Руководитель ЦБ озвучила прогноз по развитию рынка

Руководитель ЦБ озвучила прогноз по развитию рынка жилья в России

Как сообщил «Домклик», 26 июля Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку сразу на 200 п.п. до 18% годовых. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что в будущем ипотечный портфель вырастет на 7-12%. 


«Это ниже, чем в прошлом году, но это рост. Что касается выбора момента покупки квартиры – у всех жизненная ситуация своя и свои потребности. Но мы исходим из того, что темпы роста цен на жилье замедлятся. И, может быть, будут меньше, чем темпы роста доходов населения. Это надо учитывать при принятии решения о покупке квартиры», - подчеркнула она на пресс-конференции по ключевой ставке.


«Мы считаем, что отмена безадресной льготной ипотеки приведет к охлаждению рынка, сбалансированным темпам его роста. Трудно сказать, какой точно будет динамика цен на жилье на рынке недвижимости, особенно в региональном разрезе. Но эффект, который должен быть, – это то, что цены на жилье перестанут расти такими высокими темпами. На что важно смотреть, принимая решение о покупке недвижимости: не просто на процентные ставки на ипотеку, насколько они снизились, а на доступность жилья в части соотношения доходов населения и цен на недвижимость. И, вероятно, эта доступность будет расти», - добавила Эльвира Набиуллина.


Как сообщила «Российская газета», Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий застройщиков строить социальную инфраструктуру возле новостроек.


Обязательное строительство социальных объектов при комплексном развитии территорий позволит ликвидировать отсутствие школ, детских садов, больниц в новых местах массовой застройки. Источником финансирования такого строительства станут собственные средства застройщиков или их деньги совместно с бюджетным финансированием.


«Мы должны исключить саму возможность строить жилье без социальных объектов, - полагает председатель комитета ГД по строительству Сергей Пахомов. - Речь идет именно о том, чтобы в обязательном порядке при принятии решений о застройке было принято решение о том, за чей счет, кто, где, в каком объеме будет строить объекты всей инфраструктуры, в том числе – социальной. Это будет совместным обязательством органов власти и застройщика».


В свою очередь «ТАСС» сообщил, что власти Санкт-Петербурга вовлекли в хозяйственный оборот более 90% объектов нежилого фонда города в рамках различных программ для более эффективного использования построек и земельных участков. После обследования удаленных от центра районов Санкт-Петербурга были приняты решения о вовлечении в оборот дополнительно более 2,7 тыс. объектов.


«В Петербурге в хозяйственном обороте участвует 91% площадей объектов нежилого фонда, а также практически все имеющиеся земельные участки. Городские службы постоянно занимаются обследованием нежилых построек для выявления и вовлечения неиспользуемого имущества в оборот. Кроме того, мы привлекаем частных инвесторов для восстановления объектов культурного наследия с последующим вовлечением в хозяйственное использование», - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Как проверить юридическую чистоту квартиры

04 июня 2026, 19:03

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

Даже небольшая ошибка может обернуться серьезными проблемами.

Читать больше
Полосы и клетка: тренды дизайна интерьеров в 2026

02 июня 2026, 18:21

Полосы и клетка: тренды дизайна интерьеров в 2026 году

Эти геометрические узоры умеют преображать пространство.

Читать больше
Как правильно оформить договор купли‑продажи

28 мая 2026, 18:49

Как правильно оформить договор купли‑продажи недвижимости

Если требуется нотариальная форма договора, оптимально поручить его составление нотариусу.

Читать больше
Расшифровка квитанции за ЖКУ

26 мая 2026, 19:03

Расшифровка квитанции за ЖКУ: что означает графа ОДН?

Это коммунальные услуги, которые осуществляются не в отдельной квартире, а для всего дома.

Читать больше
Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

21 мая 2026, 19:29

Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

В ипотеку можно купить: квартиру (новостройку или вторичку), дом или дачу, земельный участок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Friends (Френдс)»

Застройщик: ГК ПСК

от 138 040 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2029

ЖК Акватория

Застройщик: ГК ПСК

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2024

Архитектурный проект Monodom Line (Монодом Лайн)

Застройщик: Sun Development

от 335 222 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК ЦДС Черная речка

Застройщик: ЦДС

от 327 750 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Московские ворота II»

Застройщик: Группа Эталон

от 186 696 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Панорама Невы»

Застройщик: Сенатор

от 405 467 за м2

Все объекты
Новости
Стартовала продажа недвижимости в ЖК

04 июня 2026, 18:05

Стартовала продажа недвижимости во второй очереди ЖК "Рива"

Проект строится в Мурино Всеволожского района.

Читать больше
Открыты проджи квартир в 8 очереди ЖК

03 июня 2026, 12:27

Открыты проджи квартир в 8 очереди ЖК "Аэросити"

Запланировано 880 квартир, среди которых есть студии, двухкомнатные и трехкомнатные.

Читать больше
В «А101 Лаголово» заложен фундамент детского сада

02 июня 2026, 16:51

В «А101 Лаголово» заложен фундамент детского сада «Юнга» на 210 мест

В здании появятся учебно-развивающие пространства для девяти групп.

Читать больше
Новая школа в ЖК

01 июня 2026, 17:33

Новую школу в ЖК "Аквилон Залив" передали на баланс городу

С нового учебного года здесь смогут учиться до 400 ребят.

Читать больше
В ЖК

29 мая 2026, 12:54

В седьмой очереди ЖК "Юнтолово" сданы новые жилые корпуса и парковка

В корпусах расположена 441 квартира, от студий до четырехкомнатных.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.