149035703435846.jpg

Строительствоь не стало локомотивом российской экономики

Специалисты Высшей Школы Экономики провели исследование, проанализировав состояние строительной отрасли в 2015 году. Результаты оказались не утешительными. В прошлом году многие эксперты высказывали мнение, что строительство – станет локомотивом российской экономики в условиях кризиса. Именно благодаря массовому возведению объектов недвижимости экономисты рассчитывали купировать последствия кризиса. Однако этого не произошло, не смотря на увеличение темпов ввода в эксплуатацию жилья, в особенности в центральной России.

Сегодня так же не мало аналитиков высказывают мнение, что российская недвижимость является САМОЙ ПЕРСПЕКТИВНОЙ В МИРЕ. Они объясняют это, во-первых, курсом валют, во-вторых – соотношением цена/качество. Однако, по оценке аналитиков ВШЭ, приведенной в обзоре за четвертый квартал 2015 года, строительная отрасль продолжает пребывать в состоянии «вялотекущей рецессии без очевидных признаков выхода».  И если эта рецессия не будет преодолена, то и перспективы российской недвижимости значительно понизятся. На рынок оказывают влияние такие факторы, как ухудшение финансовых показателей, снижение доступности заемных средств, сокращение инвестиционной активности. Хотя последний фактор не очевиден и эксперты о нём спорят.

Стоит напомнить, что по данным Росстата, помесячные темпы объема строительных работ по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года весь 2014 г. находились в отрицательной зоне. Падение продолжилось и в т2015 г. В частности, в апреле объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 391,7 млрд руб. или 94,8% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года. Результаты конъюнктурного опроса за II квартал свидетельствуют о непрекращающемся снижении показателей отрасли, причем, исходя из ожиданий руководителей строительных организаций на III квартал 2015 г., при отсутсвии перспектив роста в обозримим будущем. Впрочем, в 2015 году темпы жилищного строительства, которое принято считать локомотивом всего строительного сектора, стали снижаться более активно.

Ещё одна примета времени – это затруднительное положение небольших строительных компаний. Малые строительные предприятия пытаются выжить в условиях жесткой конкуренции, дефицита финансов, неутихающей инфляции  и постоянного снижения спроса. При этом более 20% подрядных компаний расположились на другом полюсе - они регулярно испытывают трудности с получением заказов, имеют крайне низкий уровень развития и балансируют на грани банкротства.

Увы, не смотря на антикризисную риторику, Государство в качестве инвестора, так и не научилось за 1,5 года кризиса выступать в качестве драйвера экономики. Вместо этого оно лишь усугубляет ситуацию будоража рынок непонятными информационными вбросами в виде сомнительных законопроектов, например о запрете долевого строительства или отмены «дачной амнистии».

Статистический рост отрасли до 0,5%, по оценкам аналитиков ВШЭ, возможен только при выходе цен на нефть на уровень $52–55 за баррель.

Когда банк может повысить ставку

29 октября 2026, 16:30

Когда банк может повысить ставку по уже выданной ипотеке

Банк может повышать ставку, если заемщик не продлил страховку.

Читать больше
Топ‑5 ошибок при обустройстве однокомнатной

27 октября 2026, 17:15

Топ‑5 ошибок при обустройстве однокомнатной квартиры

Обустроить однокомнатную квартиру — задача не из простых.

Читать больше
Что выгоднее при досрочном погашении ипотеки

22 октября 2026, 16:24

Что выгоднее при досрочном погашении ипотеки: сократить срок или уменьшить платёж?

Частично погасить кредит разрешается уже со второго дня после его оформления.

Читать больше
Современная планировка квартиры

19 октября 2026, 17:40

Тренды планировок в 2026 году: как каждый метр выполняет конкретную задачу

Какие планировочные решения помогут сделать квартиру удобнее и рациональнее?

Читать больше
Черновая отделка или white box

09 октября 2026, 12:52

Черновая отделка или white box: чем отличаются и что выбрать

На рынке нет единых стандартов — у каждого застройщика свой перечень работ под этими названиями.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «Полет»

Застройщик: СТОУН

от 61 381 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК LIBERTY DOM (ЛИБЕРТИ ДОМ)

Застройщик: НК РАЗВИТИЕ

от 110 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2032

ЖК ЛЕГЕНДА У МОРЯ

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 426 960 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2014

ЖК Юнтолово

Застройщик: Главстрой-СПб

от 174 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК ЦДС Волковский

Застройщик: ЦДС

от 201 630 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК А101 Всеволожск

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 128 680 за м2

Все объекты
Новости
дом №4 в ЖК

30 октября 2026, 16:20

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома №4 в ЖК "Пейзажный квартал"

В нем сдано 768 квартир и 41 коммерческое помещение.

Читать больше
Полностью завершен проект

29 октября 2026, 16:26

Полностью завершен проект "Пульс Премьер"

На первом этаже доме расположены коммерческие помещения.

Читать больше
Стартовали продажи квартир в малоэтажном ЖК

28 октября 2026, 16:34

Стартовали продажи квартир в малоэтажном ЖК "АРО"

Проектом запланированы корпуса высотой 4 этажа каждый и детский сад на 140 мест.

Читать больше
новый дом города-спутника

27 октября 2026, 16:29

В новом доме города-спутника "Южный" открыта продажа квартир

Он строится в рамках второй очереди проекта.

Читать больше
Открылись продажа квартир

26 октября 2026, 16:38

Открылись продажа квартир в корпусе второй очереди ЖК "Ржевский парк"

Представлены варианты от студий до двухкомнатных, включая с остекленной лоджией.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.