14903570404621372.jpg

Неликвидное жилье набирает популярность

Жители многоквартирных домов ценят приватность. Лучший способ выполнять акробатические трюки в собственной квартире и не беспокоить соседей снизу – поселиться на первом этаже. Избавиться от топота жильцов этажом выше – купить пентхаус под крышей. Но если раньше жизнь на первом и последнем этажах была сопряжена с рядом неудобств, то сегодня девелоперам удалось качественно модернизировать этот продукт и предложить интересные решения не только в элитном сегменте, но и на рынке новостроек комфорт-класса.

Компания Urban Group провела исследование и выяснила, как возраст покупателей недвижимости сказываются на их квартирных амбициях, в чем различия между жилищными предпочтениями миллениалов (люди, родившиеся с 1983 по 2000 годы, их также называют поколением Y) и людей поколения X (люди, рожденные с 1963 по 1983 гг.). 

Романтики VS Прагматики

Согласно исследованию, миллениалы на 25% чаще поколения Х стремятся жить на верхних этажах, желательно в квартире с панорамными окнами во всю стену и террасой на крыше. Зато зрелое поколение  Х на 30% больше ценит нестандартное жилье на первых этажах: ситихаусы (квартиры с террасой на первом этаже) или квартиры-офисы с отдельным входом с улицы.  Панорамные окна им также по душе, но не в жилой комнате, а на лоджии.

При этом россияне всех возрастов одинаково заинтересованы в покупке квартиры с окном в ванной комнате и высокими потолками 3-3,2 м. В этих случаях разница между предпочтениями двух поколений незначительна и не превышает статистические погрешности. Правда, еще более высокие – четырехметровые – потолки больше привлекают представителей поколения Х.

«Времена, когда жилье на первом и последнем этажах считалось неликвидным, постепенно уходят в прошлое. Благодаря появлению редких форматов квартир, в том числе в сегменте комфорт-класса, эти этажи получили новое «прочтение» и небывалую популярность у покупателей», – отметила директор по информационной политике и PR Urban Group Яна Максимова.

Двое из трех россиян разбираются в жилье редких форматов

В ходе опроса выяснилось, что уже порядка 70% потребителей неплохо разбираются в нестандартных квартирах с высокими потолками, французскими окнами, огражденной террасой на первом этаже или террасой на крыше, окном в ванной комнате, квартирах-офисах и других редких форматах жилья. Участники исследования Urban Group высоко оценили привлекательность подобных решений для повседневной жизни: так, каждый второй клиент рассматривает возможность покупки необычной квартиры даже при увеличении стоимости такой недвижимости на 10-15%.

Панорамные окна «переросли» высокие потолки по популярности

Пальма первенства досталась квартирам с панорамными окнами: о таком решении мечтает каждый второй покупатель недвижимости.  Высокие потолки, занимают второе место. Также в топ-5 жилищных «изюминок» вошли двухуровневая квартира, застекленная лоджия и терраса на первом этаже.

интересные дизайнерские тренды 2025

08 апреля 2025, 17:58

Многослойность и дофамин: интересные дизайнерские тренды 2025 года

Многослойность стала трендом этого года не только в одежде, но и в интерьере.

Читать больше
Что должно быть указано в квитанции об оплате ЖКУ

08 апреля 2025, 17:39

Что должно быть указано в квитанции об оплате ЖКУ?

По закону владельцы жилья должны оплачивать ЖКУ с момента регистрации права собственности.

Читать больше
Красную линию петербургского метро продлят

03 апреля 2025, 16:29

Красную линию петербургского метро продлят в сторону Пулково

В продолжении Кировско-Выборгской линии запланировано 8 станцией метро.

Читать больше
Что измениться в законах о недвижимости с апреля

01 апреля 2025, 15:22

Что измениться в законах о недвижимости с апреля 2025 года?

С апреля «Семейная ипотека» распространяется на вторичное жилье.

Читать больше
Когда отключат отопление в Санкт-Петербурге в 2025

01 апреля 2025, 14:17

Когда отключат отопление в Санкт-Петербурге в 2025 году?

Точная дата отключения зависит от погоды.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Лисино

Застройщик: Унистрой

от 231 424 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Титул в Московском

Застройщик: Setl Group

от 264 877 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЦДС Dreamline

Застройщик: ЦДС

от 168 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК ID Murino III (АйДи Мурино 3)

Застройщик: Euroinvest Development

от 135 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «BOTANICA (БОТАНИКА)» (СПБ)

Застройщик: Группа Эталон

от 329 725 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «BEREG.Курортный (БЕРЕГ.Курортный)»

Застройщик: Element Development

от 292 400 за м2

Все объекты
Новости
В Шушарах откроется школа на 825 мест

10 апреля 2025, 17:33

В Шушарах откроется школа на 825 мест

Открытие учреждения запланировано на сентябрь 2025 года.

Читать больше
новый корпус ЖК Univer City

09 апреля 2025, 17:19

Сбербанк профинансирует строительство нового корпуса ЖК Univer City

В рамках того же этапа построят школу, детский сад и еще 11 жилых корпусов.

Читать больше
Детский сад в ЖК Parkolovо

08 апреля 2025, 17:34

В ЖК Parkolovо стартовало строительство второго детского сада

Дошкольное учреждение смогут посещать 380 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
Завершилось строительство ЖК

07 апреля 2025, 15:24

Завершилось строительство второй очереди ЖК "Курортный Квартал"

Введенные в эксплуатацию дома высотой 8–9 этажей включают 719 квартир.

Читать больше
ГК «ПЛЕЧКО ГРУПП» купила земельный участок

04 апреля 2025, 16:57

ГК «ПЛЕЧКО ГРУПП» купила земельный участок под жилое строительство

На участке 45 га появится малоэтажный жилой квартал комфорт-класса.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.