14903570349515004.jpg

Не смотря на кризис, ипотека сохраняет популярность

Специалисты крупной компании-застройщика провели опрос среди потенциальных клиентов, планирующих покупку недвижимости в новостройках. Как показали результаты исследования, большинство опрошенных планируют воспользоваться ипотечным кредитом. Этот вариант покупки жилья в новостройке набрал 57% голосов.

Итоги опроса удивили даже видавших виды аналитиков. Так ипотеку выбрали 57% потенциальных клиентов. После того, как Минфин сообщил о прекращения программы госсубсидирования, количество заемщиков в офисах компаний-застройщиков серьезно увеличилось. Покупательская способность, по сравнению с осенью, выросла в 2 раза.

Второй по популярности вариант – рассрочка. Данный инструмент планируют использовать до 26% опрошенных. Этот вариант подходит тем, кто планирует внести недостающую часть денег за короткий срок. Если ипотека – долгосрочный инструмент, то рассрочка обычно действует до года. Впрочем, у неё есть свое преимущество: рассрочка не является кредитом, поэтому проценты либо отсутствуют либо минимальны. Однако в связи с её краткосрочностью выплаты по рассрочке могут быть весьма внушительными в зависимости от размера недостающий суммы.

Около 15%, по данным опроса, приходится на программу взаимозачета. В её рамках клиенты получают возможность обменять старое жилье на новостройку. Иными словами, оплата покупки осуществляется за счет продажи вторичной недвижимости. С учетом того, что цены в новостройках инвестиционно-привлекательны, совершить обмен зачастую можно без доплат.

Последний вариант набрал всего 2%. Речь идет о тех клиентах, которые в текущих условиях обладают достаточными средствами для приобретения недвижимости и не нуждаются в использовании различных  инструментов для оплаты жилья.

В каких случаях нельзя дарить квартиру

10 июля 2026, 16:26

В каких случаях нельзя дарить квартиру

В сложных и неоднозначных ситуациях лучше заранее проконсультироваться с юристом.

Читать больше
Пошаговый план ремонтных работ

07 июля 2026, 21:48

Пошаговый план ремонтных работ: от замеров до финальной уборки

Грамотный подход и чёткое планирование помогут сделать ремонт менее стрессовым.

Читать больше
Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Лисичанская, 22

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 363 530 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Квартал Che (Квартал Че)»

Застройщик: Группа Эталон

от 212 264 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Дефанс Бизнес»

Застройщик: Лидер Групп

от 115 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 377 432 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «LENINGRAD (Ленинград)»

Застройщик: Лидер Групп

от 260 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Северная Корона»

Застройщик: ГК ПСК

от 402 000 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

10 июля 2026, 16:05

В ЖК "Кинопарк. Дом у парка" сдан корпус на 627 квартир

Представлены варианты от студий до трехкомнатных, в том числе, с гардеробными, мастер-спальнями и европланировками.

Читать больше
В ЖК

09 июля 2026, 15:36

В ЖК "Пульс Премьер" открылся детский сад на 240 мест

Дошкольное учреждение смогут посещать дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
В ЖК

08 июля 2026, 16:11

В ЖК "Ясно.Янино" завершено еще три корпуса

Здания высотой 8 этажей находятся рядом с лесопарковой зоной.

Читать больше
В ЖК

07 июля 2026, 16:58

В ЖК "Окла Вижен" появится школа с углубленным изучением естественных наук

Здание будет включать нескольких блоков общей площадью 15 900 кв.м.

Читать больше
кладовые в ЖК

06 июля 2026, 16:25

Стартовали продажи кладовых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Покупателям предлагаются лоты площадью от 3 до 5 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.