991146.jpg

Проектирование парковок в новостройках: как архитектура влияет на ликвидность

По словам Александра Мамохина, директор по маркетингу Level Group, рынок уже много лет идет по пути улучшения качества жилья, а непривлекательные объекты на территории комплекса влияют на общее впечатление покупателя о комплексе и напрямую на ликвидность квартир, выходящих окнами в сторону многоуровневых паркингов. 

Многоярусные паркинги чаще всего выносятся за пределы внутренней территории жилого комплекса, это делается для того, чтобы исключить попадание автомобилей во двор. 

С точки зрения архитектуры, девелоперы чаще стараются проектировать многоуровневые паркинги максимально невыразительными, чтобы они не притягивали к себе внимание, исполняя сугубо практическую функцию. 

«Некоторые застройщики используют стену паркинга как экран для проекций, превращая его таким образом в кинотеатр под открытым небом», – комментирует Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис». 

Тем не менее в ЖК «Георг Ландрин», который возводится на Б. Сампсониевском пр. многоярусный паркинг сложно назвать незаметным, и с точки зрения формы, и с точки зрения цвета: яркий оранжевый цвет делает его видно издалека.  

Дело в том, что к застройщикам постепенно приходит понимание того, что ликвидность проекта напрямую зависит не только от архитектуры самого жилого здания, но и от внешнего вида любого сооружения на территории жилого комплекса. Парковка в этом ряду не исключение.

Нередко проблема проектирования незаурядного паркинга решается весьма просто, его просто-напросто загоняют под землю. В этом случае убиваются сразу два зайца. С одной стороны, уменьшаются затраты на проектирование эксклюзивного паркинга, а с другой – создается комфортная среда для будущих жителей.

«Не нужно зимой стоять на морозе и прогревать автомобиль, железный друг всегда находится в тепле и под охраной и круглосуточным видеонаблюдением, а значит можно не переживать за его сохранность. К тому же наличие подземного паркинга – это отличная альтернатива платным парковкам, которых с каждым разом становится все больше. Да и очевидный минус платных стихийных парковочных мест – не всегда можно припарковаться близко к дому, а значит теряется драгоценное время на поиск свободного места, в ущерб своим жизненным приоритетам и ценность», – высказывает свою точку зрения Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development.

Паркинг – непременный атрибут современного жилого дома, а вот его вид девелопер определяет исходя из особенностей своего проекта, его классности, местоположения и других факторов, считают эксперты холдинга «РСТИ» (Росстройинвест).

За 19 лет работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области компания построила более 1,5 млн кв. м жилой, коммерческой и социальной недвижимости, в том числе и паркинги, поэтому ее специалисты знают, о чем говорят. При этом не следует забывать, что на процесс проектирования парковок в новостройках также влияет и коэффициент обеспеченности парковочными местами, который также зависит от класса жилья: 0,7 машино-мест на квартиру в комфорт-классе, 1,5 – в бизнес-классе, 1,5 и более – для премиальных и элитных объектов. Кстати, согласно строительным нормам, габариты стандартного парковочного места должны быть по ширине не менее 2,5 м, а по длине – не менее 5,3 м. Этот факт также учитывается проектировщиками.

«Запросы покупателей меняются, и уже давно «просто иметь свою квартиру» недостаточно. Теперь покупатели более внимательно смотрят на благоустройство и рассматривают свой жилой комплекс не просто как место для сна, но и как место, где было бы приятно проводить досуг. Поэтому все постройки, которые находятся на территории современных жилых комплексов обязаны быть как минимум в стилистике проекта, а как максимум – могут стать акцентным урбанистическим элементом», – резюмирует Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК


Подготовил Виталий Простаков

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

Вольта

Застройщик: ПИК

от 192 384 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Golden City (Голден Сити)

Застройщик: Glorax Development

от 302 404 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «AEROCITY 5 (Аэросити 5)»

Застройщик: Лидер Групп

от 132 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Петровский квартал на воде»

Застройщик: Setl City

от 183 780 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Белый остров»

Застройщик: Базис-СПБ

от 150 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новый Лесснер»

Застройщик: Отделстрой

от 155 747 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.