Подорожает ли ипотека

Подорожает ли ипотека после сохранения ключевой ставки?

В пятницу Банк России в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку в 16% годовых. На этом уровне она держится уже с декабря 2023 года. 


До этого решения регулятора крупнейшие банки уже повысили ставки по ипотеке. Как считают эксперты, к ним могут присоединиться и другие кредитные организации.


Как подчеркивает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов, ЦБ не стал повышать ключевую ставку, но он ужесточил риторику и допускает ее подъем на следующем заседании.


«Ведущие банки страны пока воздержатся от дальнейшего увеличения ипотечных ставок. Тем не менее средняя ипотечная ставка может еще несколько подрасти в ближайшие недели, на 0,2–0,3 п.п., поскольку менее крупные банки могут также решить подтянуть вверх свои ставки по ипотеке с учетом увеличения вероятности ужесточения монетарной политики в среднесрочной перспективе», — пояснил эксперт.


Другие специалисты считают, что ставки по ипотеке теперь останутся без изменений.


«Банки, которые не повысили ставки по ипотеке до решения по ключевой, уже не будут это делать», — полагает заведующий кафедрой ипотечного кредитования Финансового университета Александр Цыганов.


Управляющий директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень допускает снижение ставок. 


«Помимо ставки ЦБ, на стоимость ипотечного кредита влияет рыночная конъюнктура, а также целевая маржинальность кредита. Если по выросшим ставкам спроса не будет, они могут снизиться», — отметил эксперт. 


На данный момент эксперты не видят предпосылок для снижения ставок в целом по рынку.


«Снижение ипотечных ставок станет возможным не ранее конца года, если инфляционный тренд станет более благоприятным и ЦБ начнет давать сигналы о возможном начале смягчения политики», — считает аналитик ФГ «Финам».


Ставки по ипотеке уже выросли в крупнейших банках


5 июня Сбербанк, занимающий первое место по выдаче ипотеки, увеличил ставки по жилищным кредитам на 1,5 п.п. После повышения минимальные ставки начинаются от 18,2% годовых. 


31 мая Альфа-Банк, находящийся на третьем месте, повысил ставки на 1 п.п. по рыночным программам. Минимальные ставки — от 18,19%.


29 мая ВТБ, находящийся на втором месте, также повысил ставки. Минимальная ставка там составила от 17,5% годовых при первоначальном взносе свыше 30%.


В результате средние ставки по ипотеке выросли. По данным «Дом.РФ», на начало июня средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки топ-20 банков составляет 17,11% годовых (+0,35 п.п. за неделю), на вторичном рынке — 17,23% (+0,28 п.п.), на покупку готового дома — 17,54% (+0,16 п.п.), на строительство частного дома — 16,68%, ставка рефинансирования — 17,56% (+0,53 п.п.). По льготным ипотечным программам ставки не изменились и варьируются от 2% до 8%.


В таких условиях основная часть ипотечных выдач будет происходить по льготным программам. В июне, перед завершением льготной ипотеки, вероятен краткосрочный всплеск спроса. Однако уже в июле спрос резко снизится, поскольку высокая стоимость кредитов из-за увеличения ставок сделает их менее привлекательными.
 

Средние ставки по ипотеке превзошли рекорд

13 августа 2024, 15:16

Средние ставки по ипотеке превзошли рекорд, установленный в 2022 году

Средние ставки по ипотеке в августе 2024 года достигли 20,81% годовых на новостройки.

Читать больше
Ипотека для матери‑одиночки

13 августа 2026, 17:04

Ипотека для матери‑одиночки: как воспользоваться господдержкой

Специальной программы «для матерей‑одиночек» нет, но можно участвовать в общих.

Читать больше
Как снять обременение по ипотеке с квартиры

11 августа 2026, 16:38

Как снять обременение по ипотеке с квартиры

Бумажная закладная — ключевой документ, подтверждающий, что жильё выступает обеспечением по кредиту.

Читать больше
Кто может не платить налог на квартиру и дачу

06 августа 2026, 16:45

Кто может не платить налог на квартиру и дачу: льготы для пенсионеров

Пенсионеры и некоторые другие категории граждан в России вправе рассчитывать на налоговые льготы.

Читать больше
Единственное жильё: статус и налоговые льготы

04 августа 2026, 16:40

Единственное жильё: статус, защита и налоговые льготы

Статус единственного жилья — это значимая характеристика, которая влияет на налоговые обязательства.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Ново-Антропшино

Застройщик: Запстрой

от 156 211 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Пульс Премьер

Застройщик: Setl Group

от 279 166 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «AEROCITY (Аэросити)»

Застройщик: Лидер Групп

от 60 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Прайм Приморский

Застройщик: Setl Group

от 236 938 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК БФА в Озерках

Застройщик: БФА-Девелопмент

от 277 994 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Остров Первых

Застройщик: Fizika Development

от 450 790 за м2

Все объекты
Новости
Комплекс

17 августа 2026, 16:16

Комплекс "Авеню-Апарт Пулково" получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Проект включает четыре монолитно-кирпичных корпуса высотой 16 этажей.

Читать больше
Стартовала продажа квартир в новом корпусе

14 августа 2026, 16:12

Стартовала продажа квартир в новом корпусе города-спутника "Южный"

В новом 13-секционном корпусе будет расположено 736 квартир.

Читать больше
В Красносельском районе построят детсад

13 августа 2026, 16:47

В Красносельском районе построят детсад с соляной пещерой на 200 мест

Комитет по градостроительству и архитектуре утвердил внешний облик объекта.

Читать больше
В ЖК

12 августа 2026, 16:07

В ЖК "Glorax Заневский" открылось специализированное медучреждение

Оно рассчитано на обслуживание до 50 пациентов в смену.

Читать больше
Корпус №2 в ЖК

11 августа 2026, 16:27

Корпус №2 в ЖК "Патио. Уютный квартал" сдан в эксплуатацию

В нем находится 347 квартир с различными планировками.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.