2347777333336 (1).jpg

Почему новостройки лучше вторичного жилья?

 Практика показывает, что новостройки лучше вторичного жилья по многим ключевым параметрам. Современные технологии возведения новых высотных домов из качественных материалов, комфортабельные просторные планировки квартир на любой вкус и бюджет, благоустроенная территория вокруг жилых комплексов в престижных локациях мегаполиса или новых районах города гарантируют приятную во всех отношениях жизнь на новом месте. Речь идет не только об эмоциональном восприятии нового места жительства, которое притупляется по истечению времени, но и о бытовых преимуществах, которые сохраняются на многие года.

 Первичный рынок жилья предлагает огромный ассортимент вариантов квартир типовой и индивидуальной планировки в разных районах города, из которых можно выбрать самый оптимальный. Добавьте сюда большую ликвидность квартир в новостройках, которые всегда котируются на рынке недвижимости, необходимость тщательной проверки юридической чистоты сделок со вторичным жильем, и выбор станет окончательно очевидным. Цены на жилье в новых домах со временем, как правило, растут вверх, поэтому в будущем продать такой актив выгоднее будет намного легче, чем квартиру в старой хрущевке.

Новые коммуникации

 При ответе на вопрос «Что лучше новостройка или вторичка?» нужно учитывать, что проживание в новом доме с современной архитектурой, просторным лобби и огороженной территорией, новыми инженерными коммуникациями и скоростным лифтовым оборудованием гораздо приятнее во всех смыслах. Качественно возведенный дом прослужит гораздо дольше, чем жилые объекты, возведенные еще в прошлом веке. В свою очередь, обслуживающая ЖК инфраструктура не будет требовать серьезного ремонта на протяжении длительного времени, поскольку контролирующие органы следят за соответствием коммуникаций нового дома установленным регламентам и нормативам.

 В новостройках очень часто можно встретить механическую приточно-вытяжную систему вентиляции воздуха, которая отвечает за его свежесть в квартире.  В некоторых ЖК также имеются централизованное кондиционирование и автоматическая система регулирования отопления в зависимости от перепадов уличной температуры. В новых домах, помимо независимой системы горячего водоснабжения, также могут эксплуатироваться специальные фильтры, очищающие воду из городского водоканала, это не допустит появления из крана ржавой воды ввиду изношенности водопроводных труб. Таким недостатком часто грешат старые дома, в которых помимо капремонта нужно провести дератизацию или дезинсекции.
 
Современные планировки

 Удобная планировка квартир и их масштабность – это еще два неоспоримых плюса в пользу новостроек при разрешении дилеммы «что лучше новостройка или вторичное жилье». Крошечные кухни и санузлы в хрущевках, узкие коридоры не могут сравниться с куда более просторным метражом аналогичных помещений в новых домах, жилая площадь которых априори намного больше квартир старой постройки. Именно по этой причине многие семьи предпочитают продать жилье в старом жилом фонде и улучшить свои жилищные условия за счет приобретения новой и просторной квартиры.
Во многих новостройках недвижимость оборудована гардеробными или современными кладовками, из ее окон на верхних этажах открываются живописные панорамные виды на близлежащие окрестности. В вариантах подороже будут иные преимущества (например, охрана дома, увеличенная площадь остекления, ванная для гостей).

Коммунальные платежи ниже

 Среди специалистов нет единого мнения о том, где коммунальные платежи выше – в старом жилом фонде или новостройках с учетом недавнего изменения правил перерасчета таких платежей, которые вступили в силу с осени 2022 года. В любом случае нужно знать, что в «беспроблемных» домах, к которым относятся новостройки, в частности, расходы на общедомовые нужды будут ниже. Соответственно, в старой недвижимости, в которой имеются протечки на технических этажах или подвалах, осветительные приборы в местах общего пользования не менялись десятками лет, поэтому такие издержки выше.
Также важно понимать, что новые жилые комплексы предполагают поквартирное оснащение жилья индивидуальными приборами учета тепла. Жители старых домов часто оплачивают коммунальные платежи по среднему нормативу. Индивидуальные счетчики в квартирах помогают платить исключительно за потребляемый ресурс, поэтому некоторые коммунальные платежи в новостройках будут дешевле.

