ЦБ зафиксировал рекорд выдачи ипотеки

ЦБ зафиксировал рекорд выдачи ипотеки за весь период действия льготных программ

По сообщениям ряда СМИ, Банк России сообщил, что выдача льготной ипотеки в сентябре 2023 года достигла исторического максимума (652 млрд рублей) за период всего действия программ льготных ипотек. 


«Совокупный объем кредитов, выданных по программам господдержки, в сентябре увеличился более чем на четверть, до 652,4 млрд рублей (+28,0% за месяц), и достиг максимума за весь период действия программ», - сообщается в отчете ЦБ.


Мегарегулятор связывает этот рост со стремлением россиян получить кредит до повышения минимального первоначального взноса и ожиданием, что ставки по программам господдержки повысятся после сокращения выдачи субсидий банкам по таким кредитам. 


«При этом по итогам сентября доля льготной ипотеки в совокупной выдаче выросла до 68,3% по сравнению с 60% в августе 2023 года. В результате средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в РФ снизилась на 0,12 п.п., до 7,92% годовых в сентябре. Средневзвешенная ставка по ипотеке на новостройки уменьшилась до 5,83%, а на вторичное жилье выросла с 9,83% в августе до 10,08% в сентябре. Совокупный объем выдачи ипотеки в сентябре вырос на 12,5% относительно августа и составил 955,2 млрд рублей. Кредитные организации оформили 238,2 тыс. рублевых кредитов в сентябре 2023 года, по данным ЦБ РФ. Доля ипотеки в общем объеме выданных физическим лицам в РФ кредитов увеличилась с 32% в августе до 37,1%. Практически половина выдачи ипотеки в сентябре 2023 года пришлась на жилье в новостройках по ДДУ - 93 тыс. кредитов на сумму 464,5 млрд рублей, что на 25,8% больше, чем в августе», - сообщает ТАСС.


Напоминаем, что 27 октября Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 15 % годовых. Центробанк отметил, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий мегарегулятора. 


«Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике», - подчеркнул ЦБ в своем сообщении.


Банк России добавил, что оперативные данные за третий квартал 2023 года свидетельствуют о том, что рост экономической активности происходит быстрее, чем ЦБ ожидал в сентябре. В условиях высокого внутреннего спроса растет отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста, это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике. Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря.
 

В каких случаях нельзя дарить квартиру

10 июля 2026, 16:26

В каких случаях нельзя дарить квартиру

В сложных и неоднозначных ситуациях лучше заранее проконсультироваться с юристом.

Читать больше
Пошаговый план ремонтных работ

07 июля 2026, 21:48

Пошаговый план ремонтных работ: от замеров до финальной уборки

Грамотный подход и чёткое планирование помогут сделать ремонт менее стрессовым.

Читать больше
Как изменятся цены и спрос на рынке жилья

03 июля 2026, 16:38

Как изменятся цены и спрос на рынке вторичного жилья Москвы до осени 2026 года

Специалисты прогнозируют, что рост спроса и цен на квартиры будет носить сдержанный характер.

Читать больше
Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

01 июля 2026, 11:28

Условия семейной ипотеки сохранятся до октября

Эксперты не ожидают резких колебаний спроса и цен исключительно из‑за переноса сроков.

Читать больше
Перезагрузка рынка льготной ипотеки

25 июня 2026, 18:14

Перезагрузка рынка льготной ипотеки: ключевые прогнозы

Основной фактор — корректировки условий семейной ипотеки.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Миръ»

Застройщик: RBI

от 452 357 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК Мариоки

Застройщик: Молния-М

от 144 379 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Ultra City 3.0 (Ультра Сити 3.0)

Застройщик: RBI

от 230 177 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Охта Хаус»

Застройщик: Группа Эталон

от 176 920 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Фотограф

Застройщик: МАВИС

от 139 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Ювента»

Застройщик: Цертус

от 126 175 за м2

Все объекты
Новости
детский сад в жилом районе «А101 Лаголово»

14 июля 2026, 13:13

В детском саду в жилом районе «А101 Лаголово» началось возведение стен

Работы на объекте ведутся в плановом режиме.

Читать больше
кинотеатр в ВЕРЕН НОРТ СЕРТОЛОВО

14 июля 2026, 11:34

В жилом комплексе ВЕРЕН НОРТ СЕРТОЛОВО открылся кинотеатр под открытым небом

В жилом комплексе ВЕРЕН НОРТ СЕРТОЛОВО состоялся первый семейный кинопоказ.

Читать больше
В корпусе №12 ЖК

13 июля 2026, 16:28

В корпусе №12 ЖК "Ржевский парк" стартовала продажа квартир

Покупателям предлагаются одно-, двух-, трехкомнатные квартиры и студии.

Читать больше
В ЖК

10 июля 2026, 16:05

В ЖК "Кинопарк. Дом у парка" сдан корпус на 627 квартир

Представлены варианты от студий до трехкомнатных, в том числе, с гардеробными, мастер-спальнями и европланировками.

Читать больше
В ЖК

09 июля 2026, 15:36

В ЖК "Пульс Премьер" открылся детский сад на 240 мест

Дошкольное учреждение смогут посещать дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.