up-kvartal-svetlanovskiy.jpg

Свобода выбора - это право на разнообразие

Чем больше планировок, тем лучше, считают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Все зависит от сегмента, на который рассчитан проект. В «комфорте» разнообразие планировочных решений привлекает больше покупателей. В то время как в «элитке» помимо большей площади ценятся оригинальные и даже на первый взгляд «странные» планировки квартир.

«Для формирования качественного продукта рекомендуется проектировать не менее 3-4 (желательно 5-6) планировочных решений для квартир каждого типа по комнатности, – говорит Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО». – Рекомендуется также сочетать в одном проекте планировки классического и европейского форматов, на их основе могут предлагаться еще по 3-4 варианта каждого типа».

Однако и чрезмерное количество планировок в размере 50-60 вариантов может сыграть злую шутку с общей ликвидностью. Такой объем может затруднить презентацию продукта менеджерами по продажам, создаст у клиента «визуальный шум», поскольку слишком широкий выбор также затрудняет выбор, как и его отсутствие. А это в конечном итоге чревато снижением продаж в ЖК.

«Кроме того эффективность планировок и количество их различных вариантов для каждого типа квартир позволяет сформировать у клиентов положительное впечатление о качественном девелоперском продукте, который однозначно стоит запрашиваемых денег», – отмечает Ольга Курпова.

«Если планировка соответствует целевой аудитории, то не потребуется дисконта, который может достигать 5-10% для неудачных квартир, – добавляет Павел Брызгалов, директор по развитию продукта ГК ФСК. 
 

Между тем всем известен и другой подход  в квартирографии, когда покупателю жилья предлагается так называемая свободная планировка. По мнению некоторых экспертов она будет еще продолжительное время занимать свое прочное место среди покупательских предпочтений, ведь многим интересно заниматься реализацией своих собственных дизайнерских и строительных идей.

Но не все так однозначно. По мнению Алексея Перлина, генерального директора девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции», сегодня свободная планировка пользуется меньшим спросом, чем, например, пять лет назад. Тогда появление квартир с открытым пространством позволяло покупателям реализовать самые разные идеи, что было особенно актуально на фоне массовой застройки панельными домами старых серий, не соответствующих современным требованиям.

«Однако развитие монолитного домостроения позволило девелоперам предлагать рациональные интересные планировки, которые уже не требуется исправлять, – говорит Алексей Перлин. – Куда проще выбрать подходящий конкретному покупателю вариант, чем заниматься перепланировкой, ее согласованием, дорогостоящим ремонтом и пр.».

С ним согласен и Павел Брызгалов. Свободная планировка, по его мнению – детище начального периода развития рынка. Покупатели считали, что только они сами могут сделать планировку по душе.

Современные покупатели предпочитают не тратить дополнительное время и деньги на ремонт, а сразу въезжать в готовое жилье. Поэтому квартиры со свободной планировкой уступают место готовому жилью с отделкой и иногда даже с мебелью.

«Сейчас в комфорте-классе большой процент квартир предлагается с отделкой. То же самое можно сказать и об элитном сегменте. Застройщики научились делать и планировку, и отделку. И покупатели поняли, что застройщик сделает и быстрее и дешевле, чем они сами», – отмечает эксперт.

По этой причине изобилие планировочных решений позволяет охватить максимальный спрос. В то же время эффективной политикой продвижения проекта становится и разнообразие видов отделки. «Например, в нашем проекте «Любовь и Голуби» можно выбрать жилье без ремонта, с отделкой white box и полностью с готовым ремонтом «под ключ». И все это – помимо нескольких десятков видов планировочных решений. Подобное разнообразие позволяет даже не столько повысить цены, сколько увеличить ликвидность конкретного проекта, – делится опытом Алексей Перлин.

Поскольку разнообразие является ключевым свойством любого продукта на рынке недвижимости, то число планировок в проекте может любым (в пределах разумного, разумеется), ведь на каждую обязательно найдется свой покупатель.

 

Подготовил Виталий Простаков

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «BEREG.Курортный (БЕРЕГ.Курортный)»

Застройщик: Element Development

от 292 400 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2020

ЖК «Эталон на Неве»

Застройщик: Группа Эталон

от 190 732 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «BOTANICA (БОТАНИКА)» (СПБ)

Застройщик: Группа Эталон

от 329 725 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Квартал Ultra City (Ультра Сити)

Застройщик: RBI

от 148 352 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Таллинский парк

Застройщик: ПИК

от 118 243 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Астра Континенталь

Застройщик: Setl Group

от 290 122 за м2

Все объекты
Новости
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.