UK_51669a.jpg

Огромное количество мелких и средних компаний вынуждены будут уйти

За последние годы условия ведения девелоперского бизнеса сильно осложнились. Проблемы обусловлены затрудненным доступом к проектному финансированию, высокой стоимостью кредитов и постоянно меняющимися правилами игры на строительном рынке.

Так, исходя из той скудной информации, которой мы сейчас располагаем, понятно, что время долевки сочтено. По-видимому, ее призвана заменить схема привлечения денег дольщиков через эскроу-счета, анонсированная еще в предыдущих поправках к закону № 214-ФЗ. Это означает, что по существу дольщик не передает деньги застройщику, а аккумулирует их на банковском счете. Надо понимать, что в настоящее время наша банковская система не обеспечена средствами, необходимыми для воспроизведения строительства в существующих объемах, их еще нужно привлечь. В условиях действующих рисков этот вопрос остается проблематичным и открытым. Банковская система за последнее время подверглась серьезным потрясениям, многие финансовые учреждения ушли с рынка – все это имело разрушительные последствия для предприятий малого и среднего бизнеса и людей, которые потеряли доступ к длительному инвестированию, а то и свои вклады, превышающие страхуемую сумму.  

Размер страхуемого взноса на сегодняшний день – 1,4 млн руб., что никак не соотносится с ценами на квартиры в больших городах. Если дольщик должен аккумулировать в банке полную стоимость квартиры к моменту окончания ее строительства, то и вклад должен быть застрахован в полном объеме. Пока неясно, сколько банков получат возможность работать с эскроу-счетами, смогут ли эти финансовые организации кредитовать всех тех застройщиков, а их сотни тысяч на территории России, которые захотят воспользоваться проектным финансированием? Получат ли девелоперы аккредитацию банков в соответствии с их высокими требованиями?

Возможно, эти меры оздоровят рынок, но огромное количество мелких и средних компаний будут вынуждены уйти. Это неизбежно приведет к сокращению объема предложения. Мы убеждены, что новость об отказе от долевого строительства рынку еще только предстоит в полной мере осознать. Сворачивание механизма долевого участия как способа привлечения денег дольщиков напрямую в стройку обязательно скажется на росте цен на жилье не только вследствие сокращения объемов, но в первую очередь в связи с удорожанием, которое придет вместе с деньгами банков. Если строительство будет вестись на кредитные средства, то цена квадратного метра возрастет как минимум на стоимость этих кредитных средств и издержек, которые они за собой повлекут.

Поскольку девелоперские проекты финансово емкие, долгосрочные, чрезвычайно социально ответственные, то перед тем, как вступать в реализацию нового объекта, девелоперы вынуждены «семь раз отмерить», прежде чем отрезать. Тем не менее проекты начинаются во всех секторах рынка. Покупатели всегда разные, и спрос не падает до нуля ни в одном сегменте. Девелоперы начинают новый проект с верой в то, что они предлагают рынку нужное, просчитанное и востребованное жилье.

Светлана Денисова, «БФА-Девелопмент».

Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше
Угловая квартира: плюсы и минусы жилья

27 января 2026, 19:10

Угловая квартира: плюсы и минусы жилья в старом фонде и в новостройках

Выбирая квартиру, многие покупатели сразу отказываются от угловых вариантов.

Читать больше
Ремонт в новостройке: в какие часы разрешен шум

22 января 2026, 17:52

Ремонт в новостройке: в какие часы разрешены шумные работы

В некоторых субъектах для покупателей первички сделаны послабления.

Читать больше
Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

20 января 2026, 18:53

Как в 2026 году изменится платеж по ипотеке?

В 2026 году платеж по рыночной ипотеке по новым кредитам может снизиться на 21,7%.

Читать больше
Как правильно оформить ипотеку

15 января 2026, 18:31

Как правильно оформить ипотеку: пошаговое руководство

До выдачи ипотеки не нужно менять место работы и не брать другие кредиты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2029

ЖК Галерная гавань

Застройщик: ГК ПСК

от 381 950 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Маленькая Франция»

Застройщик: AAG

от 339 974 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Akzent (Акцент)»

Застройщик: AAG

от 331 816 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Аквилон Leaves

Застройщик: Группа Аквилон

от 218 635 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Заречный парк

Застройщик: ПИК

от 97 151 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Дворцовый фасад

Застройщик: Setl Group

от 231 685 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

29 января 2026, 17:24

В ЖК "Бионика Заповедная" стартовало строительство детсада на 350 мест

Дошкольное учреждение появится на Орлово-Денисовском проспекте в Приморском районе.

Читать больше
Стартует заселение ЖК

28 января 2026, 16:19

Стартует заселение ЖК "Лайнеръ"

Осмотр первой очереди проекта начнется с 5 февраля.

Читать больше
В ЖК

27 января 2026, 16:18

В ЖК "Чистое небо" открылся детский сад с метеоплощадкой

Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

26 января 2026, 15:52

Стартовало заселение первой очереди ЖК "Дубровский"

На этом этапе было возведено четыре здания.

Читать больше
Апарт-отель «Начало» - находка для инвесторов

23 января 2026, 18:05

Апарт-отель «Начало» - находка для инвесторов и туристов

Удобная транспортная доступность делает «Начало» прекрасным местом для проживания.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.