post_1039_40862.jpg

Объединение квартир по вертикали и по горизонтали

– Алексей, как Вы считаете, объединение квартир это уходящий тренд на рынке недвижимости или что-то новое?
– Объединение квартир было на пике популярности лет 15-20 назад, когда ценились большие площади квартир, что прямо указывало на достаток в семье. Но времена меняются, и предпочтения покупателей тоже. Сейчас с такими запросами покупатели приходят крайне редко. Ведь они уже не готовы переплачивать за лишние квадратные метры, наоборот больше ценятся грамотные планировочные решения, компактные квартиры, в которых будет комфортно всем членам семьи и при этом не тесно. В последнее время, например, все больше отдается предпочтение квартирам евроформата, когда кухня объединена с гостиной и при этом есть отдельные небольшие спальни для уединения.

Тем не менее подобные сделки – покупка двух и более квартир для перепланировки их в одну, все еще встречаются. Даже в нашем проекте – жилом комплексе «Румянцево-Парк» было случай, когда клиент предпочел именно объединение квартир. В результате общая площадь жилья составила около 160 кв. м. Кстати, замечу, что процент многокомнатных квартир в новостройках чаще всего составляет 2-3% и тем, кто не успел их купить иногда приходится заниматься объединением двух или нескольких квартир в одну.


– Какие нюансы (в том числе правовые) следует учитывать покупателю при объединении нескольких квартир (в новостройке и на вторичном рынке)? 
– Всеми вопросами, связанными с согласованием перепланировок в жилых и нежилых помещениях, занимается Мосжилинспекция – уполномоченный государственный орган. Если клиент хочет купить две квартиры и потом в дальнейшем их объединить, он сначала приобретает эти две квартиры как два отдельных объекта недвижимости и после этого идет в государственные контролирующие органы для согласования дальнейшей перепланировки. 

Случаи, когда застройщик будет вносить изменения в свой проект и делать единую квартиру, достаточно редки, поскольку у застройщика изначально рассчитаны определенные нормативы обеспеченности парковочных мест, социальной инфраструктурой и т.д. Скорее всего исключения могут составлять проекты, представленные на элитном рынке недвижимости, в клубных домах, рассчитанные на ограниченное количество квартир.

После объединения квартир, оформление полностью ложится на плечи собственника. Если все делать все в рамках действующего законодательства и соблюдать правила, то проблем с перепланировкой не возникнет. Если приобретаются две квартиры для дальнейшего объединения, то совершенно логично, если это будет единый объект недвижимости. Что касается налоговой базы, то ежегодный налог на имущество оплачивается согласно кадастровой стоимости, исходя из общей площади квартиры.


– Имеется ли разница при объединении квартир в новостройке по вертикали (на разных этажах) и по горизонтали (на одном этаже)?

– Все зависит от конструктивных особенностей дома, именно поэтому и нужно получать согласование проекта перепланировки с контролирующими органами. Согласно действующим нормативам, кухни и санузлы («мокрые» зоны) запрещено переносить и располагать их в жилом помещение многоэтажного дома над жилыми помещениями, а уж тем более получить согласование такой перепланировки государственными контролирующими органами невозможно. Кроме того, не допускается такое перепланировочное решение, которое ухудшит условия эксплуатации дома для других проживающих (блокировка доступа к общим инженерным коммуникациям, блокировка доступа к местам общего пользования, так называемое общедолевое имущество всех жителей – тамбур, лестничные проемы), ликвидация каналов естественной вентиляции, перенос радиаторов отопления (на балкон или лоджию), проведение работ, затрагивающих внешний облик многоквартирных домов и жилых домов и др. 

Вертикальное объединение квартир на рынке комфорт- или бизнес-класса встречается намного реже, чем горизонтальное. На примере нашего жилого комплекса бизнес-класса «Румянцево-Парк», покупатель может объединять квартиры в рамках одной секции между которыми отсутствуют несущие стены.

Подготовил Виталий Простаков

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Полис Приморский»

Застройщик: ГК Полис

от 128 448 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Legenda Комендантского (Легенда Комендантского)»

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 152 768 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Вольта

Застройщик: ПИК

от 192 384 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Parkolovo (Парколово)»

Застройщик: ЦДС

от 123 895 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК ЦДС Новые горизонты

Застройщик: ЦДС

от 111 647 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «The One (Зе Ван)»

Застройщик: Setl City

от 220 896 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.