dobrograd-dobrograd-kp-jk-478021950-6.jpg

Онлайн-сделки с недвижимостью - рост вопреки прогнозам

По сообщению компании «Ингарад», которое она обнародовала буквально на днях, за время карантина застройщику удалось провести более 700 онлайн-сделок провели с недвижимостью. В среднем в проектах девелопера продавалось по 14 квартир в день.

Кроме того, специалистами ГК «Инград проведено почти 1200 удалённых консультаций. Если феврале, накануне карантина всего 3% покупателей общались дистанционно, то уже в апреле без малого весь объём продаж приходился на онлайн-режим.

«Покупка квартиры для большинства наших покупателей является одним из главных событий в жизни и, конечно же, многие из них пока не готовы покупать её в интернете. Наши основные клиенты сейчас – это мужчины до 50 лет, имеющие стабильный заработок и имеющие семью. Хорошо разбираются в современных технологиях и доверяют им. Как правило, они уже знакомы с объектом, где собираются покупать жильё или изучили все предложения на рынке, поэтому точно понимают, что покупают и уверены в своём выборе. Для такой категории покупателей онлайн-покупка – удобный и надёжный инструмент. Я думаю, что даже после снятия всех карантинных мер спрос на онлайн-сделки останется», - отметил директор по продажам ГК «Инград» Константин Тюленев.

онлайн-сделки с недвижимостью

По мнению Анны Комаровой, директора по маркетингу компании «Доброград», онлайн-сделки с недвижимостью отлично сработали в столицах и городах-миллионниках. «Мы работаем во Владимирской области, но тоже можем сказать, что в нашем случае переход в онлайн оказался эффективны, – говорит эксперт. – Хотя, безусловно, конверсия здесь несколько ниже, чем при реальной экскурсии по объекту».

Технология дистанционного выбора

Да, люди привыкли к живому общению, любят несколько раз приехать на стройку и ближе познакомиться с проектом и только после этого принимают решение. Но пандемия внесла свои коррективы и привычные схемы трансформируются. «В принципе сама процедура не сильно отличается от обычной экскурсии, общение происходит через видеосвязь в мессенджере, который выбирает сам клиент, – делятся опытом в компании «Дорброград». – Покупатель может «глаза в глаза» пообщаться с менеджером, задать все интересующие вопросы и тут же получить на них ответ. Во время экскурсии менеджер показывает город, инфраструктуру и дальше делает обзор экстерьеров и планировок недвижимости, представленных в Доброграде объектов: квартир, таунхаусов или земельных участков».

онлайн-сделки с недвижимостью

Константин Тюленев считает, что онлайн-сделки с недвижимостью аналогичны личным визитам клиентов в офис продаж. Разница чисто техническая. Современные технологии полноценно могут заменить личное присутствие клиента в офисе. Мы разработали этот механизм полтора года назад для региональных клиентов, сейчас он эффективно работает и востребован рынком». С учетом того, что Всемирная организация здравоохранения заявила о возможности второй волны коронавируса, новый инструмент работы с покупателями жилья обязательно пригодится в будущем.

Между тем, некоторые региональные застройщики, действительно, уже давно и успешно проводят дистанционные продажи. Например, в жилом комплексе Holiday HOUSE, который возводится в Анапе, 80% клиентов приезжие из всех регионов России – от Краснодарского Края до Находки. Поэтому перешли на онлайн показы более года назад. «Это удобно клиенту, постоянно проживающему в другом регионе и приобретающему недвижимость в Анапе для отдыха в качестве дачи у моря», – отмечает Александр Коваленко, коммерческий директор группы компаний «РКС Девелопмент».

Застройщик имеет видеозаписи всех квартир в жилом комплексе и можем по запросу клиента выслать не просто обзор стандартной жилплощади, а конкретной квартиры на конкретном этаже, с видами из окон. Эти записи специалисты отдела продаж отправляют в те регионы, где существует большая разница в часовых поясах и менеджеру достаточно сложно договориться с клиентом об онлайн показе.

Тем же, кто имеет небольшие отличия в часовом поясе, онлайн-показ, проходит примерно в таком ключе: менеджер приезжает в зону отдыха, скажем на пляж и в режиме прямого репортажа показывает море, пляж и т.д. Затем таким же образом проводится обзор инфраструктуры комплекса, показываются внутренние дворы, холлы и, наконец, сама квартира.

Плюс дистанционных экскурсий очевиден – живое общение с клиентом, и как следствие проведение онлайн-сделки.

 

Виталий Простаков

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2016

ЖК «Duderhof Club»(Дудергоф Клаб)

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 150 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Академик» /РСТИ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Квартал Che (Квартал Че)»

Застройщик: Группа Эталон

от 212 264 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Любоград

Застройщик: КВС

от 180 799 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Modum (Модум)

Застройщик: Арсенал-Недвижимость

от 250 199 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Лайнеръ

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 180 465 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.