14903570404621372.jpg

Неликвидное жилье набирает популярность

Жители многоквартирных домов ценят приватность. Лучший способ выполнять акробатические трюки в собственной квартире и не беспокоить соседей снизу – поселиться на первом этаже. Избавиться от топота жильцов этажом выше – купить пентхаус под крышей. Но если раньше жизнь на первом и последнем этажах была сопряжена с рядом неудобств, то сегодня девелоперам удалось качественно модернизировать этот продукт и предложить интересные решения не только в элитном сегменте, но и на рынке новостроек комфорт-класса.

Компания Urban Group провела исследование и выяснила, как возраст покупателей недвижимости сказываются на их квартирных амбициях, в чем различия между жилищными предпочтениями миллениалов (люди, родившиеся с 1983 по 2000 годы, их также называют поколением Y) и людей поколения X (люди, рожденные с 1963 по 1983 гг.). 

Романтики VS Прагматики

Согласно исследованию, миллениалы на 25% чаще поколения Х стремятся жить на верхних этажах, желательно в квартире с панорамными окнами во всю стену и террасой на крыше. Зато зрелое поколение  Х на 30% больше ценит нестандартное жилье на первых этажах: ситихаусы (квартиры с террасой на первом этаже) или квартиры-офисы с отдельным входом с улицы.  Панорамные окна им также по душе, но не в жилой комнате, а на лоджии.

При этом россияне всех возрастов одинаково заинтересованы в покупке квартиры с окном в ванной комнате и высокими потолками 3-3,2 м. В этих случаях разница между предпочтениями двух поколений незначительна и не превышает статистические погрешности. Правда, еще более высокие – четырехметровые – потолки больше привлекают представителей поколения Х.

«Времена, когда жилье на первом и последнем этажах считалось неликвидным, постепенно уходят в прошлое. Благодаря появлению редких форматов квартир, в том числе в сегменте комфорт-класса, эти этажи получили новое «прочтение» и небывалую популярность у покупателей», – отметила директор по информационной политике и PR Urban Group Яна Максимова.

Двое из трех россиян разбираются в жилье редких форматов

В ходе опроса выяснилось, что уже порядка 70% потребителей неплохо разбираются в нестандартных квартирах с высокими потолками, французскими окнами, огражденной террасой на первом этаже или террасой на крыше, окном в ванной комнате, квартирах-офисах и других редких форматах жилья. Участники исследования Urban Group высоко оценили привлекательность подобных решений для повседневной жизни: так, каждый второй клиент рассматривает возможность покупки необычной квартиры даже при увеличении стоимости такой недвижимости на 10-15%.

Панорамные окна «переросли» высокие потолки по популярности

Пальма первенства досталась квартирам с панорамными окнами: о таком решении мечтает каждый второй покупатель недвижимости.  Высокие потолки, занимают второе место. Также в топ-5 жилищных «изюминок» вошли двухуровневая квартира, застекленная лоджия и терраса на первом этаже.

Когда банк может повысить ставку

29 октября 2026, 16:30

Когда банк может повысить ставку по уже выданной ипотеке

Банк может повышать ставку, если заемщик не продлил страховку.

Читать больше
Топ‑5 ошибок при обустройстве однокомнатной

27 октября 2026, 17:15

Топ‑5 ошибок при обустройстве однокомнатной квартиры

Обустроить однокомнатную квартиру — задача не из простых.

Читать больше
Что выгоднее при досрочном погашении ипотеки

22 октября 2026, 16:24

Что выгоднее при досрочном погашении ипотеки: сократить срок или уменьшить платёж?

Частично погасить кредит разрешается уже со второго дня после его оформления.

Читать больше
Современная планировка квартиры

19 октября 2026, 17:40

Тренды планировок в 2026 году: как каждый метр выполняет конкретную задачу

Какие планировочные решения помогут сделать квартиру удобнее и рациональнее?

Читать больше
Черновая отделка или white box

09 октября 2026, 12:52

Черновая отделка или white box: чем отличаются и что выбрать

На рынке нет единых стандартов — у каждого застройщика свой перечень работ под этими названиями.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Академик /РСТИ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 263 983 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Большой Сампсониевский, 32

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 386 266 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК А101 Лаголово

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 129 040 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК LIBERTY DOM (ЛИБЕРТИ ДОМ)

Застройщик: НК РАЗВИТИЕ

от 110 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новый Лесснер»

Застройщик: Отделстрой

от 155 747 за м2

Все объекты
Новости
дом №4 в ЖК

30 октября 2026, 16:20

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома №4 в ЖК "Пейзажный квартал"

В нем сдано 768 квартир и 41 коммерческое помещение.

Читать больше
Полностью завершен проект

29 октября 2026, 16:26

Полностью завершен проект "Пульс Премьер"

На первом этаже доме расположены коммерческие помещения.

Читать больше
Стартовали продажи квартир в малоэтажном ЖК

28 октября 2026, 16:34

Стартовали продажи квартир в малоэтажном ЖК "АРО"

Проектом запланированы корпуса высотой 4 этажа каждый и детский сад на 140 мест.

Читать больше
новый дом города-спутника

27 октября 2026, 16:29

В новом доме города-спутника "Южный" открыта продажа квартир

Он строится в рамках второй очереди проекта.

Читать больше
Открылись продажа квартир

26 октября 2026, 16:38

Открылись продажа квартир в корпусе второй очереди ЖК "Ржевский парк"

Представлены варианты от студий до двухкомнатных, включая с остекленной лоджией.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.