promzona-kaloshino-1.jpg

Промышленный потенциал столичного рынка жилья

По данным компании «БЕСТ-Новострой» на основании данных ГЗК и информации о перспективных проектах на территории г. Москвы, объем перспективного жилищного строительства в рамках реновации промышленных территорий столицы может составлять около 22 млн кв. м.

«Этот показатель практически сопоставим с показателем объема реализуемых в настоящее время проектов на территориях производственно-коммунального назначения, что с учетом масштаба и сроков реализации отдельных проектов, а также с учетом сроков выхода планируемых проектов позволяет говорить о длительности освоения промзон в столице, – говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой». – По нашим оценкам, реновация промышленных территорий города может продлиться еще как минимум 10-15 лет».

Около 70% объема нового строительства будет сконцентрировано в четырех административных округах – в ЮВАО, ВАО, ЮАО и САО, где планируется строительство порядка 15 млн кв. м. Именно в этих округах расположены крупные промышленные территории с высоким потенциалом развития и нового строительства.

Маштабные проекты в рамках реновации промзон развиваются по принципу комплексного освоения территорий: помимо жилых комплексов в шаговой доступности должны находиться детские сады, школы, поликлиники, социально-культурные и спортивные объекты. Безусловно, массовая застройка территорий также предполагает и создание развитой транспортной инфраструктуры.

Кроме того, территории, ранее используемые в промышленных целях, подлежат рекультивации, что влечет за собой дополнительные временные и денежные затраты. Несомненно, эти требования могут соблюдать только крупные девелоперы с большим опытом строительства проектов комплексной застройки и достаточным объемом инвестиций.

Справка

Законодательно понятие промзон было оформлено в 2016 г. В 2011-2016 годах утвержден 61 проект планировки территории (ППТ) общей площадью около 3,4 тыс. га со строительным потенциалом более 31 млн кв. м.  Из утвержденных проектов 17 реализуются, 40 находятся в разработке. Реорганизовать предлагается почти 13 тыс. га земли, причем 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га – частичной. В основе обновления этих городских территорий лежит формирование комплексной городской застройки с жильем, социальными объектами и новыми рабочими местами.

По данным «Бон Тон»

В качестве примера, будущего освоения территорий промышленных объектов генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова приводит промзону «Красный богатырь»: ВАО, район Богородское. Площадь участка – 53,42 га. Он ограничен территорией парков «Лосиный остров» и «Сокольники».

Еще пример – «Калошино», что между Щелковским шоссе и Лосиным островом, на территории трех районов ВАО (Метрогородок, Гольяново и Богородское). В границы промзоны № 53 «Калошино» включены две промышленные площадки - 53 - I и 53 - II. В первой части расположена ТЭЦ - 23 ОАО «Мосэнерго».

В ЮВАО продолжится освоение промзоны «Грайвороново», в ВАО реорганизации подвергнется промзона «Руднево», в ЮАО – южный и восточный участки ЗИЛ, промзона «Варшавское шоссе», в САО на месте промзон «Коровино» и «Братцево» появятся новые жилые кварталы.

«Обычно территории бывших предприятий отличаются большой площадью, поэтому их приобретение требует от застройщиков более значительных финансовых ресурсов, чем при инвестировании в «точечную» застройку, – рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.– Помимо этого, в промзоне, как правило, есть немало построек, которые предстоит снести – корпуса заводов, административные здания, склады. Есть также специфические коммуникации, которые необходимо модернизировать или обновить. Наконец, чтобы вести жилищное строительство, нужно сменить разрешенное назначение использования участка, что также требует больших вложений. Однако в дальнейшем все эти затраты окупаются за счет эффекта масштаба».

По словам эксперта, бывшая промзона должна быть абсолютно пригодна для жизни с точки зрения экологической безопасности. Даже если на определенной территории не было никаких вредных производств, девелопер должен провести рекультивацию почв. Иногда требуется «срезать» значительный земельный слой и привести «чистую» почву на место будущего строительства.

 «Выбирая площадку под строительство ЖК «Кварталы 21/19», мы учитывали транспортную доступность, а также исходили из того, что строительство не будет мешать существующей жилой застройке, а площадь и форма участка позволят реализовать проект комплексного освоения территории с просторными дворами, рекреационными зонами и т.д., – делится личным опытом  Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». – К дополнительным требованиям можно отнести наше обещание построить пешеходный бульвар, который впоследствии будет передан на баланс города». 

Интересы города в процессе освоения и редевелопмента промзон лежат не только в создании жилых кварталов, но и реорганизации территории с целью создания рабочих мест, а также различных социальных и общественных кластеров с культурными  и образовательными учреждениями.

«Что касается позиции столичных властей по редевелопменту промзон, то плотность застройки не должна превышать 25 тыс. кв. м на гектар, при этом половина будущего объема недвижимости должна приходиться на жилую застройку, а половина - на рабочие места», - отмечает Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон»

Кроме того концепция реновации прибрежных территорий охватывает огромную зону (почти 11 тыс. га) и учитывает тенденции последних лет по более активному включению набережных в структуру города. Впрочем, это тема отдельного материала.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Ипотека в наследство: что делать?

18 апреля 2024, 14:43

Ипотека в наследство: что делать?

Квартира в ипотеке может быть передана по наследству, но в этом случае существует несколько нюансов.

Читать больше
Покупка квартиры на материнский капитал

16 апреля 2024, 15:12

Покупка квартиры на материнский капитал: что надо учесть в 2024 году?

В 2024 году ввели дополнительные требования.

Читать больше
Банк России зафиксировал рост выдачи ипотек

16 апреля 2024, 14:54

Банк России зафиксировал рост выдачи ипотечных кредитов

Во втором полугодии 2023 года доля кредитов со сроком более 25 лет выросла до 57%.

Читать больше
Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт

12 апреля 2024, 13:10

Кабмин разрешил использовать маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов

Маткапитал можно направить на компенсацию затрат, если реконструкция уже проведена.

Читать больше
Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 г

09 апреля 2024, 18:42

Тенденции рынка коммерческой недвижимости в 2024 году

Бизнес-недвижимость показала себя стабильным, предсказуемым, надежным и прибыльным активом.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Univer City. Город возможностей (Универ Сити)

Застройщик: Setl Group

от 175 984 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Апарт-отель Ladozhsky AVENIR (Ладожский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 207 060 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Клубный дом «Futurist (Футурист)»

Застройщик: RBI

от 367 434 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Большой Сампсониевский, 32

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «AEROCITY FAMILY (Аэросити Фэмили)»

Застройщик: Лидер Групп

от 137 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «AEROCITY 5 (Аэросити 5)»

Застройщик: Лидер Групп

от 132 000 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.