14903570392266188.jpg

Власть – как главный архитектор

Новейшее время не стало исключением в этом плане.

Говоря о примерах вмешательства чиновников в вопросы градостроительства первое, что приходит на ум – это московский эксперимент Юрия Лужкова, в результате которого вся столица от центра «до самых до окраин» оказалась застроена чудовищными по эстетике строениями эклектичного стиля с непременными башенками, да ещё и из материалов крайне сомнительного качества. Тогда же Москва превратилась в большой выставочный зал под открытым небом для скульптур З.К.Церетели. Но есть и более ранние примеры «эстетического волюнтаризма». Это и «сталинский ампир» и «макартизм» в Вене середины XIX века. Тогда, пользовавшийся непререкаемым авторитетом при дворе художник Ханс Макарт перекраивал столицу империи по своему вкусу. Он принимал участие в проектировании знаменитого Ринга (Рингштрассе) – венское «садовое кольцо». Потом его будут упрекать в безвкусице, в нагромождении образов, дутой популярности благодаря близости ко двору и во всех смертных грехах. Но Ринг до сих пор вызывает восхищение всех без исключения побывавших в Вене, а чтобы понять каков Макарт был как художник достаточно сравнить его картины, скажем с работами того же Шилова.

В прошлую пятницу 21 октября инновационным предложением в области архитектуры жилых объектов отметился большой любитель элитной недвижимости и в целом красивой жизни первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

«Я уже сейчас видел новые проекты без лестниц. Думаю, что необходимо принять стандарт о проектировании входа в подъезд "с земли", а не плодить пандусы, которые неудобны для граждан, особенно с ограниченными возможностями», - сказал он. Шувалов отметил, что в подъездах многоквартирного дома необходимо создать комфортное общественное пространство. «Консьерж необязателен, но общественное пространство в подъезде должно быть» - заявил он во время осмотра экспозиции форума «Среда для жизни: новые подходы» в Казани. Предложение было встречено бурными аплодисментами. Ну а как же могло быть иначе? Многоопытный в делах планирования жилого пространства в многоквартирных домах Игорь Шувалов не может посоветовать плохого. Чего стоит только одна его «Царь-квартира» в знаменитой востоке на Котельнической набережной.

Что же на сей счёт думают представители профессионального сообщества? Слово ведущему архитектору компании СПИЧ Матвею Иванову:

«История с высказываниями Шувалова в принципе выглядит несколько комично, не только благодаря неоднозначной репутации и любви последнего к нарочитой роскоши, но и в принципе по факту таких заявлений. Сфера коммерческой недвижимости не должна интересовать государственных мужей в принципе. Достаточно разработанных профильными ведомствами стандартов, определяющих в первую очередь градостроительные, противопожарные, экологические, и медицинские нормы. Отметка входа в здание, равно как и степень остекления входной группы в многоквартирном доме определяют заказчик и проектировщик. Попытки стандартизировать эти вопросы “сверху” выглядят рудиментами из четвертьвекового прошлого, где вопросы благополучия граждан решали большие партийные шишки. Это можно было бы обсуждать на совещании по строительству социального жилья в правительстве Москвы, но целенаправленно социальное жилье в настоящее время практически не строится, а следовательно и обсуждать нечего. Касаемо самой идеи входа “от нуля”, то конечно же она предельно здравая, и давно применяется во всем цивилизованном мире, в своих проектах мы в обязательном порядке применяем как бесступенчатый доступ в подъезды, так и светлые входные группы. Конечно же речь идет о домах среднего и высшего ценового сегмента. Стеклить подъезды для переселенцев из трущоб, на мой взгляд не очень хорошая идея, социальное жилье из условных 20-метровых квартир, навряд-ли когда будет заселяться ответственными жителями, и красивые идеи просто погибнут от местных вандалов, как гибнут тысячи подъездов в стремительно стареющем жилом фонде страны. Можно было бы удивиться как Шувалов, что 20-метровые квартиры до сих пор строят, но это уже другая история».

Напомним, что в той же Казани летом текущего года, Игорь Шувалов очень удивлялся, что в России активно строят и не менее активно покупают квартиры площадью в 20 квадратных метров, прозванные в народе «путинками». «Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно и на рынке есть ниша такого жилья», — заявил тогда Шувалов. 

Попытки Государства влезть не в своё дело всегда отдают определённым комизмом, особенно тогда когда их предпринимают чиновники совершенно лишённые, как представления о реалиях жизни простого народа, так и художественного вкуса, как в случае с Ю.М.Лужковым.

Когда банк может повысить ставку

29 октября 2026, 16:30

Когда банк может повысить ставку по уже выданной ипотеке

Банк может повышать ставку, если заемщик не продлил страховку.

Читать больше
Топ‑5 ошибок при обустройстве однокомнатной

27 октября 2026, 17:15

Топ‑5 ошибок при обустройстве однокомнатной квартиры

Обустроить однокомнатную квартиру — задача не из простых.

Читать больше
Что выгоднее при досрочном погашении ипотеки

22 октября 2026, 16:24

Что выгоднее при досрочном погашении ипотеки: сократить срок или уменьшить платёж?

Частично погасить кредит разрешается уже со второго дня после его оформления.

Читать больше
Современная планировка квартиры

19 октября 2026, 17:40

Тренды планировок в 2026 году: как каждый метр выполняет конкретную задачу

Какие планировочные решения помогут сделать квартиру удобнее и рациональнее?

Читать больше
Черновая отделка или white box

09 октября 2026, 12:52

Черновая отделка или white box: чем отличаются и что выбрать

На рынке нет единых стандартов — у каждого застройщика свой перечень работ под этими названиями.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2028

ЖК Дом на Курской

Застройщик: КВС

от 396 989 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Приморский квартал»

Застройщик: Охта Групп

от 337 348 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2029

LEGENDA (Легенда) Васильевского

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 345 384 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Кинопарк

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 269 977 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Новоселье

Застройщик: Glorax Development

от 159 635 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Lampo (Лампо)

Застройщик: Петрострой

от 154 285 за м2

Все объекты
Новости
дом №4 в ЖК

30 октября 2026, 16:20

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома №4 в ЖК "Пейзажный квартал"

В нем сдано 768 квартир и 41 коммерческое помещение.

Читать больше
Полностью завершен проект

29 октября 2026, 16:26

Полностью завершен проект "Пульс Премьер"

На первом этаже доме расположены коммерческие помещения.

Читать больше
Стартовали продажи квартир в малоэтажном ЖК

28 октября 2026, 16:34

Стартовали продажи квартир в малоэтажном ЖК "АРО"

Проектом запланированы корпуса высотой 4 этажа каждый и детский сад на 140 мест.

Читать больше
новый дом города-спутника

27 октября 2026, 16:29

В новом доме города-спутника "Южный" открыта продажа квартир

Он строится в рамках второй очереди проекта.

Читать больше
Открылись продажа квартир

26 октября 2026, 16:38

Открылись продажа квартир в корпусе второй очереди ЖК "Ржевский парк"

Представлены варианты от студий до двухкомнатных, включая с остекленной лоджией.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.