1490357038961102.jpg

Почему ритейлеры покидают центр Петербурга

Санкт-Петербург столкнулся сегодня с явлением, которое Москва наблюдала в самом начале нынешнего кризиса – два года назад, когда в центре Москвы – на Тверской и Третьяковском Проезде один за одним закрывались модные бутики всемирно известных брендов, которые оказались не в состоянии платить по возросшим арендным ставкам в условиях снижения доходности бизнеса.

По информации СМИ, ставки аренды помещений стрит-ритейла на центральной части Невского проспекта (самой популярной торговой улицы города) в III квартале 2016 г. выросли в среднем с 12 000 до 13 000 руб. за 1 кв. м в месяц, на Староневском верхний предел ставок увеличился с 5000 до 6000 руб. за 1 кв. м в месяц, - сообщают "Ведомости". В то же время, по его оценке, на Невском наблюдалось увеличение объема свободных помещений: на основной части магистрали – на 1,7 п. п. до 3,5%, на Староневском – тоже на 1,7 п. п. до 11,4%. Заметнее всего рос объем вакантных площадей на Владимирском проспекте – там доля незанятых помещений увеличилась за последний квартал на 2,8 п. п. до 10%. Владимирский проспект постепенно перестает быть местом сосредоточения обувных магазинов, которые все чаще выбирают торговые центры, им на смену приходят заведения общественного питания.

Ситуация очень похожа нна Московскую двухлетней давности. Именитые бренды вынуждены переводить свои представительства "МЕГИ" на окраине города, в торгово-развлекательные комплексы, отказываясь от центра города. Аналитики и предстаивтели бизнес-сообщества единодушно заявляют, что единственный способ остановить уход стрит-ритейлеров из центра города – снизить арендную ставку, в противном случае на их место попросту никто не придет. Программа администрации Петербурга по введению зон платной парковки в центре города, в подражание Москве, отнюдь не способствует привлекательности вакантных площадей, поскольку теперь подъехать на машине и купить продукты на всю неделю будет весьма проблематично. Поэтому другого пути, как снижать цены, у собственников нет. 

Однако, по информации из открытых источников в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в рублях продажи в сегменте стрит-риэйла Санкт-Петербурга сократились незначительно, уменьшается именно количество реализованных единиц товара. Более всего сократились продажи у ресторанов, развлекательных заведений, магазинов ювелирных изделий и аксессуаров. Наименее – в сегменте товаров для детей.

Так же не происходит и массового ухода крупнейших брендов с российского рынка. Продавцы стараются подстраиваться под новые реалии, и оптимизировать свои расходы, выводя торговые точки с престижных центральных проспектов в более дешёвые зоны за КАДом.

Регистрация ДДУ в Росреестре: что нужно знать

18 августа 2026, 16:47

Регистрация ДДУ в Росреестре: что нужно знать дольщику

Без регистрации договора в Росреестре ДДУ не имеет юридической силы.

Читать больше
Ипотека для матери‑одиночки

13 августа 2026, 17:04

Ипотека для матери‑одиночки: как воспользоваться господдержкой

Специальной программы «для матерей‑одиночек» нет, но можно участвовать в общих.

Читать больше
Как снять обременение по ипотеке с квартиры

11 августа 2026, 16:38

Как снять обременение по ипотеке с квартиры

Бумажная закладная — ключевой документ, подтверждающий, что жильё выступает обеспечением по кредиту.

Читать больше
Кто может не платить налог на квартиру и дачу

06 августа 2026, 16:45

Кто может не платить налог на квартиру и дачу: льготы для пенсионеров

Пенсионеры и некоторые другие категории граждан в России вправе рассчитывать на налоговые льготы.

Читать больше
Единственное жильё: статус и налоговые льготы

04 августа 2026, 16:40

Единственное жильё: статус, защита и налоговые льготы

Статус единственного жилья — это значимая характеристика, которая влияет на налоговые обязательства.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новый Лесснер»

Застройщик: Отделстрой

от 155 747 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2020

ЖК «Эталон на Неве»

Застройщик: Группа Эталон

от 190 732 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Остров Первых

Застройщик: Fizika Development

от 450 790 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Ленский

Застройщик: ГК Развитие

от 112 551 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

INDUSTRIAL AVENIR (ИНДАСТРИАЛ АВЕНИР)

Застройщик: ГК ПСК

от 210 217 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Respect (Респект)

Застройщик: ГК ПСК

от 319 442 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

19 августа 2026, 16:08

В ЖК "Ручьи" построена общеобразовательная школа

Высота всех секций составляет 4 этажа, перемещаться между которыми можно будет по лестнице или на лифте.

Читать больше
В ЖК

18 августа 2026, 16:36

В ЖК "Город звезд" стартовало строительство инновационной школы

В образовательном учреждении смогут обучаться 1100 учащихся с 1 по 11 классы.

Читать больше
Комплекс

17 августа 2026, 16:16

Комплекс "Авеню-Апарт Пулково" получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Проект включает четыре монолитно-кирпичных корпуса высотой 16 этажей.

Читать больше
Стартовала продажа квартир в новом корпусе

14 августа 2026, 16:12

Стартовала продажа квартир в новом корпусе города-спутника "Южный"

В новом 13-секционном корпусе будет расположено 736 квартир.

Читать больше
В Красносельском районе построят детсад

13 августа 2026, 16:47

В Красносельском районе построят детсад с соляной пещерой на 200 мест

Комитет по градостроительству и архитектуре утвердил внешний облик объекта.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.