ипотека в России может подорожать

По предварительным оценкам ипотека в России может подорожать

Как сообщает «Российская газета», квартиры по льготной ипотеке могут подорожать. Дело в том, что ранее несколько ведущих банков объявили о видоизменении условий льготного ипотечного кредитования (Сбербанк, ВТБ и некоторые другие крупные банки). Эти кредитные организации будут выдавать льготную ипотеку только клиентам, покупающим жилье у застройщиков-партнеров, которые будут субсидировать льготную ставку.


В связи с этим, аналогичные изменения можно будет ожидать и в ипотечных продуктах других банков. Однако на практике не исключено, что небольшие банки могут и не вводить такие условия. При этом, нововведения затронут не только ипотеку на новостройки, а конкретные условия будет определять сам банк. Например, в одном из крупных российских банков условие субсидирования ставки застройщиком будет распространяться практически на все виды льготных программ, в том числе "Семейную" ипотеку, IT-ипотеку, "Дальневосточную" и "Арктическую" ипотеки. Исключением станет лишь кредитование индивидуального жилищного строительства.


В связи с этим, ряд экспертов полагает, что российские банки фактически переложили бремя субсидирования разницы между льготной и рыночной ставкой на застройщиков, которые, судя по всему, повысят цены на новостройки на сумму субсидирования, но только при использовании дольщиком льготных программ. 


«По сути новая схема – это возвращение механизма околонулевой ипотеки: при снижении процента по кредиту (но уже далеко не до нуля) происходит удорожание квартиры. С этим весь прошлый год активно боролся ЦБ и в целом свел эту схему на нет», - указано в источнике.


Кроме того, «РГ» сделала прогноз, каким будет рынок жилья в 2024 году. По мнению ряда опрошенных этим СМИ экспертов, застройщики смогут предложить какие-то акции в начале года, но существенных скидок ожидать все же не следует. 


«К тому же период масштабных скидочных акций, на мой взгляд, не будет продолжительным, - заметил, в частности, управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. - Рекомендую покупателям не откладывать покупку в новостройках, так как предпосылок для устойчивого удешевления квартир в них нет. При этом на фоне экономических трудностей растет ценность первичного жилья как надежного актива для сбережения средств».


Как сообщил «ТАСС» со ссылкой на сообщение пресс-службы Сбербанка, Сбер повысил ставки по базовым ипотечным программам. 

Полоска: устаревший принт или модный тренд

22 мая 2025, 18:37

Полоска: устаревший принт или модный тренд интерьера 2025 года?

Актуальный принт можно использовать для обивки мебели, штор и постельного белья.

Читать больше
Можно ли оформить «Семейную ипотеку» повторно

20 мая 2025, 18:08

Можно ли оформить «Семейную ипотеку» повторно?

Программа «Семейная ипотека» стала одной из самых популярных льготных программ.

Читать больше
Когда отключат горячую воду в Санкт-Петербурге

20 мая 2025, 18:04

Когда отключат горячую воду в Санкт-Петербурге в 2025 году?

Плановые профилактические работы на теплотрассах не должны превышать 14 дней.

Читать больше
Сбер и ВТБ отменили комиссии при выдаче ипотеки

15 мая 2025, 18:08

Сбер и ВТБ отменили комиссии при выдаче ипотеки по льготным программам

Эти изменения распространяются на семейную, IT-, дальневосточную и арктическую ипотеки.

Читать больше
Надо ли платить за пустующую квартиру

15 мая 2025, 18:05

Надо ли платить за квартиру, если там никто не проживает?

Собственник жилья должен оплачивать коммунальные услуги и налог на недвижимость.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Кудровский парк

Застройщик: ПИК

от 161 585 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2020

ЖК «Эталон на Неве»

Застройщик: Группа Эталон

от 190 732 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Квартал Che (Квартал Че)»

Застройщик: Группа Эталон

от 212 264 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Лисино

Застройщик: Унистрой

от 231 424 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Урбанист»

Застройщик: МАВИС

от 147 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2017

ЖК «Янинский каскад-2»

Застройщик: Строительное управление

от 63 225 за м2

Все объекты
Новости
Началось заселение корпуса в ЖК Pulse Premier

22 мая 2025, 17:29

Началось заселение одного из корпусов ЖК Pulse Premier

Узнать график заселения можно на сайте застройщика.

Читать больше
Стартует заселение корпуса №3 в ЖК

21 мая 2025, 17:47

Стартует заселение корпуса №3 в 29 квартале ЖК "Цветной город"

График показа жилья опубликован на сайте девелопера "Группы ЛСР".

Читать больше
Компания «МАВИС» дарит клиентам скидки

20 мая 2025, 16:45

Компания «МАВИС» дарит клиентам скидки в честь своего дня рождения

Акция действует на 19 квартир в ЖК «Авиатор» и на 19 квартир в ЖК «Урбанист»

Читать больше
продажи квартир в корпусе №3 ЖК Пулково Lake

19 мая 2025, 17:53

Открыты продажи квартир в корпусе №3 ЖК "Пулково Lake"

Девелопер выполнит в помещениях чистовую отделку.

Читать больше
Закончено строительство ЖК

16 мая 2025, 16:49

Закончено строительство второй очереди ЖК "Полис Лаврики"

Ведется подготовка ко вводу в эксплуатацию корпуса высотой 12 этажей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.