i.jpg

Закон об апартаментах перевернет рынок

По словам Валерия Кузнецова, коммерческого директора RDI, рынок апартаментов весьма позитивно отреагирует на решение о придании им официального статуса жилой недвижимости. Спрос, скорее всего, вырастет, и объекты подорожают до уровня, сопоставимого с ценами на квартиры в аналогичном классе.  

«Однако все-таки маловероятно, что в законе об апартаментах этому виду недвижимости предоставят полноценный статус жилья, – сомневается эксперт. – В этом случае сразу возникает вопрос, как застройщикам выполнять требования по строительству социальной инфраструктуры: школ, детсадов, объектов здравоохранения. Зачастую для них просто нет места, как, например, в деловых кварталах, где возводятся многие комплексы апартаментов».    

На что могут пойти власти, так это улучшить возможности по регистрации в апартаментах. Здесь даже временную «прописку» получить пока непросто. Одно лишь введение четких правил по регистрации может благотворно повлиять на рынок апартаментов, прежде всего, на спрос. «Прописка» – один из основных вопросов, который сдерживает его развитие.  

Закон об апартаментах

Сейчас покупатели, в том числе и инвесторы, заняли выжидательную позицию. На это влияет главным образом общеэкономическая ситуация. Многие откладывают решение о покупке не только апартаментов, но и квартир. Режим самоизоляции, снижение деловой активности, неопределенность на валютных рынках – покупатели ожидают стабилизации ситуации. Однако уже сейчас понятно, что доходы населения снизятся. В этих условиях ценовой фактор в ряду других усилится. И апартаменты как более доступный продукт по стоимости, безусловно, получит определенные преимущества в конкурентной борьбе.   

«Если будет принято решение придать апартаментам официального статуса жилой недвижимости, рынок отреагирует положительно, – говорит Полина Балашова, директор по ценообразованию и аналитике «ИНТЕКО». – Считаю, что возможно увеличение количества проектов с апартаментами, поскольку в таком случае будет снят ряд вопросов, являющихся на данный момент ключевыми в реализации этого типа недвижимости – постоянная регистрация, налог, коммунальные платежи. Стоимость апартаментов при этом вырастет, но, вероятно, все равно будет ниже цен на классические квартиры: если сейчас стандартная разница в цене составляет 15%, то в случае наделения апартаментов статусом жилья разница может снизиться до 5-10%». 

С учетом того, что вопрос о принятии закона об апартаментах уже неоднократно поднимался и обсуждался, в том числе на уровне властей, вполне вероятно, что такую недвижимость могут официально признать жильем, считает эксперт. «Наверное, это больше вопрос времени, мало связанный с текущей экономической обстановкой – если проживающие в апартаментах создают такую же нагрузку на социальную инфраструктуру, как и живущие в квартирах, то придется с этим как-то работать». 

Закон об апартаментах

По сравнению с квартирами апартаменты являются менее ликвидным продуктом, однако имеют и свою нишу инвесторов, например, арендодателей. А в высокобюджетном сегменте, где регистрации не является приоритетом, цены на апартаменты уже давно такие же как и в сегменте жилья или даже выше, считает Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон». Стоимость дорогих апартаментов определяется в большей степени локацией и качеством проекта, нежели отнесением к тому или иному виду недвижимости.  

Впрочем, доступные апартаменты не следует сбрасывать со счетов, поэтому принятие соответствующего закона, решение вопроса с пропиской, а также снижение налогов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги – все это выровняет уровень спроса и цены. 

«Правовой статус апартаментов обсуждается уже много лет, но сейчас возможное решение обретает реальные очертания, поэтому в ближайшее время мы ожидаем увеличения спроса на этот формат недвижимости, как в инвестиционных целях, так и для собственного проживания», – подтверждает Василий Фетисов. 

 Подготовил Виталий Простаков 

 

schv.jpg

15 сентября 2020, 15:24

Какой этаж выбрать при покупке квартиры?

Какие этажи считаются лучшими при покупке квартиры в новостройке и почему? Этот вопрос мы задали Андрею Колочинскому, управляющему партнеру компании «ВекторСтройФинанс».

Читать больше
991149.jpg

11 сентября 2020, 16:12

Средняя площадь квартиры в пересчете на среднестатистическую семью

Какой должна быть средняя площадь квартиры для современной российской семьи? Что означает понятие «оптимальное жилье»? На эти вопросы пытаются ответить наши эксперты.

Читать больше
s1200_9.jpg

08 сентября 2020, 14:13

Выбор квартиры в новостройке: типичные ошибки покупателей

Что упускают из виду и на что обращают необоснованное внимание покупатели при выборе квартиры?

Читать больше
4465608392_1e5ae85591_o.jpg

04 сентября 2020, 12:58

Безопасность жилья: спокойная жизнь в новостройке

Безопасность многоквартирного дома как сооружения и как территории совместного проживания большого количества людей – весьма актуальная задача для застройщика. Но и для будущих жильцов она стоить не на последнем месте.

Читать больше
lik.jpg

01 сентября 2020, 15:19

Что такое ликвидная квартира и в чем она отличается от обычной?

Ликвидная квартира – это не просто крыша над головой, это весьма ценный актив. В чем его отличие от обычного жилья рассказывают наши эксперты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «ЦДС Волковский»

Застройщик: ЦДС

от 218 728 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Урбанист»

Застройщик: МАВИС

от 142 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2016

ЖК «Небо Москвы»

Застройщик: Лидер Групп

от 96 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «YE'S Leader»(Йес Лидер)

Застройщик: Лидер Групп

от 204 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Фотограф

Застройщик: МАВИС

от 139 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Мой мир»

Застройщик: ГК Полис

от 105 889 за м2

Все объекты
Новости
дизайнерская входная группа в ЖК

19 апреля 2024, 16:51

В ЖК "Кинопарк" появится дизайнерская входная группа

Оформление лобби будет отражать тематику кинематографа.

Читать больше
В ЖК

18 апреля 2024, 17:26

В ЖК "Экография" началась продажа квартир в двух корпусах

В доме №1 реализуется 127 жилых лотов, в №6 – 67.

Читать больше
В Сертолово откроется новый офис продаж

17 апреля 2024, 16:14

В Сертолово откроется новый офис продаж «VEREN NORT СЕРТОЛОВО»

В честь этого события застройщик предлагает дополнительную скидку 3% на покупку квартиры.

Читать больше
В квартале

16 апреля 2024, 15:58

В квартале "Б15" выведены в продажу два новых корпуса

Ввод двух домов в эксплуатацию запланирован на середину 2026 года.

Читать больше
завершено строительство UP-квартала

15 апреля 2024, 17:44

Полностью завершено строительство UP-квартала "Пушкинский"

Всего в проекте возведено более 79000 кв.м недвижимости

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.