UK_51669a.jpg

Огромное количество мелких и средних компаний вынуждены будут уйти

За последние годы условия ведения девелоперского бизнеса сильно осложнились. Проблемы обусловлены затрудненным доступом к проектному финансированию, высокой стоимостью кредитов и постоянно меняющимися правилами игры на строительном рынке.

Так, исходя из той скудной информации, которой мы сейчас располагаем, понятно, что время долевки сочтено. По-видимому, ее призвана заменить схема привлечения денег дольщиков через эскроу-счета, анонсированная еще в предыдущих поправках к закону № 214-ФЗ. Это означает, что по существу дольщик не передает деньги застройщику, а аккумулирует их на банковском счете. Надо понимать, что в настоящее время наша банковская система не обеспечена средствами, необходимыми для воспроизведения строительства в существующих объемах, их еще нужно привлечь. В условиях действующих рисков этот вопрос остается проблематичным и открытым. Банковская система за последнее время подверглась серьезным потрясениям, многие финансовые учреждения ушли с рынка – все это имело разрушительные последствия для предприятий малого и среднего бизнеса и людей, которые потеряли доступ к длительному инвестированию, а то и свои вклады, превышающие страхуемую сумму.  

Размер страхуемого взноса на сегодняшний день – 1,4 млн руб., что никак не соотносится с ценами на квартиры в больших городах. Если дольщик должен аккумулировать в банке полную стоимость квартиры к моменту окончания ее строительства, то и вклад должен быть застрахован в полном объеме. Пока неясно, сколько банков получат возможность работать с эскроу-счетами, смогут ли эти финансовые организации кредитовать всех тех застройщиков, а их сотни тысяч на территории России, которые захотят воспользоваться проектным финансированием? Получат ли девелоперы аккредитацию банков в соответствии с их высокими требованиями?

Возможно, эти меры оздоровят рынок, но огромное количество мелких и средних компаний будут вынуждены уйти. Это неизбежно приведет к сокращению объема предложения. Мы убеждены, что новость об отказе от долевого строительства рынку еще только предстоит в полной мере осознать. Сворачивание механизма долевого участия как способа привлечения денег дольщиков напрямую в стройку обязательно скажется на росте цен на жилье не только вследствие сокращения объемов, но в первую очередь в связи с удорожанием, которое придет вместе с деньгами банков. Если строительство будет вестись на кредитные средства, то цена квадратного метра возрастет как минимум на стоимость этих кредитных средств и издержек, которые они за собой повлекут.

Поскольку девелоперские проекты финансово емкие, долгосрочные, чрезвычайно социально ответственные, то перед тем, как вступать в реализацию нового объекта, девелоперы вынуждены «семь раз отмерить», прежде чем отрезать. Тем не менее проекты начинаются во всех секторах рынка. Покупатели всегда разные, и спрос не падает до нуля ни в одном сегменте. Девелоперы начинают новый проект с верой в то, что они предлагают рынку нужное, просчитанное и востребованное жилье.

Светлана Денисова, «БФА-Девелопмент».

Черновая отделка или white box

09 октября 2026, 12:52

Черновая отделка или white box: чем отличаются и что выбрать

На рынке нет единых стандартов — у каждого застройщика свой перечень работ под этими названиями.

Читать больше
Созаемщики по ипотеке: кто ими может стать

09 октября 2026, 10:24

Созаемщики по ипотеке: кто ими может стать и зачем нужны

Созаемщиком может быть не только супруг или родственник, но и друг, коллега, знакомый.

Читать больше
Как не сделать маленькую комнату еще меньше

09 октября 2026, 10:11

Как не сделать маленькую комнату еще меньше: главные ошибки обустройства

Одна ошибка в планировке способна превратить уютную комнату в тесный, неудобный уголок.

Читать больше
Налог при продаже квартиры

09 октября 2026, 09:52

Налог при продаже квартиры: кто освобождается от уплаты

При продаже жилья собственник обязан уплатить налог на доходы физлиц (НДФЛ) — но далеко не всегда.

Читать больше
Как отказаться от уже имеющейся доли в квартире

09 октября 2026, 09:48

Как отказаться от уже имеющейся доли в квартире

Доля в квартире нередко становится не желанным активом, а источником хлопот.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Ювента»

Застройщик: Цертус

от 126 175 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Пульс Премьер

Застройщик: Setl Group

от 279 166 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Галактика. Премиум»

Застройщик: Группа Эталон

от 207 106 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Аквилон Zalive

Застройщик: Группа Аквилон

от 373 616 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Лисичанская, 22

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 363 530 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Тайм Сквер

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 249 617 за м2

Все объекты
Новости
какие теперь условия покупки по семейной ипотеке

09 октября 2026, 15:48

Что изменилось и какие теперь условия покупки по семейной ипотеке

Теперь условия жилищного кредита зависят от количества детей в семье.

Читать больше
ЖК

09 октября 2026, 13:05

В ЖК "Октябрьская набережная" введены в эксплуатацию три дома

В зданиях сдано 1128 квартир общей площадью более 41 000 кв.м.

Читать больше
Началось строительство детского сада

09 октября 2026, 11:42

В ЖК "Сэтл Ривьера" построят детский сад

В дошкольном учреждении запланированы бассейн, зал для занятий физкультурой и две спортплощадки.

Читать больше
первая очередь ЖК

09 октября 2026, 11:25

Сдана в эксплуатацию первая очередь ЖК "Воронцовский квартал"

В рамках первой очереди построено два дома (А и Б) высотой по 12 этажей.

Читать больше
В жилом комплексе

09 октября 2026, 11:08

В жилом комплексе "Новый Питер" построили детсад с комнатой для релаксации

Дети будут поделены на десять разновозрастных групп, две из них – ясельные.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.