s1200_9.jpg

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Перед приобретением квартиры необходимо узнать о самом застройщике – насколько он надежен, стаж его работы на рынке, количество своевременно реализованных проектов.

Чаще всего покупатели приобретают жилье на начальной стадии строительства, поэтому в своем выборе они ориентируются на рекламные материалы, рендеры жилого комплекса и данные технической документации. Получается, что «пощупать» продукт они не могут. 

«Поэтому при посещении отдела продаж нужно уточнить информацию по используемым материалам и технологиям, производителю окон, системе вентиляции, возможности установки кондиционеров, а также по таким деталям проекта, как наличие гостевых парковок и подземного паркинга, социальных и торговых объектов, то есть всего того, что будет для него важно после заселения», – говорит Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис».

Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» считает, что помимо рендеров и рекламных проспектов стоит оценить темпы строительства новостройки. Важно, чтобы на площадке была активность, работала техника и не было ощущения заброшенности объекта. «Если вас что-то настораживает, то стоит отказаться от покупки квартиры в таком жилом комплексе, есть риск, что он не будет достроен в заявленные сроки» – советует эксперт.

Кроме того, наши спикеры рекомендуют обращать внимание на то, какая управляющая компания обслуживает жилой комплекс (например, если часть корпусов уже сдана и заселена). Как правило, некачественное строительство выливается в проблемы при эксплуатации здания. 

«Грамотная УК, с репутацией и высоким уровнем сервиса, не возьмется за сервис в плохо построенном доме. Например, к управлению ЖК «Георг Ландрин» мы привлекли управляющую компанию «ЮИТ Сервис», входящую в состав финского концерна ЮИТ», – отмечает Никита Пальянов.

Важно оценить, насколько развита инфраструктура в местоположении жилого комплекса: есть ли рядом с домом садик и школа, достаточно ли прогулочных зон, парковок, детских и спортивных площадок. Эти аспекты влияют как на качество будущей жизни новоселов, так и на дальнейший рост стоимости приобретаемой квартиры (ликвидность жилья).

Обратить внимание также стоит на квартирографию дома: например, должен насторожить большой процент студий. В таком доме велика вероятность, что у вас часто будут меняться соседи: как правило, студии чаще покупают, чтобы сдавать в аренду. Лучше, если в квартирография дома сбалансирована – присутствуют как семейные квартиры и небольшое комфортные «однушки», так и небольшое количество студий.

«Размеры и взаимное расположение жилых комнат и подсобных помещений важно подбирать, обращая внимание на численный и возрастной состав семьи, – продолжает тему Елена Калинина, директор по маркетингу и рекламе Larus Capital. – Значение имеет условное деление квартиры на приватную и гостевую зоны: спальни должны 
быть обособлены от гостиной и кухни, не находиться напротив входной двери».

В погоне за «полезными» жилыми метрами покупатели часто забывают, что для комфортной жизни в квартире необходимы подсобные помещения – гардеробная, кладовая и т.д. Их оптимальная площадь может составлять от 1,5 до 3 квадратных метров. Важно обращать внимание также на ширину комнат, в помещениях вытянутой формы мало света, сложно разместить мебель.  Лучше избегать длинных и узких коридоров, площадь коридора не должна быть более 18% от площади квартиры.

Наконец, типичной ошибкой покупателя Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК считает желание иметь балкон или лоджию, при этом не учитывается то, что находится под этим самым балконом. Иногда лучше выбрать квартиру без балкона, но с наличием гардеробной или кладовки в квартире, ведь если окна выходим на оживленную транспортную магистраль, в таком случае вы вряд ли будете сидеть по утрам с чашечкой кофе на балконе.


Согласитесь, советы наших экспертов достаточно логичны. Вопрос следовать им или нет все же остается за вами.

Подготовил Виталий Простаков

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше
LIT5ywniiCM.jpg

28 августа 2020, 16:33

Ограждение придомовой территории: приватность, как тренд

Ограждение придомовой территории в новостройках сегодня многие эксперты считают не просто одним из показателей классности проекта, но и насущной необходимостью.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «The One (Зе Ван)»

Застройщик: Setl City

от 220 896 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Ювента»

Застройщик: Цертус

от 108 450 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК «Экография»

Застройщик: Охта Групп

от 153 450 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Муринское-1»

Застройщик: Романтика

от 59 359 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Полис ЛАВрики»

Застройщик: ГК Полис

от 129 737 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Дом Керстена»

Застройщик: Домстрой

от 190 110 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.