123_J6XleY4.jpg

Размер окна определяет архитектура комплекса

Сегодня, по словам Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель» в новостройках применяют портальные и эркерные системы остекления. В зависимости от особенностей фасада здания и размеров, а также сегмента жилья, оконные проемы могут иметь следующие конфигурации: прямоугольные (чаще всего используются в эконом- и комфорт-классе), круглые и сложносоставные ( встречаются в сегменте «элит»), треугольные и трапециевидные (ими грешат проекты бизнес-класса).

Если говорить о качестве самих стеклопакетов, то по словам Алексея Перлина, генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции», например в премиум-сегменте часто можно встретить энергоэффективные окна немецкого производителя Sсhuco. Их особенность – скрытая фурнитура, которая улучшает эстетический вид и полностью исключает продувание. У системы Schuco штапик окна идет вровень с рамой, что сокращает площадь поверхностей, собирающих пыль. Ограждения балконов созданы из закаленного многослойного стекла с архитектурным орнаментом. Окна Schuco соответствуют современным российским и европейскими требованиям к качеству и имеют экологические сертификаты LEED и BREEAM.

«Наиболее часто встречающиеся типы оконных систем в новых жилых проектах – это комбинации глухих, поворотных, поворотно-откидных окон с современными технологичными стеклопакетами и уплотнителями», – уточняет Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

При этом в разных классах они могут отличаться по материалу профиля оконных рам. «Остекление – это одна из самых затратных статей сметы строительно-монтажных работ, поэтому в жилых комплексах массового сегмента редко применяются дорогостоящие оконные системы», – отмечает Алексей Перлин.

В классе «стандарт» – это чаше всего деревянные или пластиковые рамы самого недорогого производителя. В комфорт-классе – пластиковый профиль среднего ценового уровня. В бизнес-классе высококачественный пластиковый профиль, чаще с ламинацией в тон фасадным решениям, также может применяться алюминиевый профиль. В элитном может добавиться сложный комбинированный профиль из дерева с алюминием.

Тем не менее, известны ситуации, когда застройщики меняют оконные системы на более дорогие. «Это происходит, если в результате продаж появляется значительный интерес у покупателей, в связи с чем девелопер видит перспективу увеличения своей маржи в повышении класса проекта, – уточняет  Роман Родионцев. В первую очередь изменения вносятся в части фасадных решений, отделки мест общего пользования, и в остекление. Все это позволяет увеличить стоимость квадратного метра до десятков процентов».

Сергей Нюхалов, не спорит с этим утверждением, но считает, что в целом использование качественных и нестандартных окон по спецзаказу увеличивает себестоимость жилья, а, например, в сегменте стандарт клиенту это может быть и неважно и переплачивать за данное преимущество он не готов.

 

Если говорить о новостройках высокобюджетного сегмента, то уже в 2000-е годы застройщики стремились изменить подходы к остеклению жилого комплекса – появились французские и угловые окна. Через десять лет чаще можно было встретить монолитные новостройки со стеклянным фасадом. Сейчас в одном жилом комплексе высокого сегмента, как правило, присутствует сразу несколько типов остекления, отмечают в «СМУ-6 Инвестиции».

Стандартные размеры окна составляют порядка 1800 мм в ширину и 1400 мм в высоту. В высокобюджетных сегментах обычно габариты окна могут начинаться от 2000 мм в ширину и от 2000 мм в высоту. Роман Родионцев, приводит примеры оконных проемов классических серий панельных домов: П111М – 1420х1460 мм, 1420х2060 мм, П44Т – 1420х1460 мм, 1420х1900 мм.  «Для сравнения, в «хрущевках» двухстворчатое окно составляло 1280х1340 мм, в «Сталинке»  двухстворчатое Т-образное окно – 1500х1900 мм, а  в современных домах двухстворчатое окно имеет размеры 1460х1430 мм», – отмечает Сергей Нюхалов.

Нынешние типовые новостройки довольно разнообразны, и среди них определяется приблизительно 40 серий. Например, в доме серии 504 размеры двустворчатого окна составят 1,450х1410 мм, а трехстворчатого – 1700х1410 мм. Ширина трехстворчатого оконца составляет либо 2050, либо 2070 мм, а высота 1400 мм. Если говорить о монолитных домах, то в современных домах комфорт- и бизнес-класса предусмотрены увеличенные оконные проемы, от чистого пола 600 мм, либо панорамные окна.

Впрочем, размеры и форма окна могут быть совершенно разными – все зависит от архитектурного проекта. К примеру, могут быть и совсем небольшие окна, но в большом количестве, подводит черту Алексей Перлин.

Серьезные требования предъявляются и к самому к стеклу, прежде всего это относится к высотному домостроению с панорамным остеклением. Оно должно выдерживать как внешние ветровые нагрузки, так и быть достаточно устойчивым к возможным случайным ударам изнутри. Все это вкупе влияет на безопасность проживания жителей и людей, которые находятся возле этих домов.

«Панорамное остекление сегодня используется в разных проектах новостроек, в том числе и массовых, но все-таки чаще всего оно встречается в классах «бизнес» и выше, потому что требует больших затрат, чем для создания обычных окон, – рассказывает Алексей Перлин. – Панорамное остекление не влияет прямо на стоимость строительства, но в комплексе с другими технологиями (специфичное отопление, скажем) цена строительства, безусловно, повышается.

По словам Романа Родионцева, чаще всего панорамное остекление применяется в высотных проектах, так как в них обычно запрещено применение открывающихся окон.

В силу особой инженерной сложности панорамное остекление является достаточно дорогостоящим. По экспертной оценке, применение такого вида остекления вызывает удорожание проекта в среднем от 5 до 15%.  В массовом сегменте панорамное остекление применяется только в тех проектах, в которых удается выделить часть квартир, обладающих действительно уникальными видовыми характеристиками – как правило, на последних этажах.

 

Подготовил Виталий Простаков

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Аура Зеленогорская

Застройщик: Hansa Group

от 184 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Миранда»

Застройщик: Салют Престиж

от 130 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

Клубный дом N8

Застройщик: ГК ФСК

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Черная речка, 41

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 300 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Питер»

Застройщик: Концерн Питер

от 159 247 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Апарт-отель ARTSTUDIO М103

Застройщик: RBI

от 279 183 за м2

Все объекты
Новости
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.