image43-min-14.jpg

Правила плохого вкуса: топ 5 ошибок в оформлении квартиры

Эксперты «Метриум»советуют не переусердствовать с экспериментами и избегать декоративной «замусоренности», предостерегая от пяти типичных ошибок дизайнеров-самоучек.

 

1. Откажитесь от привычных штампов

Научный подход диктует внимательное отношение к зонированию и меблировке жилища. Типовая квартира – это всегда сравнительно небольшой объем, даже если речь идет о 160-ти метровой «трешке». Четко продумайте, как будет использоваться каждый предмет. Иногда вместо мягкого мебельного гарнитура, занимающего полкомнаты (диван + два массивных кресла), можно ограничиться одним большим диваном. Отдайте предпочтение трансформерам (раздвижным столам, раскладывающимся спальным местам, выдвижным подоконникам, превращающимся в рабочую зону). Не загромождайте комнаты сервантами с посудными витринами, не покупайте предметы обстановки просто «за красоту». Чем меньше мебели в комнате – тем просторнее она выглядит. Скажите «нет» книжным шкафам с коллекцией пыльных фолиантов и CD-дисков, креслам-мешкам (совершенно неудобным для сидения) и «вольтеровским» тронам. Закрытый шкаф-купе (идеальное место для хранения вещей и белья) выбирайте высокий, до потолка, с зеркалами. Такая модель визуально расширит пространство и будет максимально вместительна. Ламбрекены на окнах и тяжелые гардины – мещанский шик и вчерашний день. Тюль крадет дневной свет, которого и так недостает зимой. Плотные, массивные портьеры являются идеальными пылесборниками. А вот собирающиеся «в гармошку» лондонские шторы смотрятся в интерьере легко и изысканно. Уже давно не в моде натяжные потолки (за исключением белых матовых), поскольку они уменьшают высоту помещений, а также гипсокартонные «волны» с подсветкой, колонны и прочие архитектурные нагромождения, «съедающие» квадратные метры. Да здравствуют рационализм, простота и функциональность!

 

2. Не «размазывайте» мебель по стенам

Иногда имеет смысл создать по центру самой большой комнаты «остров», который станет местом притяжения домочадцев. Для этой цели подойдет сложной геометрии диван с приставными пуфиками для ног и оригинальным столиком или несколько мягких «кубов», из которых можно сформировать релаксационную зону любой геометрии, а может быть – два классических дивана, поставленные в ряд, либо спинками друг к другу. В комнате 20-30 кв.м такая зона позволит моделировать пространство в зависимости от конкретной задачи. Приехали гости с ночевкой, планируется дружеская вечеринка или внутрисемейное торжество? Мебельный «остров» можно легко разделить на несколько небольших «островков», либо на время отодвинуть к стене, освободив место для танцев и игр.

 

 

3. Избегайте излишней бутафории: имитации камня, кирпича, дерева и фотообоев

Природные материалы или их имитация выглядят логично в отделке шале, загородного коттеджа или просторного лофта. А вот в типовой среднегабаритной квартире каменные, кирпичные, декорированные под брус или обшитые «вагонкой» стены смотрятся претенциозно и неуместно. Когда-то невероятно модные фотообои тоже отошли в прошлое. Натуралистичное изображение морской набережной, соснового леса или водопада, конечно, расширяет пространство, но где гарантия, что вам не надоест осенний или летний пейзаж, попадающийся на глаза круглый год? К тому же стеновые фото-полотна часто грешат слишком яркими, лубочными красками, неправильной цветопередачей, да еще и выгорают со временем, поэтому попадают в разряд кича, визуально удешевляют интерьер.

Золотые, вычурной геометрии кресла и столики, мраморные, бронзовые скульптуры и кованные люстры в типовой квартире выглядят смешно и гротескно. То, что уместно смотрелось бы в музеях и дворцах, подчас работает «на понижение» имиджа в жилье спального района. Аляповатые, пафосные интерьеры, призванные «подчеркнуть статус хозяев», в сочетании с низкими потолками, небольшим метражом и унылым видом из окон на «Пятерочку» не смутят цыганского барона, но человека со вкусом должны насторожить.

 

4. Не злоупотребляйте предметами декора

Если у вас небольшая квартира, избегайте заполнять каждый квадратный метр дизайнерскими вещами, выполняющими по большей части декоративную, а не прикладную функцию. У любителей эксклюзива всегда есть искушение прикупить необычной формы комод, подставку для цветов, газетницу, барный стул, фантазийный плафон, «веселый» ретро-буфет, вазочку, статуэтку и еще кучу милых авторских вещиц, которым потом (увы) не находится места в жилище. Идеологи феншуй говорят, что энергия ци должна свободно перетекать в пространстве, не «спотыкаясь» о препятствия. В любом случае, жильцам квартиры тоже не стоит устраивать барьеры из симпатичных, но нефункциональных предметов. Имейте в виду, что каждый лишний шкафчик, комодик и тумбочка быстро заполнятся бытовым мусором, от которого впоследствии будет очень тяжело избавиться.

