Отечественные застройщики выдержат снижение цен

Отечественные застройщики выдержат снижение цен на жилье в новостройках

​Как сообщил «РБК», в ходе заседания в Госдуме глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что отечественные застройщики накопили средства и смогут выдержать снижение цен на жилье. 


«Что касается ситуации с застройщиками, мы смотрим за ней. В принципе, они накопили неплохую финансовую подушку – цены росли и у них прибыль кратно выросла за четыре года (срок действия льготной ипотеки). Мы считаем, что у них есть возможности для сокращения цен на жилье. Они могут это выдержать», - полагает Эльвира Набиуллина. 


По ее мнению, проектное финансирование, применяемое банками, позволяет контролировать денежные потоки. По данным ЦБ, за четыре года массовой льготной ипотеки средние цены на квартиры в новостройках выросли в два раза, а зарплаты и доходы россиян в среднем в полтора раза.


То есть рост цен на новостройки опережает доходы населения, и это не способствует доступности российского жилья. 


«Ситуация на рынке ипотеки должна приводить к улучшению доступности жилья, а не ценовым пузырям. Выгоды от низких ставок не должны съедаться ростом цен, как это происходит», - подчеркнула глава ЦБ. 


Эльвира Набиуллина добавила, что льготная ипотека должна быть адресной и действительно помогать тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. При этом нужно стремиться к тому, чтобы рыночная ипотека была доступной, для этого нужно уменьшение инфляции.


Как сообщила «Российская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал позицию руководителя Центробанка по вышеуказанному вопросу. 


«Мы вас поддерживаем в этом вопросе и считаем, что необходимо все сделать, чтобы жилье было доступно нашим гражданам, - отметил он. - Жилья стали строить больше, это очень хорошо, но оно выросло в цене. Поэтому наша задача сегодня совместно с Центральным банком, Минфином, с правительством сделать все для того, чтобы оно было доступно для граждан. И здесь можно использовать возможности льготной ипотеки».


В настоящее время, по словам председателя Госдумы, заветные квадратные метры ближе не становятся. 


«Поэтому давайте продумаем эти вопросы и сделаем так, чтобы человек имел возможность приобрести жилье через льготную, обычную ипотеку, просто имея такие возможности, но не попадал бы в кабалу, когда ему надо всю жизнь выплачивать и работать на ипотеку, выплачивая ее на протяжении долгих лет», - предложил он и подчеркнул, что надо принимать соответствующие решения в этой части.


В свою очередь, эксперты «Домклика» составили портрет заемщика по семейной ипотеке. Так, возраст заемщика по-прежнему составляет 35 лет, выросла доля женщин-заемщиков (50,6% сделок по программе приходится на женщин). Большинство заемщиков (81,5%) состоит в браке, при этом число многодетных заемщиков сократилось. 


«Вырос доход заемщиков. За год медианный доход заемщика вырос почти на 80% – с 55 тыс. до 99 тыс. руб. Максимальный прирост отмечен в ПФО (+91%), ЦФО (+84%) и СФО (+83%). Таким образом, востребованность «Семейной ипотеки» по-прежнему высока, хотя в конце 2023 г. был принят комплекс мер по охлаждению спроса на льготные программы», - отмечено в источнике.
 

В Петербурге построят более 15 станций метро

30 октября 2025, 18:50

До 2030 года в Петербурге построят и отремонтируют более 15 станций метро

Запланировано, что до конца 2025 года будут сданы «Казаковская» и «Путиловская».

Читать больше
Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

28 октября 2025, 17:46

Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

С 1 февраля 2026 года на семью можно будет оформить лишь один льготный кредит.

Читать больше
Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

23 октября 2025, 18:48

Александровская колонна - шедевр инженерной мысли

Это самый высокий памятник в мире, выполненный из цельного гранита.

Читать больше
Домик Петра I на Петроградской набережной

21 октября 2025, 18:22

Домик Петра I на Петроградской набережной

Дом на месте, которое указал Петр I, появился в мае 1703 года.

Читать больше
Новая Голландия

16 октября 2025, 19:51

Гуляя по Петербургу: Новая Голландия — парк, арт‑объект и памятник архитектуры

Новая Голландия, как и многое в Петербурге, обязана своим появлением Петру I.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

Клубные апартаменты Next

Застройщик: Еврострой

от 150 024 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК Институтский, 16

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 336 554 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Лермонтовский 54

Застройщик: Серия плюс

от 232 830 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «AEROCITY 4 (Аэросити 4)»

Застройщик: Лидер Групп

от 125 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Стороны света»

Застройщик: ПРОК

от 107 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Астра Континенталь

Застройщик: Setl Group

от 284 988 за м2

Все объекты
Новости
В Невском районе готовится к открытию поликлиника

01 ноября 2025, 16:30

В Невском районе готовится к открытию новая поликлиника

В медучреждении смогут обслуживаться до 420 пациентов в смену.

Читать больше
ВЖК

31 октября 2025, 17:50

В ЖК "Янила Форест" стартовало строительство трех корпусов

Запланирована 431 квартира и помещения коммерческого назначения на первом этаже зданий.

Читать больше
В ЖК

30 октября 2025, 17:55

В ЖК "Город звезд" введен в эксплуатацию первый дом

Высота здания 23 этажа, жилая площадь помещений составляет – более 24 000 кв.м.

Читать больше
Стартовала продажа квартир в новом доме

29 октября 2025, 17:46

Стартовала продажа квартир в новом доме ЖК "А101 Лаголово"

Покупателям предлагается 240 квартир площадью 23-74 кв.м.

Читать больше
ЖК

28 октября 2025, 16:41

Вокруг ЖК "Ново-Антропшино" проведена реконструкция улично-дорожной сети

На участке длиной почти 1 км обновлено покрытие и установлены новые системы водоотведения.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.