1467647911544154.jpg

За сломанный лифт можно сесть на два года

По словам Ларисы Швецовой, генерального директора компании ООО «Ривер Парк», самый простой способ сохранить в хорошем состоянии входные группы – это временно установить специальные щиты в лифтах и частично входных группах, чтобы жители при транспортировке стройматериалов случайно не повредили, не поцарапали поверхности. Через несколько месяцев щиты снимаются. К примеру, в домах первой фазы городского квартала «Ривер Парк» так и сделали.

А компания Донстрой в своих жилых комплексах специально предусматривает зоны для загрузки строительных материалов и крупногабаритных предметов, расположенные на подземном уровне здания. Благодаря такому проектному решению проведение ремонтных работ в квартирах не сказывается на внешнем виде и чистоте входных групп и лифтовых холлов.

«Прежде всего застройщики тщательно выбирают инженерное оборудование для своих объектов, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Если речь идет о жилых комплексах бизнес-класса и выше, девелопер выбирает наиболее надежные и энергоэффективные системы, которые гарантируют раннее обнаружение проблем или неисправностей. Поэтому чаще всего закупается иностранное оборудование, хотя в последнее время появляются и достойные российские аналоги. Помимо правильно выстроенных закупок, застройщики стараются контролировать эксплуатацию оборудования через свои управляющие компании, которые обслуживают жилой комплекс после его сдачи».

Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость» отмечает, что после получения права собственность, застройщик заключает договор с управляющей компанией, на которую возлагает управление жилым комплексом. Именно УК осуществляет контроль за целостностью и сохранностью мест общего пользования в многоквартирном доме.

Впрочем, жильцы дома как собственники общего имущества несут ответственность за его использование. «Жилищный Кодекс РФ предписывает бережно относиться к общедомовому имуществу, запрещает нарушать конструктив здания, портить оборудование или отделку помещений,– говорит Алексей Перлин.

Жильцы многоквартирного дома несут ответственность за порчу общественного имущества, человек, совершивший данное правонарушения, несёт ответственность, в том числе в виде штрафа.

«За порчу общественного имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от нарушения. Если это незначительный ущерб, то штраф не превысит 300-500 рублей. Однако максимальное наказание, согласно законодательству РФ, может доходить до двух лет», – уточняет Лариса Швецова.

 

Подготовил Виталий Простаков

zima.jpg

06 декабря 2019, 14:29

Что год грядущий нам готовит...

Завершается сложный для рынка недвижимости 2019 год. Впереди – не менее насыщенный 2010-й. Мы попросили наших экспертов дать свой прогноз на ближайшее будущее.

Читать больше
65.jpg

03 декабря 2019, 10:02

Как осознанное потребление и «зеленое строительство» меняют рынок жилья

Выбор еды и товаров с пользой для здоровья и окружающей среды становится приоритетом. Та же философия распространяется и на рынок недвижимости.

Читать больше
8.jpg

26 ноября 2019, 10:21

Синергия бизнесов в новых жилых проектах

Одной из новых тенденций на рынке застройщики часто называют привлечение в свои проекты непрофильных игроков – всевозможные бизнесы, которые располагаются на первых нежилых этажах домов. Кто руководит этим процессом и в чем выгода?

Читать больше
gn.jpg

22 ноября 2019, 11:02

Эффективность, которую невозможно измерить деньгами

Какими способами пиарщики влияют сегодня на общественное мнение в строительной отрасли, на потенциальную целевую аудиторию застройщика, какие цели преследуют?

Читать больше
9e10fb0a3efc798598bf68a50b0c3b57.jpg

19 ноября 2019, 15:51

Сочетание городского комфорта с загородной жизнью

Малоэтажные жилые комплексы это, конечно, не совсем городской формат. Их основная локация – пригород. Тем не менее, в крупных городах они прочно занимают вою уникальную нишу.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «FoRest Аквилон (Форест Аквилон)»

Застройщик: Группа Аквилон

от 183 164 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Инвест-отель VIDI (Види)

Застройщик: УК АМ

от 295 389 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «LENINGRAD (Ленинград)»

Застройщик: Лидер Групп

от 199 999 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

Клубный дом N8

Застройщик: ГК ФСК

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК «AEROCITY 6 (Аэросити 6)»

Застройщик: Лидер Групп

от 145 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Smart Sport & Medical Center

Застройщик: Петербургская Недвижимость

Цена по запросу

Все объекты
Новости
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Открыта регистрация на регату «Огни Залива»

12 апреля 2024, 14:14

Открыта регистрация на этапы 2024 года регаты «Огни Залива»

«БФА-Девелопмент» приглашает принять участие в соревнованиях по академической гребле.

Читать больше
ЖК

11 апреля 2024, 16:44

Сбербанк профинансирует строительство шестой очереди ЖК "Парадный ансамбль"

Сумма в объеме 9,2 млрд рублей будет предоставлена до 2027 года.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.