991149.jpg

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис»:
– Сколько квадратных метров являются оптимальными для проживания человека – ответить сложно. Это очень индивидуально, зависит от мировоззрения и образа жизни, и, конечно, от уровня дохода. Но каждому человеку независимо от пола, возраста, характера и жизненных ценностей необходимо комфортное пространство для жизни – «свой уголок», место, где можно уединиться, побыть наедине со своими мыслями или сделать что-то полезное.

Сегодня основной запрос покупателей, вне зависимости от класса жилья, – комфорт не только на уровне квартиры, но и в масштабах жилого комплекса. Чем выше категория недвижимости, тем более требователен клиент. Например, в сегменте бизнес его интересуют не только базовые критерии, такие как цена и количество квадратных метров, локация и транспортная доступность, но и внутреннее наполнение жилого комплекса, его архитектура, окружение – все то, что отличает бизнес-сегмент от стандартного жилья. 

Поэтому в своем проекте «Георг Ландрин» мы сделали ставку именно на качественную «начинку»: это и разнообразная квартирография, и холлы со стильной отделкой и выделенными местами для хранения колясок, а также закрытый двор с видеонаблюдением и детской и спортивной инфраструктурой – от игровых площадок до детского сада. 

Кроме того, каждый корпус в ЖК «Георг Ландрин» уникален – планировки квартир не повторяются. Они максимально функциональны и построены с учетом требований современных горожан. В комплексе нет малогабаритных лотов: даже студии начинаются от 32 квадратов. Средняя площадь двухкомнатных квартир выше, чем в большинстве предложений и составляет 65 кв. м, «однушки» начинаются от 45 кв. м. В квартирографии представлены евро- и классические планировки, квартиры с окнами на две стороны. В семейных «трешках» с большой столовой запроектировано два санузла, есть стильные ванные с окном, а также лоджии и гостиные с панорамным остеклением.  Почти во всех квартирах есть гардеробные или кладовые метражом от 1 до 3 кв. м.

В качестве актуального тренда можно выделить увеличение метражей: в новостройках появляются мастер-спальни с санузлами и гардеробными, кухни-гостиные, увеличенной площади, большие ванные комнаты. Квадратные метры перераспределяются в пользу эргономики пространства. Застройщики уходят от длинных вытянутых коридоров, взамен предлагая просторные и функциональные холлы.

Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест»:
– Каждый девелопер вкладывает в понятие оптимального жилья собственные стандарты, исходя из своего видения преимуществ проекта, его качественных характеристик, знания своего покупателя и его потребностей. Единых общепринятых характеристик на рынке нет. Например, ГК «Ленстройтрест» реализует свои проекты в рамках философии «ЖИВИ». В ее основе – европейские градостроительные традиции и забота о человеке. Это означает создание максимально комфортной жилой среды за счет насыщенной внутриквартальной инфраструктуры, продуманной квартирографии, развитых общественных пространств, высокого сервиса управляющей компании.

Время ограничений и изоляции показало, что квартира – это не только место для сна. Хотя такой подход к жилью в последние годы был довольно популярен. Сегодняшний запрос – не только комфортное, но и функциональное жилое пространство. Площадь квартиры, безусловно, остается важным фактором для покупателя, даже более важным, чем пешая доступность до метро. Но уверенно набирает тренд на грамотное зонирование и полезное использование каждого квадратного метра жилой площади. 

Покупатель стремится к улучшению жилищных условий и хочет удобную квартиру, подходящую под его индивидуальные запросы. Отсюда рост спроса на жилье с интересными планировками, дополнительными санузлами, местами для хранения (гардеробные, кладовки, ниши для встраиваемых шкафов) и даже на квартиры с собственными террасами.

Что такое функциональная планировка? Это значит, что каждый квадратный метр жилого пространства эффективно задействован, а не простаивает «вхолостую». Наиболее яркий пример – коридоры. Изначально он выполняет функцию транзитной зоны, но проектировщики современных квартир превращают в мультифункциональное пространство. В отличие от длинных узких коридоров, годящихся для перемещения между комнатами, эргономичный коридор – это пространство правильной формы, квадрат или прямоугольник. Он может выполнять функцию холла, в который можно вынести часть мебели, расставить шкафы, разгрузив тем самым комнаты. 

В эргономичном коридоре должно быть достаточно места, чтобы, не стесняя себя в движении зайти, раздеться, повесить одежду, поставить обувь и разложить покупки. Удобно, когда рядом есть кладовка (кстати, в наших проектах это не редкость) или гардеробная.

Не теряет популярность тренд на квартиры с объединенной кухней-гостиной, в которой можно не только готовить еду и проводить время с гостями, но и работать за компьютером, и в целом переместить всю основную активность в эту зону, а спальню оставить приватным пространством для отдыха. 

