qkas.jpg

Жилищный комитет Санкт-Петербурга разработал единую квитанцию за ЖКХ

Как сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга, 9 сентября в Жилищном комитете состоялся брифинг, в ходе которого была представлена единая квитанция за услуги ЖКХ, которую петербуржцы начнут получать от единого расчетного центра уже в 2023 г.

Новый платежный документ появится уже в следующем году в рамках создания нового единого расчетного центра Санкт-Петербурга. Введение новой квитанции будет происходить постепенно. Единый платежный документ сделали максимально упрощенным. Самая главная для жителей информация с суммой «к оплате» будет находиться в правом верхнем углу этого документа. Ниже будет расшифровка этой суммы, в нее войдут текущие начисления за расчетный период, долг на начало этого периода, а также набежавшие пени. В верхнем поле будут отражены последние учтенные показания счетчиков за отопление, электричество, горячую и холодную воду. Также здесь будет размещен столбец, куда можно вписать текущие показания.

Далее будет размещена информация о сумме задолженности по каждой организации на начало прошлого месяца, сколько уже погашено и остаток. Еще ниже – таблица с расшифровкой расчетов за прошлый месяц. Информация об оплате услуг по содержанию помещения будет находиться в одной строке с указанием общей суммы за все услуги – это сделано для того, чтобы сделать единый платежный документ более удобным для восприятия. При необходимости жители могут ознакомиться с подробной информацией в своем электронном личном кабинете или запросить такую справку у расчетного центра через сайт или обратившись лично.  

Еще ниже будет располагаться информация о перерасчетах и сумме оплаты при оформленной рассрочке. Здесь же будет находиться таблица с информацией о количестве потребленного ресурса в соответствии с общедомовым прибором учета и распределение между квартирами и подъездом. Кроме того, будет приведена справочная информация о поставщиках услуг и обслуживающих организациях с контактными данными, а под ней –строка с добровольным страхованием жилья. Услугой можно воспользоваться добровольно каждый месяц. Оплатить единую квитанцию можно будет удобным способом с помощью телефона через QR-код.

Как выделить долю в ипотечной квартире?

25 ноября 2025, 18:43

Как выделить долю в ипотечной квартире?

Обязательно доли нужно выделить при покупке жилья с использованием маткапитала.

Читать больше
Риски застройщиков

20 ноября 2025, 18:54

Риски застройщиков не расплатиться по кредитам на стройку выросли

В Ленинградской области и Краснодарском крае отмечаются критически высокие риски застройщиков.

Читать больше
Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

18 ноября 2025, 17:30

Почти 90% россиян отложили приобретение квартиры

Основными причинами переноса 50% респондентов обозначили ожидание более выгодных условий.

Читать больше
Как законно оградить многоквартирный дом забором

13 ноября 2025, 18:37

Как законно оградить многоквартирный дом забором

Придомовая территория должна быть выделена в кадастре как отдельный земельный участок.

Читать больше
новые ставки по семейной ипотеке

11 ноября 2025, 18:49

До конца года может быть принят закон о новых ставках по семейной ипотеке

Семьи с единственным ребенком смогут получить кредит по повышенной ставке.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Максималист

Застройщик: СЗ Лигастрой

от 155 100 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Аура Зеленогорская

Застройщик: Hansa Group

от 257 604 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Янинский лес

Застройщик: ПИК

от 102 420 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «AEROCITY 4 (Аэросити 4)»

Застройщик: Лидер Групп

от 125 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2017

ЖК «Янинский каскад-2»

Застройщик: Строительное управление

от 63 225 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Кинопарк

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 213 714 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК

25 ноября 2025, 17:48

В ЖК "Черная речка" сдана школа на 1320 мест

Здание расположено в Красногвардейском переулке Приморского района.

Читать больше
В ЖК

24 ноября 2025, 16:18

В ЖК "Город Первых" введен в эксплуатацию корпус на 762 квартиры

Площадь жилых помещений варьируется от 25 до 88 кв.м.

Читать больше
Стартовали продажи в ЖК

21 ноября 2025, 15:36

Стартовали продажи во второй очереди ЖК "Титул в Московском"

В помещениях будет выполнена чистовая отделка от застройщика.

Читать больше
ЖК

20 ноября 2025, 16:53

ЖК "Пулковский дом" готов к заселению

Три корпуса построены в Шушарах, на Пулковских высотах, недалеко от станции метро "Купчино".

Читать больше
Объявлено о заселении корпуса в ЖК

19 ноября 2025, 17:37

Объявлено о заселении корпуса №2 в ЖК "Морская миля"

Квартиры будут переданы покупателям с готовой чистовой отделкой.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.