qkas.jpg

Жилищный комитет Санкт-Петербурга разработал единую квитанцию за ЖКХ

Как сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга, 9 сентября в Жилищном комитете состоялся брифинг, в ходе которого была представлена единая квитанция за услуги ЖКХ, которую петербуржцы начнут получать от единого расчетного центра уже в 2023 г.

Новый платежный документ появится уже в следующем году в рамках создания нового единого расчетного центра Санкт-Петербурга. Введение новой квитанции будет происходить постепенно. Единый платежный документ сделали максимально упрощенным. Самая главная для жителей информация с суммой «к оплате» будет находиться в правом верхнем углу этого документа. Ниже будет расшифровка этой суммы, в нее войдут текущие начисления за расчетный период, долг на начало этого периода, а также набежавшие пени. В верхнем поле будут отражены последние учтенные показания счетчиков за отопление, электричество, горячую и холодную воду. Также здесь будет размещен столбец, куда можно вписать текущие показания.

Далее будет размещена информация о сумме задолженности по каждой организации на начало прошлого месяца, сколько уже погашено и остаток. Еще ниже – таблица с расшифровкой расчетов за прошлый месяц. Информация об оплате услуг по содержанию помещения будет находиться в одной строке с указанием общей суммы за все услуги – это сделано для того, чтобы сделать единый платежный документ более удобным для восприятия. При необходимости жители могут ознакомиться с подробной информацией в своем электронном личном кабинете или запросить такую справку у расчетного центра через сайт или обратившись лично.  

Еще ниже будет располагаться информация о перерасчетах и сумме оплаты при оформленной рассрочке. Здесь же будет находиться таблица с информацией о количестве потребленного ресурса в соответствии с общедомовым прибором учета и распределение между квартирами и подъездом. Кроме того, будет приведена справочная информация о поставщиках услуг и обслуживающих организациях с контактными данными, а под ней –строка с добровольным страхованием жилья. Услугой можно воспользоваться добровольно каждый месяц. Оплатить единую квитанцию можно будет удобным способом с помощью телефона через QR-код.

Отключение горячей воды: как подготовиться?

30 апреля 2026, 17:58

Отключение горячей воды: как подготовиться?

Раз в год трубы проверяют на предмет коррозии и проводят ремонт.

Читать больше
Какие документы нужны для продажи квартиры

28 апреля 2026, 19:00

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2026 году: полный чек-лист

Из-за неполного пакета документов сделка может сорваться или Росреестр откажет в регистрации.

Читать больше
важные налоговые даты

23 апреля 2026, 18:59

Какие налоговые даты собственникам недвижимости нельзя пропустить

Чтобы не платить штрафы, важно знать установленные законом сроки.

Читать больше
Налоги на недвижимость в 2026 году

21 апреля 2026, 18:43

Налоги на недвижимость в 2026 году: что нужно знать собственникам?

Самое значимое изменение касается расширения налоговых вычетов для семей с детьми.

Читать больше
Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

16 апреля 2026, 15:25

Потолок натяжной или из гипсокартона: что выбрать

Если нужен простой, ровный и белый потолок, натяжной почти всегда выигрывает по цене.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Тайм Сквер

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 181 673 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК «Дефанс»

Застройщик: Лидер Групп

от 280 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Domino Premium (Домино Премиум)»

Застройщик: Группа Эталон

от 271 523 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Parkolovo (Парколово)

Застройщик: ЦДС

от 123 895 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Alter (Альтер)»

Застройщик: AAG

от 301 154 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эврика»

Застройщик: Рикел

от 145 000 за м2

Все объекты
Новости
квартал

30 апреля 2026, 17:03

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию квартала "Б15"

Пять кирпично-монолитных корпусов построены на проспекте Маршала Блюхера.

Читать больше
На рынок выведены квартиры в ЖК

29 апреля 2026, 18:10

На рынок выведены квартиры в жилом комплексе "Левел Мечникова"

Жилой комплекс строится в Калининском районе, в районе с хорошо развитой инфраструктурой.

Читать больше
Школа в ЖК

28 апреля 2026, 17:02

Школа в ЖК "Парколово" введена в эксплуатацию

Образовательное учреждение начнет свою работу 1 сентября 2026 года.

Читать больше
Стартует заселения в ЖК

27 апреля 2026, 17:07

Стартует заселения еще одного дома в ЖК "Цветной город"

Проект расположен в Полюстрово Красногвардейского района.

Читать больше
В ЖК «Респект» открыта продажа помещений

24 апреля 2026, 17:22

В ЖК «Респект» открыта продажа коммерческих помещений

Площадь лотов составляет от 50 до 220 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.