LIT5ywniiCM.jpg

Ограждение придомовой территории: приватность, как тренд

Установка ограждений законодательно возможна в любом комплексе, разумеется, с соблюдением всех норм и требований. «Однако многое зависит от концепции проекта, воли застройщика и готовности жильцов пользоваться только калитками или платить за обслуживание шлагбаумов и охранных служб», – говорит Денис Волкович, генеральный директор VSN Invest

В центральных районах города достаточно примеров элитных домов, где своей территории либо нет, либо она открыта, потому как здесь обычно существует давно сложившееся благополучное социальное окружение. «Там, где территория комплекса насыщена инфраструктурой, а в вокруг активный городской человекопоток, разумно закрывать периметр либо «разделять» потоки резидентов и нерезидентов», – считает эксперт.

Ограждение придомовой территории – не обязательное условие для застройщика. Но для покупателей оно может иметь весомое значение при выборе недвижимости, поэтому девелоперы часто предусматривают его в своих проектах. 

«Приватный внутренний двор без машин и без доступа посторонних на территорию важен, в первую очередь, семьям с детьми. Наличие огороженной территории дает проекту дополнительное конкурентное преимущество», – подчеркивает Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «БОН ТОН».

По ее словам, на участке можно устанавливать заборы, шлагбаумы и прочие виды заграждений, если они не мешают проезду к другим домам, въезду пожарной техники и не противоречат нормам пожарной безопасности. Огораживать территорию можно только в том случае, если участок документально оформлен, принадлежит жильцам, и его границы определены в соответствующих документах.

Между тем, застройщики достаточно четко определяют целевую аудиторию своих жилых проектов, а потому наполняют жилые комплексы теми элементами, которые будут востребованы покупателями. 

«В московском сегменте жилья бизнес-класса «безопасная» инфраструктура на сегодняшний день является абсолютным must have. Покупательская аудитория здесь требовательная, она очень внимательно относится к вопросу приватности проживания, поэтому проекты, которые не предлагают клиентам такие «фишки», сейчас абсолютно не конкурентоспособны», – считает Максим Каварьянц, коммерческий директор AFI Development. Тоже самое можно сказать и покупателях северной столицы.

Но возможно ли сделать приватным дворовое пространство без установки забора? Вполне, считают эксперты, все зависит от архитектуры проекта. Некоторые жилые комплексы часто бывают расположены таким образом, что во внутренний двор можно попасть только через парадное.

Если в составе новостройки предусмотрены нежилые коммерческие помещения на первых этажах, то входы/выходы в них располагают за пределами огороженного периметра территории, что позволяет минимизировать доступ посетителей коммерческих помещений в дворовое пространство комплекса.

По словам Александра Абрамова, директор по продукту «ИНТЕКО», ограждение жилых комплексов (причем как объектов квартальной застройки, так и точечных домов) становится обязательным требованием, предъявляемым жителями к застройщику. Они, как правило, склонны негативно реагировать на присутствие посторонних на территории их ЖК. Иными словами, приватность становится одним из главных слагаемых успешного проекта независимо от его класса. 

Подготовил Виталий Простаков
 

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Veren Nort (Верен Норт) Сертолово

Застройщик: VEREN GROUP

от 131 755 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Охта Хаус»

Застройщик: Группа Эталон

от 176 920 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)»

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Аквилон SKY (Аквилон Скай)

Застройщик: Группа Аквилон

от 152 962 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Аквилон Leaves (Аквилон Ливс)

Застройщик: Группа Аквилон

от 180 942 за м2

Все объекты
Новости
Введены в эксплуатацию четыре дома ЖК Friends

29 марта 2024, 17:10

Введены в эксплуатацию четыре дома ЖК Friends

Корпуса готовятся к заселению.

Читать больше
продажи в ЖК

28 марта 2024, 16:38

Стартовали продажи торговых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Новостройка реализуется в историческом районе Петербурга.

Читать больше
В ЖК

27 марта 2024, 17:52

В ЖК "Цивилизация на Неве" началось заселение дома

Проект реализуется на Октябрьской набережной в Невском районе Санкт-Петербурга.

Читать больше
Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

27 марта 2024, 16:28

Первый бетон залит в фундамент «Аквилон ЯНИНО»

Проект ЖК включает 2 жилых корпуса общей площадью порядка 66 тыс. кв. м.

Читать больше
ЖК

26 марта 2024, 18:05

В ЖК "Новоселье: городские кварталы" началось строительство школы

Образовательное учреждение будет рассчитано на 550 учащихся.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.