UK_51669a.jpg

Огромное количество мелких и средних компаний вынуждены будут уйти

За последние годы условия ведения девелоперского бизнеса сильно осложнились. Проблемы обусловлены затрудненным доступом к проектному финансированию, высокой стоимостью кредитов и постоянно меняющимися правилами игры на строительном рынке.

Так, исходя из той скудной информации, которой мы сейчас располагаем, понятно, что время долевки сочтено. По-видимому, ее призвана заменить схема привлечения денег дольщиков через эскроу-счета, анонсированная еще в предыдущих поправках к закону № 214-ФЗ. Это означает, что по существу дольщик не передает деньги застройщику, а аккумулирует их на банковском счете. Надо понимать, что в настоящее время наша банковская система не обеспечена средствами, необходимыми для воспроизведения строительства в существующих объемах, их еще нужно привлечь. В условиях действующих рисков этот вопрос остается проблематичным и открытым. Банковская система за последнее время подверглась серьезным потрясениям, многие финансовые учреждения ушли с рынка – все это имело разрушительные последствия для предприятий малого и среднего бизнеса и людей, которые потеряли доступ к длительному инвестированию, а то и свои вклады, превышающие страхуемую сумму.  

Размер страхуемого взноса на сегодняшний день – 1,4 млн руб., что никак не соотносится с ценами на квартиры в больших городах. Если дольщик должен аккумулировать в банке полную стоимость квартиры к моменту окончания ее строительства, то и вклад должен быть застрахован в полном объеме. Пока неясно, сколько банков получат возможность работать с эскроу-счетами, смогут ли эти финансовые организации кредитовать всех тех застройщиков, а их сотни тысяч на территории России, которые захотят воспользоваться проектным финансированием? Получат ли девелоперы аккредитацию банков в соответствии с их высокими требованиями?

Возможно, эти меры оздоровят рынок, но огромное количество мелких и средних компаний будут вынуждены уйти. Это неизбежно приведет к сокращению объема предложения. Мы убеждены, что новость об отказе от долевого строительства рынку еще только предстоит в полной мере осознать. Сворачивание механизма долевого участия как способа привлечения денег дольщиков напрямую в стройку обязательно скажется на росте цен на жилье не только вследствие сокращения объемов, но в первую очередь в связи с удорожанием, которое придет вместе с деньгами банков. Если строительство будет вестись на кредитные средства, то цена квадратного метра возрастет как минимум на стоимость этих кредитных средств и издержек, которые они за собой повлекут.

Поскольку девелоперские проекты финансово емкие, долгосрочные, чрезвычайно социально ответственные, то перед тем, как вступать в реализацию нового объекта, девелоперы вынуждены «семь раз отмерить», прежде чем отрезать. Тем не менее проекты начинаются во всех секторах рынка. Покупатели всегда разные, и спрос не падает до нуля ни в одном сегменте. Девелоперы начинают новый проект с верой в то, что они предлагают рынку нужное, просчитанное и востребованное жилье.

Светлана Денисова, «БФА-Девелопмент».

Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

04 декабря 2025, 18:46

Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Стоимость квадратного метра в российских новостройках в 2026 году увеличится примерно на 6%.

Читать больше
отмена моратория на штрафы застройщикам

02 декабря 2025, 18:56

Приведет ли отмена моратория на штрафы застройщикам к росту цен?

Застройщики, как считают эксперты, могут переложить расходы за возможные риски на потребителей.

Читать больше
Как расторгнуть договор ДДУ

27 ноября 2025, 18:35

Как расторгнуть договор ДДУ?

Если застройщик не выполняет обязательства по договору это может стать основанием для расторжения.

Читать больше
Как выделить долю в ипотечной квартире?

25 ноября 2025, 18:43

Как выделить долю в ипотечной квартире?

Обязательно доли нужно выделить при покупке жилья с использованием маткапитала.

Читать больше
Риски застройщиков

20 ноября 2025, 18:54

Риски застройщиков не расплатиться по кредитам на стройку выросли

В Ленинградской области и Краснодарском крае отмечаются критически высокие риски застройщиков.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Академик /РСТИ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Инвест-отель Про.Молодость

Застройщик: ГК PLG

от 184 489 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Ultra City 3.0 (Ультра Сити 3.0)

Застройщик: RBI

от 230 177 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Петровская Доминанта»

Застройщик: Группа Эталон

от 302 955 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Parkolovo (Парколово)

Застройщик: ЦДС

от 123 895 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК PLUS Пулковский (Плюс Пулковский)

Застройщик: ГК ПСК

от 173 825 за м2

Все объекты
Новости
продажи квартир в ЖК

05 декабря 2025, 17:11

На рынок стартовали продажи квартир в еще одном корпусе в ЖК "Дубровский"

Покупателям предлагаются студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.

Читать больше
ГК

04 декабря 2025, 16:24

ГК "А101" построит шесть домов комфорт-класса в ЖК "А101 Всеволожск"

Будущие жители смогут выбрать из 40 различных планировочных решений.

Читать больше
В ЖК

03 декабря 2025, 16:46

В ЖК "Приневский" введена в эксплуатацию поликлиника

В поликлинике будут работать отделения: инфекционное, рентгено- и лучевой диагностики.

Читать больше
В ЖК

02 декабря 2025, 17:13

В ЖК "Ржевский парк" введено в эксплуатацию три новых корпуса

В зданиях высотой от 15 до 17 этажей к заселению готовятся почти 600 квартир.

Читать больше
В ЖК

01 декабря 2025, 17:36

В ЖК "Дворцовый фасад" открылся детский сад на 280 мест

В дошкольном учреждении откроют 12 групп, от ясельной до подготовительной.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.