Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров

Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров по снижению стоимости квадратного метра

Как сообщила Российская газета, 6,8 млн российских семей в ближайшие пять лет хотят купить квартиру и обладают для этого необходимыми доходами. Из них 3,5 млн семей хотят приобрести квартиры в новостройках на этапе строительства. При этом большинство россиян хотели бы приобрести двух- или трехкомнатные квартиры площадью 55-80 кв. м (это 81% респондентов с доходами не ниже средних). Еще 9% опрошенных планируют приобрести квартиры с четырьмя и более комнатами. Желание купить однокомнатную квартиру изъявили лишь 10% граждан. При этом желаемая площадь однокомнатной квартиры, по мнению опрошенных, составляет 40 кв.м, двухкомнатной – 55 «квадратов» трех- и четырехкомнатного жилья – 80 и 100 кв.м, соответственно.


«В результате малогабаритные квартиры и студии формируют более половины общего предложения нового жилья. Доля просторных квартир с тремя и более комнатами (на которую приходится 50% потенциального спроса) не превышает 15%. Покупку просторного жилья уже стимулирует "Дальневосточная ипотека". Кредит под 2% можно получить на сумму до 6 млн руб. Однако если приобретается квартира площадью более 60 кв.м, то лимит кредита увеличивается до 9 млн руб.», - отмечено в источнике.


В нем также перечислены возможные меры со стороны властей, которые могли бы помочь решить вопросы по дополнительному стимулированию приобретения полноформатных квартир россиянами. Например, по мнению некоторых экспертов, чтобы поднять спрос на просторное жилье, можно снизить первоначальный взнос либо увеличить кредитный лимит по принципу "Дальневосточной ипотеки". Еще одним видом господдержки могло бы стать увеличение налоговых вычетов при покупке просторного жилья.


Как сообщили «Известия», Москва, Санкт-Петербург и Краснодар стали лидерами по снижению средней стоимости квадратного метра на первичном рынке. В этих мегаполисах средняя цена за последний месяц показала отрицательную динамику – на 2,2%, 2,1% и 0,8% соответственно. Сейчас, как отмечают эксперты федеральной компании «Этажи», на среднюю стоимость квадратного метра в новостройках влияет целый ряд факторов. В первую очередь, это повышенный интерес к квартирам в домах на финальной стадии готовности, которые активно выбывают с рынка, что снижает долю квартир с более дорогой ценой кв.м. Плюс на рынке сейчас преобладают покупатели, которые покупают не стартовое жилье, а улучшают свои жилищные условия, приобретая жилье большей площади, где цена «квадрата» ниже, чем в студиях и однокомнатных квартирах.


«Не стоит забывать и о том, что на рынке недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга сказалось снижение лимитов по льготной ипотеки с 12 до 6 млн рублей, что также стало стимулом для коррекции, плюс банки стали отменять комиссии за выдачу льготных кредитов, которые застройщики были бы вынуждены заложить в стоимость квартир», - отметил ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.


В свою очередь, «РБК» перечислил, какие станции метро Санкт-Петербурга являются самыми глубокими. Речь, в частности, идет о станциях «Проспект Большевиков», Чернышевская, Садовая, Приморская, Площадь Ленина, Адмиралтейская.

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше
Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен

14 апреля 2026, 15:41

Акт приема-передачи квартиры: зачем нужен и как составить документ

Акт подтверждает, что все обязательства по сделке выполнены.

Читать больше
Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания

09 апреля 2026, 18:58

Долги за ЖКХ: последствия, возможность списания и реструктуризации

Задолженность может привести к отключению света, воды или газа, судебным разбирательствам.

Читать больше
Риски при покупке квартиры с перепланировкой

07 апреля 2026, 19:25

Риски при покупке квартиры с перепланировкой: что важно знать?

Если изменения не были согласованы, такая сделка может обернуться серьезными последствиями.

Читать больше
Новостройка без аккредитации

02 апреля 2026, 18:44

Новостройка без аккредитации: чем рискует покупатель?

Новостройка может быть не аккредитована в банке по нескольким причинам.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2027

Гостиничный комплекс «Cosmos Smart Yuzhny (Космос Смарт Южный)

Застройщик: СЗ ТРОИЦКОЕ ПОЛЕ

от 224 849 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Avenue Apart Pulkovo (Авеню-Апарт Пулково)

Застройщик: ДВА Групп

от 237 778 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «AEROCITY FAMILY (Аэросити Фэмили)»

Застройщик: Лидер Групп

от 137 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Питер»

Застройщик: Концерн Питер

от 159 247 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Новый Лесснер»

Застройщик: Отделстрой

от 155 747 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК MONODOM ART (МОНОДОМ АРТ)

Застройщик: Sun Development

от 349 000 за м2

Все объекты
Новости
ГК «Лидер Групп» вошла в топ-50 девелоперов

17 апреля 2026, 13:27

ГК «Лидер Групп» вошла в топ-50 девелоперов по объемам строительства

Компания строит свыше 300 тысяч квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге и Калининграде.

Читать больше
квартал

16 апреля 2026, 14:25

В квартале "Золотая рыбка" ЖК "Любоград" открыта продажа квартир

Представлены лоты с французским балконом, мастер-спальней или помещением под гардеробную.

Читать больше
Открыта продажа квартир в ЖК

15 апреля 2026, 17:50

Открыта продажа квартир во второй очереди ЖК "Гранат"

В корпусах запланировано 582 квартиры общей площадью почти 23 000 кв.м.

Читать больше
коммерческие помещения в ЖК

14 апреля 2026, 15:20

Во второй очереди ЖК "Ручьи" открыта продажа коммерческих площадей

Площадь лотов варьируется в пределах от 30 до 70 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.