14903570334616513.jpg

Петербург уйдёт под воду?

Свежий доклад Национального Управления Океанологических и Атмосферных Исследований США (НОАА) не оставляет сомнений, что климат на планете меняется в сторону потепления, что неизменно сказывается на уровне мирового океана. Уже сегодня целые страны вплотную столкнулись с проблемой наступления воды, например Голландия и Бельгия, преимущественно расположенные ниже уровня моря. Чаша сия не минёт и Санкт-Петербург, поэтому уже сегодня необходимо сформулировать комплекс мер, направленных на защиту города от затопления.

Средний рост уровня мирового океана сегодня составляет 3 мм в год, велика вероятность, что это не предел и темпы повышения уровня воды будут только расти. С 1993 года – момента начала мониторинга, уровень океана уже вырос на 6,5 см.

Стоит немного сказать об особенностях гидросистемы Петербурга чтобы представлять уровень опасности для города. Устье Невы обладает довольно необычным свойством неравномерности водного распределения. Так, если в одном месте вода поднимается, одновременно происходит снижение уровня в другом. В особенности это касается Невской Губы. То же характерно и в целом для Балтики. Так, южное балтийское опускается поднимается вне зависимости от уровня воды в мировом океане на 1,5 миллиметра в год, тогда как восточное побережье Ботнического залива поднимается на 5-9 мм в год. Петербург как раз находится в центре этого тектонического движения, при этом его северная часть поднимается, а южная опускается. Этим и объясняется и не равномерность распределения воды в Невской Губе. Наиболее стабильным с точки зрения тектонического движения является Крондштат, здесь вертикальная скорость движения земной коры практически равна нулю. Благодаря этой особенности Крондштадского острова его уровень принят за «ноль высот».

Современные спутниковые исследования показывают, что тектонический раздел прохоит прямо по Невской Губе. Так её восточная часть поднимается на 2-4 мм в год, при этом некоторые её части, преимущественно южные, опускаются на порядок интенсивнее – на 8,5 мм в год. Последствия такого стремительного «погружения» города, могут быть просто катастрофическими в особенности для его исторической части. Причём катастрофа может разразиться в самое ближайшее время. Согласно пессимистичному прогнозу к концу столетия на метр., в самом лучшем случае уровень воды в Неве повысится приблизительно на 40 см, а это значит, что все знаменитые питерские набережные окажутся затопленными.

Одним из самых неблагоприятных мест по подтоплениям и абразивным процессам является я- Лахтинский залив, где сегодня возводится крупнейший в Европе небоскрёб. Разрушение береговой линии, наступление моря может поставить под вопрос функционирование Лахта-Центра в обозримом будущем. Всего же, согласно довольно умеренным прогнозам, уже в ближайшие десятилетия 1360 гектаров городской земли окажется под водой! Только вокруг Лахтинского залива уйдёт под воду 816 гектаров, в том числе и те на которых расположен комплекс «Охта-Центр». Целесообразно ли возводить небоскрёб именно в этом месте? Ведь природные процессы уже запущены и ожидать, что «всё обойдётся» не приходится. Целые районы могут оказаться не пригодны для жизни, например, активно застраивающийся сегодня Приморский.

Вполне возможно, что Петербургу придётся перенять опыт Венеции и соорудить дамбу, препятствующую проникновению воды из Залива в городскую акваторию, однако это сделает невозможным крупнотоннажное судоходство в существующем фарватере. Придётся строить новый порт. Но история с дамбой может преподнести сюрприз. Уровень Невы так же стабильно поднимается, начиная с момента основания города, когда были проведены первые замеры. Количество наводнений на Неве с начала XVIII века увеличилось в три раза. Таким образом город может оказаться в патовой ситуации – с одной стороны зажатым водами Залива, с другой водам Невы. При этом исторический центр Петербурга находится на высоте всего 5 метров над уровнем моря, а в городской черте насчитывается 385 водотоков, которые непременно выйдут из берегов в будущем.

Увы, но сегодня, ни официальные власти, ни общество не осознают реальность опасности затопления города, никаких мер по предотвращению затопления не предпринимается.

 

На каком этаже выбрать квартиру в новостройке

12 мая 2026, 19:29

На каком этаже выбрать квартиру в новостройке: полный гид

Для пожилых людей и семей с малышами в колясках идеален 1 или 2 этаж.

Читать больше
Как выписать человека, который не живет в квартире

07 мая 2026, 18:40

Как выписать человека, который не живет в квартире и не платит за ЖКУ

Если договориться не получается, закон предусматривает принудительную процедуру.

Читать больше
Закладная на квартиру: что это и зачем она банку?

05 мая 2026, 15:13

Закладная на квартиру: что это и зачем она банку?

Закладная подтверждает право банка на квартиру как на залог по кредиту.

Читать больше
Отключение горячей воды: как подготовиться?

30 апреля 2026, 17:58

Отключение горячей воды: как подготовиться?

Раз в год трубы проверяют на предмет коррозии и проводят ремонт.

Читать больше
Какие документы нужны для продажи квартиры

28 апреля 2026, 19:00

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2026 году: полный чек-лист

Из-за неполного пакета документов сделка может сорваться или Росреестр откажет в регистрации.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 377 432 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Дефанс Бизнес»

Застройщик: Лидер Групп

от 115 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Ржевский парк

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 142 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «AVENUE APART на Дыбенко (Авеню Апарт)»

Застройщик: Реорстрой

от 158 824 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Talento» (Таленто)

Застройщик: Fizika Development

от 317 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель GloraX Заневский

Застройщик: Glorax Development

от 231 559 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

13 мая 2026, 17:37

В жилом комплексе "Северная долина" построят колледж

В колледже смогут обучаться до 2 500 человек.

Читать больше
ЖК

08 мая 2026, 15:41

В ЖК "Южная Нева" будут реализованы коммерческие помещения

Помещения подходят практически для любого вида деятельности.

Читать больше
Началось строительство детсада на 300 мест

07 мая 2026, 17:14

Началось строительство детсада на 300 мест в ЖК "Астра Континенталь"

Объект дошкольного образования будет сдан в середине 2027 года.

Читать больше
В Выборгском районе построена школа

06 мая 2026, 17:41

В Выборгском районе построена общеобразовательная школа на 1550 учащихся

Уже выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.