egngg_0VasNES.jpg

У каждого своя крыша… Но не у всех надежная

Влагостойкость, звуко- и теплоизоляция сооружения напрямую зависят от того, насколько качественно и грамотно подобраны строительные материалы и проведены монтажные работы. Какие ошибки чаще всего допускают подрядчики при обустройстве кровель и как их избежать?

 

Внимание к деталям

Ошибки допускаются уже на этапе хранения строительных материалов. Например, рабочие оставляют утеплитель под открытым небом и в дождь, и в снег. В результате он намокает, теряет свои теплоизолирующие свойства, становится менее прочным. Еще одна ошибка — при обустройстве гидроизоляции кровли рабочие складируют строительную технику и мусор непосредственно на ПВХ-мембранах, что приводит к их повреждению. Как бы банально ни звучало, но крайне важно соблюдать условия хранения материалов. 

Даже незначительные ошибки могут стать фатальными

Прежде чем приступать к кровельным работам, важно проверить не только работу оборудования. Например, недостаточное напряжение в сети может привести к поломке сварочного аппарата или некачественной сварке мембраны. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем выделить отдельную линию на 380 В и установить стабилизатор напряжения. Настройку оборудования необходимо выполнять в начале каждой смены, а проверку сварных швов — по окончании рабочего дня.

 

Контроль на каждом этапе

Важно соблюсти технологию устройства крыши на каждом этапе. Если речь идет о кровельном основании, то должны быть выполнены все условия, прописанные в техническом задании. Например, это касается и толщины профилированного листа, и величины нахлеста, и способа крепления.

Монтаж пароизоляционного слоя также имеет свои технологические особенности. Чтобы влага не попала внутрь кровельного пирога и не привела к потере теплоизоляционных свойств, важно правильно соединить пароизоляционную пленку.

Еще один нюанс: расстояние между краями ПВХ-мембраны и телескопического крепежа должно составлять не менее 10 мм. В противном случае может произойти отрыв гидроизоляционного материала.

Негерметичные проходки являются одной из самых распространенных причин проникновения влаги в кровельную систему. А плохо утепленные узлы создают мостики холода.

Кроме того, как показывает практика, представители подрядных организаций не придают должного внимания выбору крепежных элементов. При первых сильных порывах ветра это приводит к частичному разрушению кровельной конструкции.

Еще одна частая ошибка — неправильный выбор толщины теплоизоляции. Здесь важно учитывать назначение здания и климатические особенности региона.

При производстве кровельных работ все мелочи очень важны! Только при соблюдении технологии кровельный пирог будет служить долгие годы и в жару, и в холод.

Каждый этап устройства кровельного пирога требует от строителей максимальной концентрации. И первое, на чем необходимо сосредоточиться, — устройство основания, от качества которого зависят и долговечность, и надежность кровли. Для соблюдения мер безопасности должны быть выполнены следующие требования:

 — толщина профилированного листа должна составлять не менее 0,7 мм;

 — профилированный лист должен быть уложен широкой полкой вверх, закреплен и проклепан между элементами.

Согласно СП 17.1330.2011, п. 6.4.21, величина нахлеста профилированного листа вдоль ската должна быть не менее 250 мм, а поперек ската – на один гофр. Вопреки этим требованиям, при выполнении работ на данной кровле монтажники некоторых компаний пренебрегали рекомендациями — не скрепляли профлисты между собой. Только при тщательном осмотре специалистами Службы качества было выявлено отсутствие крепления, после наших замечаний и рекомендаций нарушения, разумеется, были устранены.

Монтаж гидроизоляционного покрытия также представляет собой ответственный технологический процесс, поскольку здесь применяется сварочное оборудование, соответственно должна быть выбрана правильная (удобная) ширина рулонов ПВХ-мембраны. Укладку последней можно произвести достаточно быстро, но лишь в том случае, если детально соблюсти рекомендации по работе со сварочным оборудованием. Подчеркну: нужно тщательно подбирать параметры оборудования и, кроме того, при необходимости использовать очиститель для ПВХ-мембран (перед началом работы следует убедиться в том, что вся поверхность сухая, если нужно — насухо протереть влажные места).

Как показывает опыт и многолетняя практика, несмотря на очевидность многих рекомендаций, представители подрядных организаций продолжают совершать ошибки. А они, в свою очередь, приводят к значительному сокращению срока службы кровли, соответственно, очень скоро конструкция потребует дорогостоящего ремонта.

Дмитрий МАЙОРОВ

Единственное жильё: статус и налоговые льготы

04 августа 2026, 16:40

Единственное жильё: статус, защита и налоговые льготы

Статус единственного жилья — это значимая характеристика, которая влияет на налоговые обязательства.

Читать больше
Что ждет сферу недвижимости и ЖКХ

31 июля 2026, 16:35

Что ждет сферу недвижимости и ЖКХ: главные законодательные изменения августа 2026 года

Изменения коснутся работы управляющих компаний и порядка получения налоговых уведомлений.

Читать больше
Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке

29 июля 2026, 16:40

Точный метраж: как замерить квартиру в новостройке и зачем это нужно

Расхождения между проектной и итоговой площадью — обычная ситуация.

Читать больше
Как «подружить» цвета в интерьере

24 июля 2026, 20:14

Как «подружить» цвета в интерьере

Собрать гармоничную палитру вполне реально без дизайнера.

Читать больше
Как оформить доли детям в квартире

21 июля 2026, 16:53

Как оформить доли детям в квартире, купленной в ипотеку с маткапиталом: инструкция

В статье — пошаговый алгоритм, который поможет оформить доли без ошибок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Пейзажный квартал»

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Санкт-Петербург

от 170 010 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Аннино Сити

Застройщик: ГК "НСК"

от 130 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Новое Колпино

Застройщик: Группа Самолет

от 149 400 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Кронфорт.Центральный

Застройщик: ООО «СЗ Алькор-Центральный»

от 222 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Апартаменты Zoom Черная Речка (Зум)

Застройщик: ГК ФСК

от 241 465 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Старлайт

Застройщик: Лидер Групп

от 140 000 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

05 августа 2026, 16:20

В ЖК "Пульс Премьер" построен третий по счету детский сад

В дошкольное учреждение будут принимать детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

Читать больше
Открыты продажи в новом квартале в ЖК

04 августа 2026, 16:13

Открыты продажи в новом квартале в ЖК "ЮгТаун"

Продажи открыты в первом корпусе высотой 4 этажа.

Читать больше
корпус №24 квартала

03 августа 2026, 16:12

Открыты продажи квартир в корпусе №24 квартала "Ручьи"

Квартал расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК

31 июля 2026, 16:16

В ЖК "Ясно.Янино" сданы в эксплуатацию три новых корпуса

Три дома высотой по 8 этажей находятся около зеленой зоны.

Читать больше
В ЖК

30 июля 2026, 16:05

В ЖК "Аэросити Клаб" началось заселение

Ключи от квартир будущие собственники получат на год раньше, чем указано в договоре.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.