14903570404621372.jpg

Неликвидное жилье набирает популярность

Жители многоквартирных домов ценят приватность. Лучший способ выполнять акробатические трюки в собственной квартире и не беспокоить соседей снизу – поселиться на первом этаже. Избавиться от топота жильцов этажом выше – купить пентхаус под крышей. Но если раньше жизнь на первом и последнем этажах была сопряжена с рядом неудобств, то сегодня девелоперам удалось качественно модернизировать этот продукт и предложить интересные решения не только в элитном сегменте, но и на рынке новостроек комфорт-класса.

Компания Urban Group провела исследование и выяснила, как возраст покупателей недвижимости сказываются на их квартирных амбициях, в чем различия между жилищными предпочтениями миллениалов (люди, родившиеся с 1983 по 2000 годы, их также называют поколением Y) и людей поколения X (люди, рожденные с 1963 по 1983 гг.). 

Романтики VS Прагматики

Согласно исследованию, миллениалы на 25% чаще поколения Х стремятся жить на верхних этажах, желательно в квартире с панорамными окнами во всю стену и террасой на крыше. Зато зрелое поколение  Х на 30% больше ценит нестандартное жилье на первых этажах: ситихаусы (квартиры с террасой на первом этаже) или квартиры-офисы с отдельным входом с улицы.  Панорамные окна им также по душе, но не в жилой комнате, а на лоджии.

При этом россияне всех возрастов одинаково заинтересованы в покупке квартиры с окном в ванной комнате и высокими потолками 3-3,2 м. В этих случаях разница между предпочтениями двух поколений незначительна и не превышает статистические погрешности. Правда, еще более высокие – четырехметровые – потолки больше привлекают представителей поколения Х.

«Времена, когда жилье на первом и последнем этажах считалось неликвидным, постепенно уходят в прошлое. Благодаря появлению редких форматов квартир, в том числе в сегменте комфорт-класса, эти этажи получили новое «прочтение» и небывалую популярность у покупателей», – отметила директор по информационной политике и PR Urban Group Яна Максимова.

Двое из трех россиян разбираются в жилье редких форматов

В ходе опроса выяснилось, что уже порядка 70% потребителей неплохо разбираются в нестандартных квартирах с высокими потолками, французскими окнами, огражденной террасой на первом этаже или террасой на крыше, окном в ванной комнате, квартирах-офисах и других редких форматах жилья. Участники исследования Urban Group высоко оценили привлекательность подобных решений для повседневной жизни: так, каждый второй клиент рассматривает возможность покупки необычной квартиры даже при увеличении стоимости такой недвижимости на 10-15%.

Панорамные окна «переросли» высокие потолки по популярности

Пальма первенства досталась квартирам с панорамными окнами: о таком решении мечтает каждый второй покупатель недвижимости.  Высокие потолки, занимают второе место. Также в топ-5 жилищных «изюминок» вошли двухуровневая квартира, застекленная лоджия и терраса на первом этаже.

Капитальный ремонт дома: что включает

03 июля 2025, 19:02

Капитальный ремонт дома: что включает и кто может не платить взносы

Размер взноса в каждом регионе свой, его устанавливает местная администрация.

Читать больше
Что изменится в законах о недвижимости в июле

01 июля 2025, 18:18

Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ в июле 2025 года

С 1 июля по всей стране вырастут тарифы на ЖКУ.

Читать больше
Как защитить квартиру, уезжая в отпуск?

01 июля 2025, 18:11

Как защитить квартиру, уезжая в отпуск?

Находясь в отпуске, важно знать, что с квартирой все в порядке.

Читать больше
Барная стойка на кухне

26 июня 2025, 18:32

Барная стойка на кухне: антитренд или современный предмет мебели?

Она может стать еще одной рабочей поверхностью в дополнение к столешнице.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Миръ»

Застройщик: RBI

от 452 357 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «Полет»

Застройщик: СТОУН

от 61 381 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Стрижи в Невском 2

Застройщик: Setl Group

от 217 857 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Veren Nort (Верен Норт) Сертолово

Застройщик: VEREN GROUP

от 153 605 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Аквилон Zalive

Застройщик: Группа Аквилон

от 201 762 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Большой, 67

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 440 000 за м2

Все объекты
Новости
Полностью завершено строительство ЖК

03 июля 2025, 17:28

Полностью завершено строительство ЖК "Тайм Сквер"

В зданиях расположено 704 квартиры общей площадью почти 30 000 кв.м.

Читать больше
В Пушкинском районе построен детсад на 220 мест

02 июля 2025, 17:34

В Пушкинском районе построен детский сад на 220 мест

Уже выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Читать больше
В ЖК

01 июля 2025, 16:40

В ЖК "Цивилизация" стартовала передача нового объема парковочных мест

Список необходимых документов опубликован на сайте девелопера.

Читать больше
В ЖК

30 июня 2025, 17:44

В ЖК "Парадный ансамбль" завершена школа

Учебное заведение предназначено для обучения детей с 1 по 11 класс.

Читать больше
предчистовая отделка в новостройках комфорт-класса

27 июня 2025, 13:44

В новостройках комфорт-класса увеличивается спрос на предчистовую отделку

Она включает в себя выравнивание стен, стяжку пола, разводку электрики и сантехники.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.