Почти 80% жителей страны поддержали адресность

Почти 80% жителей страны поддержали адресность льготной ипотеки

Большинство россиян считают, что льготная ипотека должна быть более адресной. За это высказались 78% опрошенных в ходе совместном исследовании банка ВТБ и «Открытия».


42% из них считают, что необходимо поддерживать индивидуальное жилищное строительство и льготные категории населения в равной степени. Каждый третий считает, что необходимо оказать помощь пострадавшим от бедствий и жителям новых регионов, а каждый четвертый - что важно поддерживать регионы Крайнего Севера. Около 20% респондентов отмечают необходимость поддержки субъектов с невысокими темпами ввода нового жилья.


«Сейчас большинство заемщиков уверены, что ее стоит сделать социально направленной. С учетом комфортности и доступности частных домов в сравнении с квартирами, особенно для семей с детьми, вполне справедливо предложение поддержать сегмент ИЖС. Пока на этом рынке спрос намного превышает предложение, что связано с его недостаточной прозрачностью и практически отсутствием крупных игроков», — прокомментировал результаты исследования начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.


По его мнению, важна поддержка и отдельных населенных пунктов.


«Смещение фокуса господдержки на регионы с небольшими темпами ввода нового жилья стимулирует выход туда строительных компаний и повысит качество жизни, в том числе жителей новых субъектов», — считает Сергей Бабин.


Результаты исследования также показали, что оформить кредит в этом году планируют менее 25% россиян, и только 6% из них намерены обратиться за ипотекой. Больше всего популярны квартиры в новостройке: эти объекты в этом году намерены купить более 44% респондентов. 36% планируют приобрести вторичное жилье. Еще 25% хотят направить средства на строительство или покупку загородного дома.


Опрос проводился с 1 по 12 мая 2024 года среди 1,5 тысяч человек в возрасте от 18 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.


Какие изменения в льготных программах будут в 2024 году


1 июля завершится одна из популярных льготных программ — запущенная в 2020 году ипотека с господдержкой со ставкой 8% годовых.


Семейная ипотека, действие которой также истекает 1 июля, будет продлена до 2030 года. Но ее параметры будут скорректированы. Текущая ставка 6% сохранится для семей с детьми до шести лет. Условия программы для семей с детьми старшего возраста сейчас прорабатываются. 


До конца 2024 года сохраняется IT-ипотека. Дальневосточная и арктическая программы — до 2030 года, а сельская ипотека стала бессрочной.
 

Как законно оградить многоквартирный дом забором

13 ноября 2025, 18:37

Как законно оградить многоквартирный дом забором

Придомовая территория должна быть выделена в кадастре как отдельный земельный участок.

Читать больше
новые ставки по семейной ипотеке

11 ноября 2025, 18:49

До конца года может быть принят закон о новых ставках по семейной ипотеке

Семьи с единственным ребенком смогут получить кредит по повышенной ставке.

Читать больше
В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн руб

06 ноября 2025, 18:49

В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн рублей на погашение ипотеки

Регион вводит доплату в размере 550 тысяч рублей.

Читать больше
В Петербурге построят более 15 станций метро

30 октября 2025, 18:50

До 2030 года в Петербурге построят и отремонтируют более 15 станций метро

Запланировано, что до конца 2025 года будут сданы «Казаковская» и «Путиловская».

Читать больше
Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

28 октября 2025, 17:46

Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

С 1 февраля 2026 года на семью можно будет оформить лишь один льготный кредит.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «ЛСР. Большая Охта»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 269 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Инвест-отель VIDI (Види)

Застройщик: УК АМ

от 406 555 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Golden City (Голден Сити)

Застройщик: Glorax Development

от 302 404 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Tesoro by Akvilon

Застройщик: Петербургская Недвижимость

от 406 091 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Миранда»

Застройщик: Салют Престиж

от 130 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Progect 6/3 (Проект 6/3)

Застройщик: Golden AGE group

от 470 928 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

17 ноября 2025, 17:24

В ЖК "Семь столиц" открылся детский сад на 110 мест

В дошкольное учреждение будут принимать детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Читать больше
В ЖК

14 ноября 2025, 17:52

В ЖК "Аквилон ZALIVE" введена в эксплуатацию школа на 400 учеников

Она получила почтовый адрес: Васильевской остров, бульвар Александра Грина, 6.

Читать больше
ГК «А101» вывела в продажу коммерческие объекты

13 ноября 2025, 15:52

ГК «А101» вывела в продажу новые коммерческие объекты в Ленобласти

Коммерческие помещения и кладовые расположены в проекте «А101 Лаголово».

Читать больше
ЖК

12 ноября 2025, 17:19

"Газпромбанк" профинансирует три очереди ЖК "Город звезд" на 10,6 млн рублей

Будет возведено четыре корпуса, которые рассчитаны на 71 400 кв.м жилья.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.