1490357038961102.jpg

Почему ритейлеры покидают центр Петербурга

Санкт-Петербург столкнулся сегодня с явлением, которое Москва наблюдала в самом начале нынешнего кризиса – два года назад, когда в центре Москвы – на Тверской и Третьяковском Проезде один за одним закрывались модные бутики всемирно известных брендов, которые оказались не в состоянии платить по возросшим арендным ставкам в условиях снижения доходности бизнеса.

По информации СМИ, ставки аренды помещений стрит-ритейла на центральной части Невского проспекта (самой популярной торговой улицы города) в III квартале 2016 г. выросли в среднем с 12 000 до 13 000 руб. за 1 кв. м в месяц, на Староневском верхний предел ставок увеличился с 5000 до 6000 руб. за 1 кв. м в месяц, - сообщают "Ведомости". В то же время, по его оценке, на Невском наблюдалось увеличение объема свободных помещений: на основной части магистрали – на 1,7 п. п. до 3,5%, на Староневском – тоже на 1,7 п. п. до 11,4%. Заметнее всего рос объем вакантных площадей на Владимирском проспекте – там доля незанятых помещений увеличилась за последний квартал на 2,8 п. п. до 10%. Владимирский проспект постепенно перестает быть местом сосредоточения обувных магазинов, которые все чаще выбирают торговые центры, им на смену приходят заведения общественного питания.

Ситуация очень похожа нна Московскую двухлетней давности. Именитые бренды вынуждены переводить свои представительства "МЕГИ" на окраине города, в торгово-развлекательные комплексы, отказываясь от центра города. Аналитики и предстаивтели бизнес-сообщества единодушно заявляют, что единственный способ остановить уход стрит-ритейлеров из центра города – снизить арендную ставку, в противном случае на их место попросту никто не придет. Программа администрации Петербурга по введению зон платной парковки в центре города, в подражание Москве, отнюдь не способствует привлекательности вакантных площадей, поскольку теперь подъехать на машине и купить продукты на всю неделю будет весьма проблематично. Поэтому другого пути, как снижать цены, у собственников нет. 

Однако, по информации из открытых источников в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в рублях продажи в сегменте стрит-риэйла Санкт-Петербурга сократились незначительно, уменьшается именно количество реализованных единиц товара. Более всего сократились продажи у ресторанов, развлекательных заведений, магазинов ювелирных изделий и аксессуаров. Наименее – в сегменте товаров для детей.

Так же не происходит и массового ухода крупнейших брендов с российского рынка. Продавцы стараются подстраиваться под новые реалии, и оптимизировать свои расходы, выводя торговые точки с престижных центральных проспектов в более дешёвые зоны за КАДом.

Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

21 мая 2026, 19:29

Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

В ипотеку можно купить: квартиру (новостройку или вторичку), дом или дачу, земельный участок.

Читать больше
Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

19 мая 2026, 18:57

Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

Это официальный документ от Росреестра, в котором собрана вся история и характеристики объекта.

Читать больше
Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026

14 мая 2026, 18:18

Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026 году

В 2026 году отопительный сезон в Санкт-Петербурге официально завершился 13 мая.

Читать больше
На каком этаже выбрать квартиру в новостройке

12 мая 2026, 19:29

На каком этаже выбрать квартиру в новостройке: полный гид

Для пожилых людей и семей с малышами в колясках идеален 1 или 2 этаж.

Читать больше
Как выписать человека, который не живет в квартире

07 мая 2026, 18:40

Как выписать человека, который не живет в квартире и не платит за ЖКУ

Если договориться не получается, закон предусматривает принудительную процедуру.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Миръ»

Застройщик: RBI

от 452 357 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК А101 Всеволожск

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 128 680 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Янинский лес

Застройщик: ПИК

от 102 420 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Большой Сампсониевский, 32

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 354 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Орловский бульвар»

Застройщик: ГК Спутник

от 135 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК ЦДС Елизаровский

Застройщик: ЦДС

от 202 185 за м2

Все объекты
Новости
вторая очередь ЖК

22 мая 2026, 17:37

Готовится к заселению вторая очередь ЖК "Аквилон Ливз"

Разрешение на ввод в эксплуатацию уже выдано.

Читать больше
ЖК

21 мая 2026, 18:46

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" выведен в продажу еще один дом

Здание расположено рядом с детским садом на 190 мест и спортивным кластером.

Читать больше
В ЖК

20 мая 2026, 16:30

В ЖК "Юнтолово" введена в эксплуатацию поликлиника

Медицинское учреждение рассчитано на обслуживание до 588 человек в смену.

Читать больше
Началось строительство школы в ЖК

19 мая 2026, 17:23

Началось строительство школы на 825 учащихся в ЖК "Дубровский"

Ввод школы в эксплуатацию школы запланирован на осень 2027 года.

Читать больше
Началось строительство детсада в ЖК

18 мая 2026, 17:45

Началось строительство детсада в ЖК "Сэтл ЛОФТ"

Дошкольное учреждение рассчитано на 330 мест.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.