 

5. Создайте в доме несколько источников освещения

Французы утверждают, что уют в квартире создают драппировки и свет. Одной люстры под потолком явно недостаточно для вечернего освещения комнаты. В спальне будут вполне уместны лампы в красивых абажурах на прикроватных тумбочках или настенные бра с возможностью регулировать яркость света. Рядом с любимым креслом, где так уютно вечером почитать книгу или послушать музыку, будет логично поставить напольный торшер, в детской – «волшебный» фонарь с картинками или ночник. Письменный стол не обойдется без настольной лампы с гибким кронштейном, а рабочая зона на кухне – без дополнительной локальной подсветки. Новый модный тренд: напольная подсветка в коридоре по периметру помещения, позволит не будить домочадцев ярким светом тому, кто раньше всех уходит из дома или возвращается заполночь.

 

 

***

«Несмотря на то, что сегодня в моде эклектика, не стоит декорировать все комнаты в разном стиле, – советует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. –У вас в распоряжении не замок с десятками разноформатных помещений, а жилье обычного горожанина. Выберите наиболее приемлемый стиль интерьера. Что вам больше по душе: скандинавская простота, спокойная классика, барокко, модерн, арт-деко, кантри или хай-тек? Квартира с отделкой из качественных, современных материалов, оформленная в нейтральных классических тонах, имеет более высокую ликвидность и быстрее продается, чем жилье с эксцентричным дизайном».

В конце 2025 года выросла выдача льготной ипотеки

25 декабря 2025, 19:25

Почему в конце 2025 года выросла выдача льготной ипотеки?

Причиной увеличения выдач стал возросший интерес россиян к семейной ипотеке.

Читать больше
Могут ли пенсионеры получить налоговый вычет?

23 декабря 2025, 18:54

Могут ли пенсионеры получить налоговый вычет?

Пожилые люди имеют право на налоговый вычет, но при соблюдении определенных условий.

Читать больше
Каким будет маткапитал в 2026 году?

18 декабря 2025, 19:01

Каким будет маткапитал в 2026 году?

C 1 февраля 2026 года материнский капитал будет проиндексирован на 6,8%.

Читать больше
Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

16 декабря 2025, 18:27

Что будет с ценами на новостройки в 2026 году?

В 2026 году темпы роста цен на жилую недвижимость превысят показатели 2025 года.

Читать больше
Зачем нужны экспликация квартиры и поэтажный план

11 декабря 2025, 10:25

Зачем нужны экспликация квартиры и поэтажный план?

Они понадобятся, чтобы продать или купить жилье в ипотеку, а также узаконить перепланировку.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК LIBERTY DOM (ЛИБЕРТИ ДОМ)

Застройщик: НК РАЗВИТИЕ

от 110 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Оазис»

Застройщик: Пулковский Мезонин

от 158 509 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Квартал Галактика»

Застройщик: Группа Эталон

от 220 466 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Аквилон Leaves

Застройщик: Группа Аквилон

от 218 635 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Жемчужная гавань»

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 212 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Охтинские высоты

Застройщик: СЗ «НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МИСТОЛОВО»

от 174 968 за м2

Все объекты
Новости
ГК

25 декабря 2025, 16:03

ГК "А101" приступила к заселению трех корпусов в "А101 Лаголово"

В зданиях расположено 254 квартиры площадью от 21 до 78 кв. м.

Читать больше
последняя очередь ЖК

24 декабря 2025, 17:44

Введена в эксплуатацию последняя очередь ЖК "БелАрт"

В ближайшее время будет объявлено о заселении 358 квартир.

Читать больше
В ЖК

23 декабря 2025, 17:19

В ЖК "Юнтолово" сдано два дома на 398 квартир

Во всех жилых помещениях сделана отделка в формате "комфорт".

Читать больше
Стартовали продажи в ЖК

22 декабря 2025, 16:47

Стартовали продажи в последнем доме в ЖК "IQ Гатчина"

В продажу выведено 280 квартир, которые включают от студий до трехкомнатных.

Читать больше
Стартовали продажи квартир в новом ЖК

19 декабря 2025, 17:38

Стартовали продажи квартир в новом ЖК "Сезоны"

Покупателям предлагаются 928 квартир, от студий до трехкомнатных.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.