июля

До 15 июля уплатить налоги обязаны продавцы недвижимого имущества, арендодатели и граждане, получившие имущество в дар. С 16 июля 2024 года за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будут начисляться пени.


До 2 мая 2024 года нужно было заполнить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. А теперь гражданам необходимо уплатить налоги с доходов за прошлый год.


Кто должен уплатить налог?


Налогоплательщик должен был самостоятельно задекларировать следующие доходы: доход, полученный от продажи недвижимости, бывшей в собственности менее минимального срока владения (срок составляет пять лет или три года, если это наследство или дар от членов семьи); доход от продажи недвижимости, которая была принята в дар от лиц, которые не входят в круг близких родственников налогоплательщика, и доход от сдачи имущества в аренду.


Какой размер налога?


Ставка налога на доходы от продажи недвижимого имущества составляет 13%. Для нерезидентов России ставка увеличивается до 30%.


При каких условиях не нужно уплачивать налог?


Налог уплачивать не нужно, если соблюдены следующие условия: если недвижимость приобреталась более пяти лет назад; если квартира получена по наследству, в результате приватизации, по договору ренты или в дар от членов семьи и близких родственников (в таком случае достаточный срок владения — три года); если проданная квартира была единственным жильем на момент регистрации сделки в Росреестре или продажи; если квартира (доля, комната) стоит менее 1 млн рублей (важно учитывать кадастровую стоимость); если квартира продана по цене приобретения (важно учитывать кадастровую стоимость); независимо от срока владения (но при некоторых дополнительных условиях) — если квартиру продала семья с двумя и более несовершеннолетними детьми (либо студенты очной формы обучения до 24 лет).


Какой размер пени?


С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будут начислять пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.


Как заплатить?


Уплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте Федеральной налоговой службы. Также пользователи сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в личном кабинете и уплатить налог онлайн. Кроме того, налог можно уплатить на портале госуслуг по уникальному идентификационному номеру с помощью сервиса «Оплата по квитанции», а также в отделении банка по реквизитам из уведомления.

Новая Голландия

16 октября 2025, 19:51

Гуляя по Петербургу: Новая Голландия — парк, арт‑объект и памятник архитектуры

Новая Голландия, как и многое в Петербурге, обязана своим появлением Петру I.

Читать больше
Дворцовый мост

14 октября 2025, 18:26

Дворцовый мост, ради фото которого в город приезжают туристы

В период открытой речной навигации Дворцовый мост разводят дважды в сутки.

Читать больше
Александро-Невская лавра

09 октября 2025, 18:02

Александро-Невская лавра — главная обитель Северной столицы

Монастырь был основан в первой трети XVIII века.

Читать больше
монументальный шедевр русского зодчества

07 октября 2025, 17:07

Гуляя по Петербургу: Исаакиевский собор - шедевр русского зодчества

Современный собор - уже четвертый вариант, который построен на одном месте.

Читать больше
небоскреб-рекордсмен

07 октября 2025, 16:29

Гуляя по Петербургу: Лахта Центр - небоскреб-рекордсмен

Высота небоскреба составляет 462 метра, из них 117 метров приходится на шпиль.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «GloraX Заневский (Глоракс Заневский)»

Застройщик: Glorax Development

от 224 791 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Ariosto! (Ариосто!)»

Застройщик: Арсенал-Недвижимость

от 241 380 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК ID Murino III (АйДи Мурино 3)

Застройщик: Euroinvest Development

от 142 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Фотограф

Застройщик: МАВИС

от 139 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК ЦДС Елизаровский

Застройщик: ЦДС

от 202 185 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Avenue Apart Pulkovo (Авеню-Апарт Пулково)

Застройщик: ДВА Групп

от 237 778 за м2

Все объекты
Новости
ЖК

17 октября 2025, 17:32

Стартовало заселение четырех домов в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

В сентябре в квартале "Австралия" были введены в эксплуатацию корпуса №3.1, 3.2, 3.3 и 3.4.

Читать больше
В ЖК

16 октября 2025, 17:01

В ЖК "Солнечный город. Резиденции" открылся детский сад

Дошкольное учреждение смогут посещать дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
В ЖК

15 октября 2025, 16:37

В двух корпусах ЖК "ЦДС Dreamline" стартовала продажа квартир

Покупателям предлагается выбрать из 224 помещений.

Читать больше
В ЖК

14 октября 2025, 17:12

В ЖК "Сенат" построен детсад с соляной пещерой на 140 мест

Дошкольное учреждение готовится к открытию.

Читать больше
В ЖК

13 октября 2025, 13:51

В ЖК "Новые горизонты" введен в эксплуатацию детский сад на 125 мест

В ближайшее время он начнет свою работу.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.