12313666684343.jpg

Петербургская недвижимость все чаще приобретается путем семейной ипотеки и IT-ипотеки

 По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", по итогам февраля текущего года спрос на семейную ипотеку в Санкт-Петербурге вырос на 37% в сравнении с показателями января 2022 года. Эксперты отметили, что доля семейной ипотеки в общем объеме сделок растет с начала 2023 года. Так, если в конце прошлого года она составляла 18-20%, то в феврале на нее пришлось уже 38% от всех ипотечных сделок. Такая популярность семейного кредитования вызвана несколькими факторами: расширением условий льготной ипотеки с января этого года и уходом субсидированных программ с рынка недвижимости. Аналитики также отметили, что за последний месяц в рамках семейной ипотеки все чаще покупаются однокомнатные квартиры в Северной столице.

 «Теперь, когда семейную ипотеку можно оформить, имея двух несовершеннолетних детей любого возраста, мы видим, как инструмент стал набирать популярность. При этом семейная ипотека отчасти стала альтернативой свернувшимся субсидированным программам, пользовавшимся стабильным спросом в 2022 году. Полагаем, что тенденция сохранится и по итогам 2023 года доля семейной ипотеки ощутимо вырастет. Напомним, что в 2022 году она составила 25%», - прокомментировала «Деловому Петербургу» сложившуюся ситуацию руководитель "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.

 В Санкт-Петербурге также востребована IT-ипотека. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минцифры, количество выданных ипотечных кредитов для айтишников за все время действия льготной программы составило более 7 тыс. на общую сумму 64,5 млрд рублей. В банки поступило более 23 тыс. новых заявок от сотрудников IT-компаний, из них уже одобрено - 13,4 тыс. «Для сравнения: если в декабре 2022 года в банки поступило 2,1 тыс. заявок, то в феврале 2023 года их было подано уже 4,7 тыс.», - отметили в министерстве. Льготной программой воспользовались сотрудники IT-компаний в 80 регионах России, а наибольшее число IT-ипотек оформлено в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской, Ярославской и Свердловской областях.

«Деловой Петербург» также сообщает, что в 2022 году средний размер открываемых складов индивидуального хранений в Санкт-Петербурге увеличился до 1 563 кв. м. При этом 66% объектов располагаются в отдельно стоящих капитальных зданиях (по данному показателю Северная столица опережает Москву), остальные склады находятся в подвалах жилых домов и подземных паркингов. Всего в прошлом году на рынке появились 13,5 тыс. «квадратов» складских помещений при его общем объеме в 41 тыс. кв.м.

Эксперты полагают, что популярность хранения движимого имущества вне квартир связана с тем, что люди постепенно привыкают к услугам self–storage в связи с переездами, ремонтом, увеличением качества жизни, ростом общего числа покупок и личных вещей. Кроме того, в Петербурге появились новые игроки рынка «АльфаСклад» и «МиниСклад», которые теперь делят рынок с иными ключевыми участниками. Таким образом проживание в Санкт-Петербурге станет еще более комфортным.

Квартира-студия: преимущества и недостатки

26 марта 2026, 19:22

Квартира-студия: преимущества и недостатки

Открытая планировка дает возможность по-разному зонировать пространство.

Читать больше
Мансарда в многоквартирном доме

24 марта 2026, 18:56

Мансарда в многоквартирном доме: преимущества и недостатки

Для обустройства мансарды необходимо получить согласие большинства собственников здания.

Читать больше
Как разделить при разводе квартиру

19 марта 2026, 18:54

Как разделить при разводе квартиру, купленную в браке

Недвижимость, купленная в браке, имеет статус совместно нажитого имущества.

Читать больше
Оплата ЖКУ: можно ли разделить счета

17 марта 2026, 19:26

Оплата ЖКУ: можно ли разделить счета, если у квартиры несколько собственников

Лицевой счет на оплату ЖКУ можно разделить между всеми совладельцами.

Читать больше
Квартира с черновой отделкой

12 марта 2026, 19:23

Квартира с черновой отделкой: преимущества и недостатки

В этом случае в квартире выполнен минимальный набор ремонтных работ.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Клубный дом Meltzer Hall (Мельцер Холл)»

Застройщик: Meltzer Hall

от 419 999 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Ромашки

Застройщик: Романтика

от 123 703 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ВЕРЕН НОРТ СЕРТОЛОВО

Застройщик: VEREN GROUP

от 153 605 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «ID Murino II (Ай ди Мурино II)»

Застройщик: Euroinvest Development

от 155 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Новая Земля

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 328 320 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Квартал бизнес-класса Б15

Застройщик: КВС

от 317 900 за м2

Все объекты
Новости
Стартует заселение корпуса №3 в ЖК

30 марта 2026, 17:50

Стартует заселение корпуса №3 в ЖК "Ржевский парк"

Покупателям будут переданы квартиры с черновой отделкой.

Читать больше
Стартует заселение дома в ЖК

27 марта 2026, 17:42

Стартует заселение дома в квартале 29 ЖК "Цветной город"

К передаче собственникам готова 561 квартира.

Читать больше
В ЖК

26 марта 2026, 17:33

В ЖК "Аэросити" завершено строительство второго детского сада

Дошкольное учреждение рассчитано на 320 мест.

Читать больше
В ЖК

25 марта 2026, 17:29

В ЖК "Юнтолово" открылся детский сад на 200 мест

Это четвертое дошкольное учреждение, которое построено в рамках жилого комплекса.

Читать больше
На Выборгской набережной построят жилой комплекс

24 марта 2026, 17:47

На Выборгской набережной построят премиальный жилой комплекс

Жилой комплекс "Акватория" будет включать нескольких секций.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.