14903570392266188.jpg

Власть – как главный архитектор

Новейшее время не стало исключением в этом плане.

Говоря о примерах вмешательства чиновников в вопросы градостроительства первое, что приходит на ум – это московский эксперимент Юрия Лужкова, в результате которого вся столица от центра «до самых до окраин» оказалась застроена чудовищными по эстетике строениями эклектичного стиля с непременными башенками, да ещё и из материалов крайне сомнительного качества. Тогда же Москва превратилась в большой выставочный зал под открытым небом для скульптур З.К.Церетели. Но есть и более ранние примеры «эстетического волюнтаризма». Это и «сталинский ампир» и «макартизм» в Вене середины XIX века. Тогда, пользовавшийся непререкаемым авторитетом при дворе художник Ханс Макарт перекраивал столицу империи по своему вкусу. Он принимал участие в проектировании знаменитого Ринга (Рингштрассе) – венское «садовое кольцо». Потом его будут упрекать в безвкусице, в нагромождении образов, дутой популярности благодаря близости ко двору и во всех смертных грехах. Но Ринг до сих пор вызывает восхищение всех без исключения побывавших в Вене, а чтобы понять каков Макарт был как художник достаточно сравнить его картины, скажем с работами того же Шилова.

В прошлую пятницу 21 октября инновационным предложением в области архитектуры жилых объектов отметился большой любитель элитной недвижимости и в целом красивой жизни первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов.

«Я уже сейчас видел новые проекты без лестниц. Думаю, что необходимо принять стандарт о проектировании входа в подъезд "с земли", а не плодить пандусы, которые неудобны для граждан, особенно с ограниченными возможностями», - сказал он. Шувалов отметил, что в подъездах многоквартирного дома необходимо создать комфортное общественное пространство. «Консьерж необязателен, но общественное пространство в подъезде должно быть» - заявил он во время осмотра экспозиции форума «Среда для жизни: новые подходы» в Казани. Предложение было встречено бурными аплодисментами. Ну а как же могло быть иначе? Многоопытный в делах планирования жилого пространства в многоквартирных домах Игорь Шувалов не может посоветовать плохого. Чего стоит только одна его «Царь-квартира» в знаменитой востоке на Котельнической набережной.

Что же на сей счёт думают представители профессионального сообщества? Слово ведущему архитектору компании СПИЧ Матвею Иванову:

«История с высказываниями Шувалова в принципе выглядит несколько комично, не только благодаря неоднозначной репутации и любви последнего к нарочитой роскоши, но и в принципе по факту таких заявлений. Сфера коммерческой недвижимости не должна интересовать государственных мужей в принципе. Достаточно разработанных профильными ведомствами стандартов, определяющих в первую очередь градостроительные, противопожарные, экологические, и медицинские нормы. Отметка входа в здание, равно как и степень остекления входной группы в многоквартирном доме определяют заказчик и проектировщик. Попытки стандартизировать эти вопросы “сверху” выглядят рудиментами из четвертьвекового прошлого, где вопросы благополучия граждан решали большие партийные шишки. Это можно было бы обсуждать на совещании по строительству социального жилья в правительстве Москвы, но целенаправленно социальное жилье в настоящее время практически не строится, а следовательно и обсуждать нечего. Касаемо самой идеи входа “от нуля”, то конечно же она предельно здравая, и давно применяется во всем цивилизованном мире, в своих проектах мы в обязательном порядке применяем как бесступенчатый доступ в подъезды, так и светлые входные группы. Конечно же речь идет о домах среднего и высшего ценового сегмента. Стеклить подъезды для переселенцев из трущоб, на мой взгляд не очень хорошая идея, социальное жилье из условных 20-метровых квартир, навряд-ли когда будет заселяться ответственными жителями, и красивые идеи просто погибнут от местных вандалов, как гибнут тысячи подъездов в стремительно стареющем жилом фонде страны. Можно было бы удивиться как Шувалов, что 20-метровые квартиры до сих пор строят, но это уже другая история».

Напомним, что в той же Казани летом текущего года, Игорь Шувалов очень удивлялся, что в России активно строят и не менее активно покупают квартиры площадью в 20 квадратных метров, прозванные в народе «путинками». «Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно и на рынке есть ниша такого жилья», — заявил тогда Шувалов. 

Попытки Государства влезть не в своё дело всегда отдают определённым комизмом, особенно тогда когда их предпринимают чиновники совершенно лишённые, как представления о реалиях жизни простого народа, так и художественного вкуса, как в случае с Ю.М.Лужковым.

«Новая вторичка» оказалась дешевле

12 февраля 2026, 17:20

«Новая вторичка» оказалась дешевле первичного жилья

Самая большая разница между отмечена в Башкирии и Ленобласти.

Читать больше
способы расчетов между покупателем и продавцом

10 февраля 2026, 18:59

Способы расчетов между покупателем и продавцом недвижимости

Существует несколько вариантов порядка расчетов, у каждого из них есть как плюсы, так и минусы.

Читать больше
Как продать квартиру, купленную с маткапиталом

05 февраля 2026, 19:36

Как продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала

Для совершения сделки потребуется согласие органов опеки.

Читать больше
Регистрация ребенка в квартире

03 февраля 2026, 18:50

Регистрация ребенка в квартире: как прописать несовершеннолетнего

Регистрация требуется человеку с первых дней жизни.

Читать больше
Квартира на первом этаже: плюс или минус

29 января 2026, 18:49

Квартира на первом этаже: плюс или минус

Эксперты советуют учитывать квартиру, район, год постройки, расположение дорог, парковок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Modum (Модум)

Застройщик: Арсенал-Недвижимость

от 250 199 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

Срок сдачи 1 квартал 2029

ЖК Остров Первых

Застройщик: Fizika Development

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Kirovsky AVENIR (Кировский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 159 375 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

Гостиничный комплекс «Cosmos Smart Yuzhny (Космос Смарт Южный)

Застройщик: СЗ ТРОИЦКОЕ ПОЛЕ

от 224 849 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Up-квартал Воронцовский (Ап-квартал)

Застройщик: ГК ФСК

от 115 762 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК Aerocity будет построен детсад на 320 мест

12 февраля 2026, 16:51

В ЖК Aerocity будет построен детский сад на 320 мест

Новое дошкольное учреждение рассчитано на 320 мест.

Читать больше
Открыто бронирование квартир в ЖК

11 февраля 2026, 17:19

Открыто бронирование квартир в жилом комплексе "Бульвар Грина"

Представлены разные варианты планировок, от студий до просторных трехкомнатных.

Читать больше
Первый корпус ЖК

10 февраля 2026, 17:20

Первый корпус ЖК "Южная Нева" введен в эксплуатацию

В здании 552 квартиры общей площадью около 21 000 кв.м.

Читать больше
вторая очередь ЖК

09 февраля 2026, 16:09

Во второй очереди ЖК "Ручьи" стартовала продажа коммерческих площадей

Площадь варьируется в пределах от 30 до 70 кв.м.

Читать больше
В ЖК

06 февраля 2026, 18:01

В ЖК "Алексеевский квартал" открылся детский сад на 440 мест

Он стал частью инфраструктуры жилого комплекса "Алексеевский квартал".

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.