vtour.jpg

Великолепная пятерка захватила ипотечный рынок Питера

Двадцать крупнейших новостроек Санкт-Петербурга охватывают почти половину городского рынка жилья, сообщает портал URBANUS в своем новом исследовании. Это делает их стратегическими площадками для ведущих ипотечных банков.

 

За прошлый год покупателям жилья в питерских объектах из топ-20 было выдано порядка 18 тыс. ипотечных кредитов. Каждый третий из них оформлен в Сбербанке. Эта кредитная организация надежно удерживает свои позиции, хотя и сталкивается с серьезной конкуренцией на отдельных площадках.

 

«Факторы, которые работают на успех Сбербанка, очевидны, – отмечает URBANUS— универсальность, мощная инфраструктура, огромные ресурсы. Среди покупательской аудитории он по-прежнему воспринимается как финансовый аватар государства, что усиливает доверие и к нему, и к тем проектам, которые получает от него поддержку».

Статистика выдачи кредитов по некоторым жилым комплексам, с которым работает Сбербанк, впечатляет. Так, в ЖК «Живи! в Рыбацком» сберовскую ипотеку получили 47,4% покупателей, в ЖК Yoga - 55,1% и ЖК «Граффити» - 56,1%. В некоторых комплексах за пределами первой двадцатки показатели Сбербанка и вовсе доходят до отметки в 85% — например, в ЖК «Маршал» – 104 сделки из 122 и ЖК «Невская звезда» – 249 сделок из 293.

 

Группа ВТБ не готова примириться с ролью «вечного второго» и динамично расширяет ипотечную аудиторию. Так, покупателям недвижимости в ЖК «Солнечный город» было выдано 1064 кредита — самый большой объем ипотечного портфеля в рамках одного проекта. В ЖК «Чистое небо» ВТБ профинансировал 938 сделок. Иными словами, ему удалось обойти главного конкурента сразу в двух крупнейших проектах Санкт-Петербурга. Эксперты отдельно отмечают формирование многочисленного клиентского пула в ЖК «Цивилизация» (503 договора). Банк может занести себе в актив лидерство в ЖК «Невские паруса» (38,7% выданных кредитов) и ЖК «Облака на Лесной» (41,4% выданных кредитов). Также ВТБ безоговорочно доминирует в ЖК Artline (76,5% выданных кредитов), который не вошел в топ-20, хотя и занимает видное место среди новых проектов (536 ДДУ за год).

 

Третий игрок на ипотечном рынке — региональный тяжеловес банк «Санкт-Петербург» — демонстрирует любопытную синхронию показателей с группой ВТБ. Наибольшая доля оформленных кредитов характерна для тех же самых жилых комплексов — «Чистое небо» (15,65%),«Облака на Лесной» (16,7%), «Невские паруса» (16,7%) и «Солнечный город» (18,35%). Клиентами банка «Санкт-Петербург» являются 2 тыс. покупателей жилья в проектах из топ-20 петербургского рейтинга, что составляет более 55% от его ипотечной аудитории в городе. Крупные портфели сформированы только во флагманских проектах — ЖК «Солнечный город» (508 договоров) и ЖК «Чистое небо» (383 договора).

Сегмент «Россельхозбанка» на рынке жилищного кредитования достигает 4,85% — это в 2,1 раз меньше, чем у банка «Санкт-Петербург», и в 5,6 раз меньше, чем у группы ВТБ. Вместе с тем, есть несколько проектов, которые показывают, что «Россельхозбанк» способен привлечь более широкий покупательский интерес. Так, в «Приморском квартале» он обеспечивает пятую часть ипотечных сделок, уступая по объему портфеля только Сбербанку. В ЖК «Светлый мир. Жизнь» и «Приневский» к его услугам также обратились 8,7% и 6,05% новых жильцов, которым потребовался кредит.

 

Однако центр активности «Россельхозбанка» находится вне круга проектов-лидеров — с ними связаны менее 40% договоров. В ЖК LigovskyCityна счету РСХБ 11,8% ипотечных сделок (комфорт-лоты и бизнес-лоты учитывались вместе). Для ЖК «Парнас» и ЖК «Ренессанс» (оба входят в топ-50) он и вовсе является банком номер один, предоставив в первом 44,3% жилищных кредитов, а во втором — 28,1%. В бизнес-классе удельный вес «Россельхозбанка» несколько выше, чем в среднем по рынку — 7,7%. Наиболее существенными достижениями здесь стали 25 сделок в проекте «Георг Ландрин» (22,7%) и 43 сделки в ЖК GoldenCity(16,2%), который входит в тройку самых продаваемых адресов сегмента.

