14903570342246628.jpg

Школы, детские сады и паркинги – обуза для новостроек

И без того недостаточное обеспечение школами, детскими садами и парковками предложено ещё больше урезать.

Девелоперы уже давно вынашивают планы легализации застройки с «облегчённой инфраструктурой», либо вообще без таковой. Важным аргументом сегодня они называют системный кризис отрасли, а отказ от обеспеченности новостроек даже минимальным числом машиномест и детских учреждений – панацей в спасении компаний от неминуемого краха. Попытки протолкнуть идею строительства жилых кварталов «без всего» уже предпринимались в Московской Области и Новой Москве, но пока не нашли поддержки в органах власти. Георгий Полтавченко, возможно окажется более сговорчивым, чем Вороьёв с Собяниным.

Новые нормативы предусматривает создание 62 мест в детсадах на тысячу жителей. При этом 9 из них — в детских специализированных организациях, которые должны находиться в 30-минутной транспортной доступности. То есть фактически застройщики должны будут обеспечивать 53 места на тысячу человек. В действующих нормативах содержится норма в 55 мест. Довольно странное «стимулирование рождаемости», о которой не устаёт говорить Президент, начиная с 2000 года. Как и в случае с пресловутыми «путинками», где площадь квартиры просто не позволяет заводить детей, да и проживать парой так же затруднительно, подобные жилые массивы, построенные без какой либо социальной инфраструктуры будут мощным ограничителем рождаемости коренного населения. Между тем иммигранты, для которых наличие детских садов и образовательных учреждений за частую не принципиально, будут чувствовать и размножаться в «посёлках Полтавченко» просто великолепно. Необеспеченность паркингами многоэтажных жилых комплексов, вообще исключает обеспечение высокого качества жизни в таких поселениях, к чему постепенно начали привыкать петербуржцы.

Для строительства школ будет действовать норматив в 111 мест на 1000 жителей. Тогда как сейчас прописано 120. Кроме того, для малоэтажной застройки Смольный введет увеличенный радиус действия. Для начальной школы — 15 минут на транспорте, для средних и старших классов — до 50 минут.

Странно наблюдать, что государство, на словах декларируя опору на семейные ценности, само закладывает «бомбу» за «бомбой» под институт семьи. Будь то популяризация и попытка решить жилищный вопрос, массовым строительством «путинок», будь то потворство воротилам строительного бизнеса, не желающим расставаться со сверхприбылями, в снижении «социальной нагрузки» на объекты.

Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше
Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн

23 июня 2026, 14:24

Умный ретро: как ИИ переосмысливает дизайн интерьера в стиле 80–90‑х

«Умный ретро» — это направление, где винтажные формы получают функциональность XXI века.

Читать больше
Рынок недвижимости‑2026: цены на новостройки

18 июня 2026, 10:41

Рынок недвижимости‑2026: цены на новостройки замедляются

Рынок переходит в режим сдержанного роста.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2017

ЖК «Петербургское Садовое кольцо»

Застройщик: Флагман

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Невская Долина

Застройщик: Самолёт ЛО

от 130 684 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Урбанист»

Застройщик: МАВИС

от 171 529 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК Счастье 2.0

Застройщик: ЛенСтройГрад

от 138 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Московские ворота II»

Застройщик: Группа Эталон

от 186 696 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Пейзажный квартал»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 170 010 за м2

Все объекты
Новости
кладовые в ЖК

06 июля 2026, 16:25

Стартовали продажи кладовых помещений в ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы"

Покупателям предлагаются лоты площадью от 3 до 5 кв.м.

Читать больше
Стартовало заселение еще двух корпусов

03 июля 2026, 16:17

Стартовало заселение еще двух корпусов в ЖК "ЛСР. Большая Охта"

Новые корпуса построены по монолитной технологии.

Читать больше
В Мурино построен детсад на 100 мест

02 июля 2026, 16:12

В Мурино построен детсад на 100 мест

Для малышей оборудованы уютные групповые блоки со спальнями, игровыми и буфетами.

Читать больше
Введена в эксплуатацию  четвертая очередь

01 июля 2026, 16:33

Введена в эксплуатацию четвертая очередь в ЖК "Город звезд"

Здание построено по кирпично-монолитной технологии.

Читать больше
В Купчино рядом построят ЖК

30 июня 2026, 16:53

В Купчино рядом с парком Героев-пожарных построят ЖК бизнес-класса

В рамках проекта будут построены два дома высотой по 23 этажа.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.