Почему новостройки лучше вторичного жилья?

Никаких хрущевок

 Ранее российские власти выражали озабоченность в отношении изношенного жилищного фонда хрущевок, по этой причине в некоторых российских городах была запущена программа реновации старого жилья. Безусловно, проживание на небольшой жилой площади в старом доме с периодически ломающимся лифтом или забитым мусоропроводом не может компенсироваться с бытовой точки зрения даже престижным районом, где расположен такой дом, и развитой социальной инфраструктурой возле него.

 Кроме того, нужно учесть, что на первых этажах новых жилых комплексов располагаются магазины, кафе, пекарни, детские сады, фитнес-центры, парикмахерские, массажные салоны, аптеки. Наращивание социальной инфраструктуры в ЖК крупных городов происходит стремительно, буквально за год или два. Это еще один плюс в пользу новых домов в битве хрущевок и новостроек.

Выгода и безопасность

 Приобретение квартир на вторичном рынке требует весьма скрупулезной проверки юридической чистоты сделки. В частности, нужно будет не только проверить самого продавца и всю правоустанавливающую документацию на квартиру, но и наличие задолженности по коммунальным платежам, телефон и Интернет. Целесообразно проверить круг возможных лиц (например, наследников), которые впоследствии могут оспорить продажу квартиры, тогда не избежать длительного судебного процесса и (или) потери жилья. Кроме того, следует будет выявить наличие/отсутствие несогласованной перепланировки в квартире. Игнорирование такой проблемы приведет к тому, что ликвидировать незаконные внутренние перегородки придется новому покупателю недвижимости.

 Жильцы новых домов обычно совпадают по доходам, статусу, жизненным целям и интересам, поскольку современные ЖК – это своеобразные «клубы по интересам» (т.н. «комьюнити»). В таких домах легче завести горизонтальные связи. В отдельных старых спальных районах уровень преступности может быть выше, а шанс заполучить в соседи алкоголиков/наркоманов – также повышаются.  В итоге каждый решает сам вопрос, что лучше купить в ипотеку: новостройку или вторичку, однако с учетом приведенных доводов выбор достаточно очевиден.

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 г

09 апреля 2024, 18:42

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 году

Бизнес-недвижимость показала себя стабильным, предсказуемым, надежным и прибыльным активом.

Читать больше
Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов

09 апреля 2024, 17:46

Санкт-Петербург вошел в тройку мегаполисов, где активно продаются апартаменты

Максимальная доля предложения апартаментов зафиксирована в Москве, Петербурге и Уфе.

Читать больше
В Петербурге выдано почти 1000 IT-кредитов

04 апреля 2024, 18:13

С начала года в Петербурге выдано почти 1000 кредитов по программе IT-ипотеки

С начала 2024 года в Петербурге выдано кредитов по программе IT-ипотеки на общую сумму 9,5 млрд рублей.

Читать больше
В СПб доля льготной ипотеки снизилась до 10%

02 апреля 2024, 18:59

В Петербурге доля льготной ипотеки снизилась с 88% до 10%

Льготным был каждый десятый кредит.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом Керстена»

Застройщик: Домстрой

от 190 110 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК ALGORITM STRELNA (Алгоритм Стрельна)

Застройщик: Алгоритм Девелопмент

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2023

VALO UNO

Застройщик: TMG Group

от 357 121 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «е.квартал "Мир внутри"»

Застройщик: e. Development

от 270 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Архитектурный проект Monodom Line (Монодом Лайн)

Застройщик: Sun Development

от 200 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК «Экография»

Застройщик: Охта Групп

от 153 450 за м2

Все объекты
Новости
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
коммерческие площади в ЖК

10 апреля 2024, 17:49

Стартовали продажи коммерческих площадей во II очереди ЖК "Аквилон Leaves"

Все лоты оснащены витринами и вентиляцией.

Читать больше
LEGENDA опубликовала финансовую отчетность по МСФО

09 апреля 2024, 17:18

LEGENDA опубликовала финансовую отчетность по МСФО за 2023 год

Компания продемонстрировала положительную динамику финансовых показателей.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.