Сбер, ВТБ и Альфа-банк повысили минимальные ставки

Сбер, ВТБ и Альфа-банк повысили минимальные ставки по ипотеке

В начале этой недели сразу несколько несколько российских банков сообщили о повышении ставок по ипотеке. 


Так, с 6 августа минимальные ставки по рыночным ипотечным программам в Сбере и ВТБ составляют 20% и 20,5% соответственно. А с 5 августа в Альфа-банке минимальная ставка по базовой ипотеке - 21,09%. 


Изменение ставки в Сбербанке


С 6 августа Сбербанк  повысил ставки по жилищным кредитам. Теперь минимальная ставка для покупке квартиры на вторичном рынке составляет 20% с учетом использования следующих сервисов: страхования жизни, покупки недвижимости на витрине "Домклик", использования "Юридической проверки", акции "Ипотека плюс". Первоначальный взнос должен быть более 20% от стоимости недвижимости. 


Ставки также увеличены по программам "Загородная недвижимость", "Приобретение готового жилья", "Гараж", "Акция для застройщиков", "Коммерческая недвижимость" на 0,3 процентных пункта при размере первоначального взноса до 30% и на 0,8 п. п. - при размере первоначального взноса более 30%. По программе "Строительство жилого дома" ставки увеличены на 0,6 п. п. при размере первого взноса менее 30% и на 1,1 п. п. при первом взносе 30% и более. По программе "Нецелевой под залог недвижимости" ставки выросли на 2 п. п.


Изменение ставки в ВТБ


Также с 6 августа увеличил ставки по рыночным ипотечным программам и ВТБ. Повышение составило от 0,5 п. п. до 1,7 п. п. Минимальная ставка при покупке квартиры - 20,5%. Она предлагается зарплатным клиентам банка при условии комплексного страхования, подтверждения дохода и занятости, первом взносе от 30% и крупном размере кредита.


Изменение ставки в Альфа-банке и других финансовых организациях


С 5 августа Альфа-банк по базовым программам повысил ставки на 1 п. п. до 21,09-21,99%. 


Некоторые крупные банки скорректировали ипотечные ставки еще ранее. 1 августа Газпромбанк повысил стоимость ипотеки на 1,4 п. п., минимальная ставка там теперь составляет 22,5%. Совкомбанк повысил проценты по базовым программам на 1 п. п. еще 21 июля.


Очередное повышение ставок по ипотеке произошло после пересмотра ключевой ставки ЦБ. 26 июля регулятор изменил ее впервые за семь месяцев, подняв показатель на 2 п.п. — до 18%.


По мнению руководителя направления экспертной аналитики Банки.ру Инны Солдатенковой, кроме повышения ключевой ставки на условия по ипотеке влияют и действующие макропруденциальные надбавки к капиталу банков, ограничивающие выдачу жилищных кредитов заемщикам с низким первоначальным взносом или высоким показателем долговой нагрузки.

Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

04 декабря 2025, 18:46

Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Стоимость квадратного метра в российских новостройках в 2026 году увеличится примерно на 6%.

Читать больше
отмена моратория на штрафы застройщикам

02 декабря 2025, 18:56

Приведет ли отмена моратория на штрафы застройщикам к росту цен?

Застройщики, как считают эксперты, могут переложить расходы за возможные риски на потребителей.

Читать больше
Как расторгнуть договор ДДУ

27 ноября 2025, 18:35

Как расторгнуть договор ДДУ?

Если застройщик не выполняет обязательства по договору это может стать основанием для расторжения.

Читать больше
Как выделить долю в ипотечной квартире?

25 ноября 2025, 18:43

Как выделить долю в ипотечной квартире?

Обязательно доли нужно выделить при покупке жилья с использованием маткапитала.

Читать больше
Риски застройщиков

20 ноября 2025, 18:54

Риски застройщиков не расплатиться по кредитам на стройку выросли

В Ленинградской области и Краснодарском крае отмечаются критически высокие риски застройщиков.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Пейзажный квартал» (Цветной город)

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 140 940 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК «Talento» (Таленто)

Застройщик: Fizika Development

от 317 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Terra (Терра)

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 222 590 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Клубный дом «Futurist (Футурист)»

Застройщик: RBI

от 367 434 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Ленский

Застройщик: ГК Развитие

от 112 551 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Таллинский парк

Застройщик: ПИК

от 118 243 за м2

Все объекты
Новости
ГК «А101» предлагает новогодние скидки

09 декабря 2025, 14:24

ГК «А101» предлагает новогодние скидки в Ленинградской области

В акции участвуют десятки квартир площадью от 20,6 до 84,8 кв.м.

Читать больше
В ЖК

08 декабря 2025, 18:01

В ЖК "Северная Долина" сдана школа на 825 учеников

Школа станет восьмым по счету образовательным учреждением в проекте.

Читать больше
продажи квартир в ЖК

05 декабря 2025, 17:11

На рынок стартовали продажи квартир в еще одном корпусе в ЖК "Дубровский"

Покупателям предлагаются студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.

Читать больше
ГК

04 декабря 2025, 16:24

ГК "А101" построит шесть домов комфорт-класса в ЖК "А101 Всеволожск"

Будущие жители смогут выбрать из 40 различных планировочных решений.

Читать больше
В ЖК

03 декабря 2025, 16:46

В ЖК "Приневский" введена в эксплуатацию поликлиника

В поликлинике будут работать отделения: инфекционное, рентгено- и лучевой диагностики.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.