 

«Газпромбанк» также сосредоточился на сотрудничестве с отдельными проектами. Самый многочисленный пул ипотечных клиентов сосредоточен в ЖК «Галактика» — 131 одобренная заявка, или 18,5% от общего количества. Более высокими показателями в проекте отличаются лишь Сбербанк и группа ВТБ. Весьма заметным следует признать присутствие банка в таких жилых комплексах, как «Цивилизация» (6,0%, более 100 сделок), 4You(7,3%) и «Калейдоскоп» (7,9%). Результаты по ним в 2-2,5 раза лучше, чем это в среднем характерно для «Газпромбанка». Аналогичного уровня достигает спрос на его ипотечные продукты в ЖК «Палацио» (чемпион петербургского бизнес-класса) — 7,9%. Еще две опорных площадки — «Дом на Блюхера» (9,2% выданных кредитов) и LifeЛесная (13,0%).

 

В условиях столь очевидной гегемонии пяти ведущих банков у остальных игроков совсем немного свободных ниш. Самая просторная из них создана компанией SevenSuns Development, которая является оператором зонтичного бренда «Светлый мир». Для целой группы банков именно ее проекты служат основными поставщиками ипотечных клиентов

Мариинка - русский музыкальный театр

11 сентября 2025, 18:44

Гуляя по Петербургу: Мариинка - самый старый русский музыкальный театр

Существуя уже больше двух столетий, он остается все также популярен.

Читать больше
Дворец Монплезир - любимая резиденция Петра I

09 сентября 2025, 17:48

Гуляя по Петербургу: Дворец Монплезир - любимая резиденция Петра I

Но при этом эта аккуратная одноэтажная постройка из кирпича совсем не похожа на дворец.

Читать больше
здание в классическом стиле

04 сентября 2025, 19:03

Гуляя по Петербургу: Здание штаба Гвардейского корпуса на Дворцовой площади

Штаб Гвардейского корпуса - неотъемлемая часть Дворцовой площади.

Читать больше
Кунсткамера — первый музей России

02 сентября 2025, 18:36

Гуляя по Петербургу: Кунсткамера — первый музей России

В Кунсткамере можно познакомиться с культурными особенностями народов разных стран.

Читать больше
место, откуда появился Санкт‑Петербург

02 сентября 2025, 18:32

Петропавловская крепость - место, откуда появился Санкт‑Петербург

Расположена она в историческом центре города на Заячьем острове.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «AVENUE APART на Дыбенко (Авеню Апарт)»

Застройщик: Реорстрой

от 158 824 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Тайм Сквер

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 181 673 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Цвета Радуги»

Застройщик: МАВИС

от 148 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Большой Сампсониевский, 32

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 354 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Promenade» (Променад)

Застройщик: Группа Аквилон

от 206 799 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Прагма city»

Застройщик: СК Прагма

от 111 599 за м2

Все объекты
Новости
В Выборгском районе открылся новый корпус школы

15 сентября 2025, 17:14

В Выборгском районе открылся новый корпус школы на 825 человек

В здании оборудованы просторные учебные кабинеты, лаборатории, мастерские и места для отдыха.

Читать больше
ЖК

12 сентября 2025, 17:34

Открыта продажа квартир во второй очереди ЖК "Кинопарк. Дом у парка"

Запланировано 819 квартир общей площадью более 30 000 кв.м.

Читать больше
В ЖК ORO by Akvilon появится искусственный водоем

11 сентября 2025, 17:22

В ЖК ORO by Akvilon появятся искусственный водоем и сад

Это место станет точкой притяжения для будущих жильцов и их гостей.

Читать больше
третья очередь ЖК

10 сентября 2025, 17:52

В третьей очереди ЖК "Тайм Сквер" стартует заселение

Третья очередь жилого комплекса "Тайм Сквер" была сдана в эксплуатацию в июле 2025 года.

Читать больше
жилой комплекс

09 сентября 2025, 17:42

Стартовала продажа нового объема квартир в жилом комплексе "Дубровский"

В продаже представлены квартиры, расположенные в двух корпусах.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.