TASS_27860997.jpg

Спрос на двушки как признак оздоровления

Это позволило снизить риски и оптимизировать параметры застройки. Спрос сейчас трудно предсказуем, а разумная осторожность еще никому не навредила.

Любые кризисные явления отбрасывают рынок в сторону малометражных квартир. Но в последнее время запросы смещаются в сторону евродвушкек и двушек вообще. Это обнадеживающая и долгосрочная тенденция. Постепенно спрос «оздоравливается».

В развитых странах западного мира семейными квартирами считаются как минимум двухкомнатные, в России же и однокомнатные могут быть таковыми. Тем не менее представления людей постепенно меняются. Когда мы говорим о семейном формате, то предполагаем, что это жилье в новом строящемся доме, там обязательно должна быть просторная кухня, которая зачастую играет роль столовой или гостиной. В таких квартирах обязательно должно хватать места для хранения зимних вещей, спортивного инвентаря. Большие террасы, вместительные балконы – все это тренд последних лет. Не случайно в новой очереди нашего ЖК «Огни Залива», которая недавно вышла в продажу, представлены двухкомнатные квартиры комфортных метражей – от 56 до 67 кв. м, с удобными и продуманными планировками.

Перспективы семейного сегмента устойчивые, мы были и остаемся традиционным обществом, несмотря на то, что Петербург принято именовать «городом одиноких людей». Люди делают осознанный выбор в пользу нового уровня комфорта и качества жизни. Наше молодое население хотело бы жить красиво – цивилизованно въезжать в паркинг, прямо из него заходить в лифт с покупками или с коляской для ребенка, после бассейна не выходить на холодный ветер и т. д. Но, к сожалению, не всегда эти желания подкреплены платежеспособным спросом. Строительство паркинга по затратам близко к себестоимости возведения квартир, цена машино-места получается высокой. Молодые семьи не располагают достаточными суммами для еще одной дорогостоящей покупки наряду с квартирой. Рынок ипотечного кредитования по программам приобретения машино-мест еще не развит. Но, думаю, подвижки в этом направлении будут после того, как закон, который позволяет регистрировать места в паркинге как отдельные объекты недвижимости, заработает в полную силу. Этот товар в городах-миллионниках обязательно станет предметом внимания банков и будет кредитоваться по ставкам таким же, как квартиры, либо близким к ним.

Светлана Денисова, «БФА-Девелопмент».

Единственное жильё: статус и налоговые льготы

04 августа 2026, 16:40

Единственное жильё: статус, защита и налоговые льготы

Статус единственного жилья — это значимая характеристика, которая влияет на налоговые обязательства.

Читать больше
Что ждет сферу недвижимости и ЖКХ

31 июля 2026, 16:35

Что ждет сферу недвижимости и ЖКХ: главные законодательные изменения августа 2026 года

Изменения коснутся работы управляющих компаний и порядка получения налоговых уведомлений.

Читать больше
Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке

29 июля 2026, 16:40

Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке и зачем это нужно

Расхождения между проектной и итоговой площадью — обычная ситуация.

Читать больше
Как «подружить» цвета в интерьере

24 июля 2026, 20:14

Как «подружить» цвета в интерьере

Собрать гармоничную палитру вполне реально без дизайнера.

Читать больше
Как оформить доли детям в квартире

21 июля 2026, 16:53

Как оформить доли детям в квартире, купленной в ипотеку с маткапиталом: инструкция

В статье — пошаговый алгоритм, который поможет оформить доли без ошибок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

INDUSTRIAL AVENIR (ИНДАСТРИАЛ АВЕНИР)

Застройщик: ГК ПСК

от 210 217 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ИСКРА-Сити

Застройщик: Лидер Групп

от 195 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «AEROCITY 2 (Аэросити )»

Застройщик: Лидер Групп

от 175 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Ясно. Янино

Застройщик: КВС

от 186 297 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Витебский парк

Застройщик: ПИК

от 305 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Город Звезд

Застройщик: Setl Group

от 154 726 за м2

Все объекты
Новости
Открыты продажи в новом квартале в ЖК

04 августа 2026, 16:13

Открыты продажи в новом квартале в ЖК "ЮгТаун"

Продажи открыты в первом корпусе высотой 4 этажа.

Читать больше
корпус №24 квартала

03 августа 2026, 16:12

Открыты продажи квартир в корпусе №24 квартала "Ручьи"

Квартал расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК

31 июля 2026, 16:16

В ЖК "Ясно.Янино" сданы в эксплуатацию три новых корпуса

Три дома высотой по 8 этажей находятся около зеленой зоны.

Читать больше
В ЖК

30 июля 2026, 16:05

В ЖК "Аэросити Клаб" началось заселение

Ключи от квартир будущие собственники получат на год раньше, чем указано в договоре.

Читать больше
ГК «А101» приглашает на велоэкскурсию

29 июля 2026, 14:38

ГК «А101» приглашает на велоэкскурсию по Дудергофским высотам

Маршрут рассчитан на неспешную поездку и подойдет участникам с разным уровнем подготовки.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.