14903570392942877.jpg

Янила Кантри: каким должен быть безопасный квартал

Говоря о безопасности, традиционно подразумевают охраняемые территории, куда не имеют доступа посторонние, и систему видеонаблюдения. Если говорить о жилых кварталах, строящихся Ленстройтрестом - например, голландском квартале Янила Кантри (недалеко от метро Ладожская) это, безусловно, в нем есть. И закрытые от автомобилей и чужих людей дворы, и видеокамеры в ключевых точках квартала, передающие информацию в круглосуточный диспетчерский пункт, и служба охраны, созданная нашей управляющей компанией.

Однако, это не все. Еще в 1950-х годах американские исследователи выяснили, что уровень безопасности в разных районах города зависит не только от количества полиции на улицах и социального состава жителей, но и от устройства каждого из кварталов.

Мы проверили концепцию американских урбанистов на жилых кварталах Санкт-Петербурга. К исследованию привлекли квалифицированных специалистов из силовых структур - военных и полицейских, и оказалось, что американский опыт середины прошлого века вполне применим к петербургским реалиям века нынешнего.

Существует прямая зависимость количества и структуры правонарушений от оживленности городских улиц: чем улица или квартал оживленнее, тем безопаснее на ней находиться. А люди на улице бывают, чтобы интересно и с комфортом провести время, пообщаться с соседями, пройтись по магазинам.

Таким образом, покупая новое жилье, имейте в виду, что вашу безопасность - помимо систем видеонаблюдения и службы охраны - обеспечивают:

1. Коммерческие помещения в доме или рядом с ним: кафе, офисы, магазины, спортивные клубы, игровые площадки для детей разного возраста и даже просто удобные скамейки – все это привлекает людей разного возраста, которые, хоть и заняты своими делами, но смотрят по сторонам, а значит, обеспечивают постоянный «мягкий» контроль за прилегающей к жилым домам территорией.

2. Невысокие и не слишком протяженные здания: такие дома не образуют замкнутых темных дворов, где обычные люди гуляют неохотно, зато быстро находятся уголки для сомнительных компаний.

3. Ухоженная растительность во дворе: из окон дома должен быть хорошо виден двор, а значит, в нем не должно быть ни слишком высоких деревьев, ни слишком часто посаженных кустов.

4. Уличное освещение, спроектированное так, чтобы во дворах и на улицах не оставалось «темных», непросматриваемых зон.

5. Дорожки и бульвары внутри кварталов должны быть удобными для прогулок, широкими и хорошо просматриваться. Кроме того, желательно, чтобы они не пересекались с автомобильными проездами.

Голландский квартал Янила Кантри и другие объекты мы возводим с учетом требований встроенной безопасности. Этот термин, введённый специалистами Ленстройтреста, означает, что застройщики заботятся о комфортной жилой среде еще на уровне проекта, обеспечивая безопасность не только за счет охраны и камер наблюдения, но и за счет планировки улиц, дворов, зон отдыха для взрослых и детей и даже того, как посажены кусты и деревья. И встроенная безопасность стала одним из градостроительных стандартов ЖИВИ, разработанных Ленстройтрестом на основании результатов исследований и многолетнего опыта жилого строительства.

Подробнее узнать о голландском квартале Янила Кантри, безопасность в котором продумывалась еще на уровне архитектурного проекта, вы можете, позвонив в Ленстройтрест по телефону 6543210.

Как законно оградить многоквартирный дом забором

13 ноября 2025, 18:37

Как законно оградить многоквартирный дом забором

Придомовая территория должна быть выделена в кадастре как отдельный земельный участок.

Читать больше
новые ставки по семейной ипотеке

11 ноября 2025, 18:49

До конца года может быть принят закон о новых ставках по семейной ипотеке

Семьи с единственным ребенком смогут получить кредит по повышенной ставке.

Читать больше
В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн руб

06 ноября 2025, 18:49

В Петербурге многодетным семьям выплатят 1 млн рублей на погашение ипотеки

Регион вводит доплату в размере 550 тысяч рублей.

Читать больше
В Петербурге построят более 15 станций метро

30 октября 2025, 18:50

До 2030 года в Петербурге построят и отремонтируют более 15 станций метро

Запланировано, что до конца 2025 года будут сданы «Казаковская» и «Путиловская».

Читать больше
Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

28 октября 2025, 17:46

Выдачу семейной ипотеки ужесточают с 2026 года

С 1 февраля 2026 года на семью можно будет оформить лишь один льготный кредит.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

Апарт-отель Moskovsky AVENIR (Московский Авенир)

Застройщик: ГК ПСК

от 243 437 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Патио. Уютный квартал

Застройщик: КВС

от 144 570 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК ИСКРА-Сити

Застройщик: Лидер Групп

от 195 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Стороны света-2

Застройщик: ПРОК

от 132 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Новоорловский»

Застройщик: Группа Эталон

от 181 279 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Заречный парк

Застройщик: ПИК

от 97 151 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

17 ноября 2025, 17:24

В ЖК "Семь столиц" открылся детский сад на 110 мест

В дошкольное учреждение будут принимать детей в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Читать больше
В ЖК

14 ноября 2025, 17:52

В ЖК "Аквилон ZALIVE" введена в эксплуатацию школа на 400 учеников

Она получила почтовый адрес: Васильевской остров, бульвар Александра Грина, 6.

Читать больше
ГК «А101» вывела в продажу коммерческие объекты

13 ноября 2025, 15:52

ГК «А101» вывела в продажу новые коммерческие объекты в Ленобласти

Коммерческие помещения и кладовые расположены в проекте «А101 Лаголово».

Читать больше
ЖК

12 ноября 2025, 17:19

"Газпромбанк" профинансирует три очереди ЖК "Город звезд" на 10,6 млн рублей

Будет возведено четыре корпуса, которые рассчитаны на 71 400 кв.м жилья.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.