В мае Сбербанк существенно увеличил выдачу ипотеки

В мае Сбербанк существенно увеличил выдачу ипотечных кредитов

Как сообщила «Российская газета, недавно Совет Федерации одобрил поправки в закон об ипотеке, согласно которым россияне смогут самостоятельно продавать находящиеся в залоге у банков ипотечные квартиры. 


"Вводится возможность для залогодателя – физического лица самостоятельно продать недвижимость – предмет залога в рамках ипотеки... Гражданин вправе в любой момент действия кредитного договора обратиться к залогодержателю с заявлением о самостоятельной продаже предмета ипотеки. Срок, который дается на реализацию имущества, – четыре месяца с момента подачи заявления", - сообщил зампред комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Мухарбий Ульбашев.


Он добавил, что принятые поправки предоставляют дополнительные возможности гражданам при продаже предмета ипотеки, чтобы объект недвижимости реализовывался по более справедливой цене. Заемщику нельзя будет продавать жилье, если банк уже подал в суд иск о наложении взыскания на имущество, в отношении заемщика или кредитора возбуждена процедура банкротств, либо недвижимость находится в залоге сразу у нескольких кредиторов.


В свою очередь, «Домклик» сообщил, что Сбербанк в мае существенно нарастил выдачу ипотечных кредитов, с 194 млрд руб. (в апреле) до 270 млрд руб. Об этом сообщил первый зампредседателя правления банка Кирилл Царев в ходе Петербургского международного экономического форума. По словам спикера, в июне относительно мая ожидается небольшой прирост. Напомним, 1 июля этого года завершается действие льготной программы «Господдержка», которая поддерживала высокий спрос на жилье в новостройках со стороны россиян. Кроме того, должны измениться условия «Семейной ипотеки».


Как сообщается в другой публикации вышеуказанного источника, замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин рассказал о том, что в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни» предусмотрят механизм оптимизации затрат застройщиков, чтобы сделать жилье доступнее. 


«В правительстве будут уделять большое внимание оптимизации затрат застройщиков для того, чтобы жилье становилось доступнее, чтобы жилье, в том числе индивидуальное, строилось и в малых городах», - сказал он в ходе ПМЭФ. 


По словам спикера, российские власти будут вкладывать деньги в социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру, снимая тем самым часть затрат, за счет этого снизится цена квадратного метра.


В пресс-релизе Банка «ВТБ» отмечено, что этот банк отменяет первый взнос по ипотеке для многодетных семей. В год семьи банк запускает акцию, в рамках которой отменяет первый взнос по ипотеке для клиентов с тремя и более несовершеннолетними детьми. С 1 июля по 1 сентября они смогут оформить жилищные кредиты, не внося собственных средств и материнский капитал, по базовым программам банка. 


«Льготные условия кредитования будут предоставляться при покупке жилья в многоквартирных домах. Остальные критерии будут соответствовать базовым условиям банка: максимальная сумма кредита может достигать 100 млн рублей, а срок – 30 лет. Подать заявку на ипотеку без первого взноса клиенты смогут любым удобным способом – на сайте, в контакт-центре, ВТБ Онлайн или офисах банка, а также у партнеров», - отмечено в источнике.
 

Тренды дизайна 2026: как оформить модный интерьер

05 марта 2026, 19:43

Тренды дизайна 2026: как оформить модный интерьер

В 2026 году основными трендами будут экологичность, бионические формы, минимализм.

Читать больше
Аренда квартиры: какое жилье легко сдать в 2026 го

03 марта 2026, 19:32

Аренда квартиры: какое жилье легко сдать в 2026 году?

В 2026 году при сдаче квартиры важны удобная локация и транспортная доступность.

Читать больше
Сбер снизил ставку по рыночной ипотеке

26 февраля 2026, 19:30

Сбер снизил ставку по рыночной ипотеке

С 26 февраля Сбер снизил ставку по рыночной ипотеке максимум на 0,7 процентного пункта.

Читать больше
Стиль джапанди в интерьере

24 февраля 2026, 18:33

Стиль джапанди в интерьере: баланс минимализма и комфорта

Стиль соединяет восточную аскетичность и скандинавский уют.

Читать больше
Досрочное погашение ипотеки

19 февраля 2026, 18:22

Досрочное погашение ипотеки: какие способы существуют

Сделать досрочное погашение можно в любой момент, начиная со второго дня от выдачи кредита.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК «Авиатор (Aviator)»

Застройщик: МАВИС

от 147 200 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Охтинские высоты

Застройщик: СЗ «НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МИСТОЛОВО»

от 174 968 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Кинопарк

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 213 714 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК iD Polytech (АйДи Политех)

Застройщик: Euroinvest Development

от 297 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК ALGORITM STRELNA (Алгоритм Стрельна)

Застройщик: ГК Алгоритм

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК iD Park Pobedy (Ай ди Парк Победы)

Застройщик: Euroinvest Development

от 300 000 за м2

Все объекты
Новости
корпус в ЖК

06 марта 2026, 17:58

Объявлено о старте заселения одного из корпусов в ЖК "Ржевский парк"

Показ недвижимости будущим жильцам будет проводиться по графику, начиная с 17 марта.

Читать больше
На рынок выведен новый проект бизнес-класса

05 марта 2026, 17:49

На рынок выведен новый проект бизнес-класса от компании “КВС”

Он будет расположен в Московском районе Петербурга, в 15 минутах езды от аэропорта.

Читать больше
Открыты продажи квартир в ЖК

04 марта 2026, 16:26

Открыты продажи квартир и резиденций в ЖК "Остров первых"

Есть варианты с выходом на террасу, остеклением в пол и мастер-спальней.

Читать больше
Готовится к заселению пятая очередь ЖК

03 марта 2026, 17:49

Готовится к заселению пятая очередь ЖК "БелАрт"

Она включает два кирпично-монолитных дома высотой 22 этажа каждый.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.