При этом площадь такого пространства постепенно увеличивается. Оптимальный метраж кухни-гостиной в квартире, где живет один человек составляет 12 кв. м, для двух – от 14 кв. м и более. Площадь спальни, напротив, уменьшается. Сегодня комфортный метраж спальни для одного человека может быть 8 кв. м, для двоих – 10 кв. м.  

Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE):
– Дело в том, что никаких общепринятых характеристик «оптимального» жилья не существует. Есть строительные и санитарные нормы, которые только в самом общем смысле определяют, каким должно быть жилье. Как видим, они сейчас не стали препятствием для появления на рынке квартир площадью 14 кв. м.

Помимо этого, само понятие оптимальности для рынка недвижимости, где всякий выбор субъективен, довольно странное. Для семьи с тремя детьми оптимальна квартира как минимум с четырьмя спальнями. А 18-летнему студенту будет достаточно 25-метровой студии. На мой взгляд, россияне сильно занижают качественные стандарты жизни, считая квартиры площадью 50 кв. м оптимальными, как это показал последний опрос Райфайзенбанка. 

Речь идет о небольшой двухкомнатной квартире. С учетом того, что большинство клиентов – это семьи хотя бы с одним ребенком, получается, что спален такой семье уже не хватает. На самом деле оптимальной для такой семьи будет трехкомнатная квартира с двумя отдельными спальнями и гостиной. Двухкомнатная квартира больше подходит для одного человека или пары. 

Помимо оптимальной планировки, на мой взгляд, в квартире должны быть гардеробная и кладовая, достаточно большая кухня для организации обеденной зоны. 

Денис Казберов, руководитель проектов компании "Охта Групп", представитель застройщика "Мегалит – Охта Групп" (ЖК "Приморский квартал, г. Санкт-Петербург):
 – Характеристики оптимальности жилья разнятся в зависимости от класса. В проектах экономкласса на первом месте стоит фактор эргономичности помещений и минимализации цены – там самым популярным типом жилья является однокомнатная квартира, поэтому параметр оптимальности находится в пределах 35-40 кв. метров. В объектах класса комфорт и комфорт+ уже можно говорить об оптимальной площади квартир в районе 50 кв. метров за счет большего количества планировок увеличенной площади. В целом оптимальным жильем среднестатистический россиянин считает «евродвушку» и стандартную двухкомнатную квартиру в проекте комфорт-класса.

Самый актуальный совет для тех, кто приобретает недвижимость в строящемся проекте, – представить свой сценарий проживания в квартире. Если любите готовить и принимать гостей, то лучше обратить внимание на большую кухню-гостиную с балконом. Если больше времени хочется проводить в уединении и тишине, то рекомендуется выбирать планировку с мастер-спальней. Какой этаж удобнее, важен ли вид из окна, восточная или западная сторона, светлая или затененная комната – оптимальность зависит от запросов конкретного человека, универсального жилья просто не существует. 

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК: "Оптимальное жилье, в нашем понимании, это то, в котором продуманы все детали, такие как места для установки встроенных шкафов или отдельные гардеробные и учтены типоразмеры мебели, доступной в магазинах. Габариты помещений также продуманы с учетом расстановки необходимого набора мебели для любого состава семьи. При всех этих условиях в 50 кв. м можно с легкостью вместить все необходимое для комфортной жизни."


Подготовил Виталий Простаков

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше
LIT5ywniiCM.jpg

28 августа 2020, 16:33

Ограждение придомовой территории: приватность, как тренд

Ограждение придомовой территории в новостройках сегодня многие эксперты считают не просто одним из показателей классности проекта, но и насущной необходимостью.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЮгТаун. Олимпийские кварталы

Застройщик: КВС

от 147 931 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Квартал Ultra City (Ультра Сити)

Застройщик: RBI

от 148 352 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Титул в Московском

Застройщик: Setl Group

от 260 074 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Авеню на Малом»

Застройщик: Бестъ

от 159 923 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Alter (Альтер)»

Застройщик: AAG

от 301 154 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК «AEROCITY 6 (Аэросити 6)»

Застройщик: Лидер Групп

от 145 000 за м2

Все объекты
Новости
В

26 апреля 2024, 16:31

В ЖК "Новые Лаврики" выведен в продажу новый корпус

Проект реализуется недалеко от станции метро "Девяткино".

Читать больше
Компания

25 апреля 2024, 17:35

Компания "СПб Реновация" построит новые дома на проспекте Непокоренных

Компания объявила о сроках расселения жителей квартала "Гражданка 1-1А".

Читать больше
Как выбрать жилой квартал в центре СПб

25 апреля 2024, 12:00

Как выбрать жилой квартал в центре Санкт-Петербурга

Идеальный жилой комплекс — такой, откуда удобно выезжать и куда всегда приятно вернуться.

Читать больше
ВТБ профинансирует строительство ЖК

24 апреля 2024, 17:34

ВТБ профинансирует строительство ЖК "Астра Континенталь"

Ввод в эксплуатацию второго и третьего корпусов запланирован на третий квартал 2026 года.

Читать больше
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.