Подорожает ли ипотека

Подорожает ли ипотека после сохранения ключевой ставки?

В пятницу Банк России в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку в 16% годовых. На этом уровне она держится уже с декабря 2023 года. 


До этого решения регулятора крупнейшие банки уже повысили ставки по ипотеке. Как считают эксперты, к ним могут присоединиться и другие кредитные организации.


Как подчеркивает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, ЦБ не стал повышать ключевую ставку, но он ужесточил риторику и допускает ее подъем на следующем заседании.


«Ведущие банки страны пока воздержатся от дальнейшего увеличения ипотечных ставок. Тем не менее средняя ипотечная ставка может еще несколько подрасти в ближайшие недели, на 0,2–0,3 п.п., поскольку менее крупные банки могут также решить подтянуть вверх свои ставки по ипотеке с учетом увеличения вероятности ужесточения монетарной политики в среднесрочной перспективе», — пояснил эксперт.


Другие специалисты считают, что ставки по ипотеке теперь останутся без изменений.


«Банки, которые не повысили ставки по ипотеке до решения по ключевой, уже не будут это делать», — полагает заведующий кафедрой ипотечного кредитования Финансового университета Александр Цыганов.


Управляющий директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень допускает снижение ставок. 


«Помимо ставки ЦБ, на стоимость ипотечного кредита влияет рыночная конъюнктура, а также целевая маржинальность кредита. Если по выросшим ставкам спроса не будет, они могут снизиться», — отметил эксперт. 


На данный момент эксперты не видят предпосылок для снижения ставок в целом по рынку.


«Снижение ипотечных ставок станет возможным не ранее конца года, если инфляционный тренд станет более благоприятным и ЦБ начнет давать сигналы о возможном начале смягчения политики», — считает аналитик ФГ «Финам».


Ставки по ипотеке уже выросли в крупнейших банках


5 июня Сбербанк, занимающий первое место по выдаче ипотеки, увеличил ставки по жилищным кредитам на 1,5 п.п. После повышения минимальные ставки начинаются от 18,2% годовых. 


31 мая Альфа-Банк, находящийся на третьем месте, повысил ставки на 1 п.п. по рыночным программам. Минимальные ставки — от 18,19%.


29 мая ВТБ, находящийся на втором месте, также повысил ставки. Минимальная ставка там составила от 17,5% годовых при первоначальном взносе свыше 30%.


В результате средние ставки по ипотеке выросли. По данным «Дом.РФ», на начало июня средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки топ-20 банков составляет 17,11% годовых (+0,35 п.п. за неделю), на вторичном рынке — 17,23% (+0,28 п.п.), на покупку готового дома — 17,54% (+0,16 п.п.), на строительство частного дома — 16,68%, ставка рефинансирования — 17,56% (+0,53 п.п.). По льготным ипотечным программам ставки не изменились и варьируются от 2% до 8%.


В таких условиях основная часть ипотечных выдач будет происходить по льготным программам. В июне, перед завершением льготной ипотеки, вероятен краткосрочный всплеск спроса. Однако уже в июле спрос резко снизится, поскольку высокая стоимость кредитов из-за увеличения ставок сделает их менее привлекательными.
 

Средние ставки по ипотеке превзошли рекорд

13 августа 2024, 15:16

Средние ставки по ипотеке превзошли рекорд, установленный в 2022 году

Средние ставки по ипотеке в августе 2024 года достигли 20,81% годовых на новостройки.

Читать больше
Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше
Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн

23 июня 2026, 14:24

Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн интерьера в стиле 80–90‑х

«Умный ретро» — это направление, где винтажные формы получают функциональность XXI века.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Тихий город»

Застройщик: M-9

от 70 802 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

Клубный дом N8

Застройщик: ГК ФСК

от 478 578 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Фотограф

Застройщик: МАВИС

от 139 800 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК iD Polytech (АйДи Политех)

Застройщик: Euroinvest Development

от 297 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Материк»

Застройщик: Петрострой

от 82 770 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Доходные апартаменты VALO (Апартаменты Вало)

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 201 167 за м2

Все объекты
Новости
Стартовало заселение еще двух корпусов

03 июля 2026, 16:17

Стартовало заселение еще двух корпусов в ЖК "ЛСР. Большая Охта"

Новые корпуса построены по монолитной технологии.

Читать больше
В Мурино построен детсад на 100 мест

02 июля 2026, 16:12

В Мурино построен детсад на 100 мест

Для малышей оборудованы уютные групповые блоки со спальнями, игровыми и буфетами.

Читать больше
Введена в эксплуатацию  четвертая очередь

01 июля 2026, 16:33

Введена в эксплуатацию четвертая очередь в ЖК "Город звезд"

Здание построено по кирпично-монолитной технологии.

Читать больше
В Купчино рядом построят ЖК

30 июня 2026, 16:53

В Купчино рядом с парком Героев-пожарных построят ЖК бизнес-класса

В рамках проекта будут построены два дома высотой по 23 этажа.

Читать больше
В районе Колпино появятся новые школа и детсад

29 июня 2026, 17:16

В районе Колпино появятся новые школа и детский сад

Школа рассчитана на 1375 учащихся, здесь смогут учиться дети с 1 по 11 классы.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.