5910974523209670_68d5.jpg

У домов с отделкой особенная аудитория

«Тренд на реализацию квартир с отделкой прослеживается преимущественно в демократичном сегменте, более того, сегодня происходит корректировка стратегий и многие девелоперы возвращают возможность выбора варианта покупки – с отделкой или без, – говорит Ольга Барабанова, коммерческий директор SezarGroup. – На фоне массового разочарования качеством готовых ремонтов со стороны покупателей происходит закономерный разворот спроса в обратную сторону. Мы проводили исследование, результаты которого показали, что в комфорт-классе лишь 10% аудитории оценивали возможность покупки квартиры с отделкой как плюс (и преимущественно аргументом был интерес к оплате ремонта в счет ипотеки), в бизнес-классе этот показатель был ниже 5%». 

Впрочем, подобное наблюдение характерно исключительно для столичного рынка. Александр Коваленко, директор по продажам и маркетингу компании «РКС Девелопмент», которая строит жилые объекты в Твери, Пензе и Анапе отмечает совершенно противоположную тенденцию.

«Мы начали предлагать квартиры с готовой отделкой, когда поняли, что 70% клиентов покупают наши квартиры через ипотеку. Люди, приобретающие квартиру с помощью кредита, самая незащищенная категория покупателей. Как правило, они платят банку взносы, а на ремонт денег не хватает. В результате жилье простаивает. По этой причине ремонт в доме после сдачи затягивается до трёх лет», – делится своим мнением Александр Коваленко.

 В компании «РКС Девелопмент» проводили анкетирование 500 клиентов, купивших квартиру в ипотеку без ремонта, и только 112 из них, взяли потребительский кредит на ремонт или у них были накопления, остальные, занимались отделкой по мере появления денег. Поэтому, собственно, клиентам и был предложен формат «Заселяйся и живи». Клиент берёт у банка кредит на квартиру и на отделку под низкий ипотечный процент, и весь дом въезжает в свои квартиры одновременно после его сдачи.

«В 2014-м мы предлагали нашим клиентам только один вид отделки в одном из пяти домов, – говорит Александр Коваленко. – Откровенно говоря, не многим понравилось то, что все квартиры одинаковые. Но после того как люди въехали, мы поняли, что отделка это только фон. Главные дизайнерские акценты – это шторы, мебель, картины, цветы, освещение. Все остальные плюсы квартир с отделкой осознали, когда спрос начал расти.

К нам потянулась вторая незащищенная категория покупателей – одинокие мамы с детьми. И дело здесь совершенно не в том, что женщины не умеют делать ремонт (с наймом строителей и контролем хода ремонтных работ они, как показывает практика, чаще справляются лучше мужчин). На самом деле все гораздо проще. Как известно, днем маленькие дети должны спать. В нашем доме с отделкой они спали, а в соседних домах без отделки – нет.

Задумайтесь, каких размеров должна быть проблема шума в новостройках, и насколько люди не готовы договариваться между собой, если решать её пришлось на законодательном уровне. Я сейчас говорю о «законе о шуме» принятом сначала в Москве, потом в Московской области, а потом и в регионах. В новостройках без ремонта все подъезды обклеены выдержками из этих законов, часами в которые можно и в которые нельзя проводить ремонтные работы, телефонами участковых, но строители всё равно шумят, потому что им нужно побыстрее закончить ремонт и браться за следующую квартиру».

Между тем в домах с отделкой имеются дополнительные плюсы. Долго сохраняются в хорошем состоянии входные группы, потому что их не «убивают» строительными материалами. С первого дня работают все лифты. В домах без отделки, как правило, работает только грузовой лифт, и он часто ломается от перегрузок.

В своих проектах – ЖК Мичуринский (г. Тверь), «Сурская Ривьера» (г. Пенза) и Holiday HOUSE (г. Анапа) компания «РКС Девелопмент» предлагает квартиры с ремонтом всего на 10 тыс. руб./м дороже, чем аналогичные, но без него. «В качестве отделочных материалов мы используем итальянскую плитку, каждая квартира комплектуется современной сантехникой, в ванных комнатах установлены тумбы под раковину и зеркала, гигиенические души, на кухне и в комнатах – точечный свет, большое количество розеток с usb входами, надёжные толстые не пропускающие звук входные двери, ну и, конечно, мы даем гарантию на все отделочные работы до двух лет», – отмечает Александр Коваленко.

Подготовил Виталий Простаков

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Курортный»

Застройщик: Ногинск Интерстрой

от 125 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «AVENUE APART на Дыбенко (Авеню Апарт)»

Застройщик: Реорстрой

от 158 824 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Северная долина

Застройщик: Главстрой-СПб

от 150 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Полис на Московской»

Застройщик: ГК Полис

от 130 159 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Георг Ландрин»

Застройщик: Абсолют

от 139 376 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Инвест-отель IN2IT (Апартаменты Интуит)»

Застройщик: Plaza Lotus Group

от 197 495 за м2

Все объекты
Новости
Стартовало заселение ЖК

23 апреля 2024, 17:17

Стартовало заселение ЖК "Цветной город. DUOPARK"

Заселение стартовало 23 апреля.

Читать больше
Детский сад в ЖК

22 апреля 2024, 16:12

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" началось строительство второго детского сада

Учреждение сможет принять до 190 воспитанников.

Читать больше
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.