qkas.jpg

Жилищный комитет Санкт-Петербурга разработал единую квитанцию за ЖКХ

Как сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга, 9 сентября в Жилищном комитете состоялся брифинг, в ходе которого была представлена единая квитанция за услуги ЖКХ, которую петербуржцы начнут получать от единого расчетного центра уже в 2023 г.

Новый платежный документ появится уже в следующем году в рамках создания нового единого расчетного центра Санкт-Петербурга. Введение новой квитанции будет происходить постепенно. Единый платежный документ сделали максимально упрощенным. Самая главная для жителей информация с суммой «к оплате» будет находиться в правом верхнем углу этого документа. Ниже будет расшифровка этой суммы, в нее войдут текущие начисления за расчетный период, долг на начало этого периода, а также набежавшие пени. В верхнем поле будут отражены последние учтенные показания счетчиков за отопление, электричество, горячую и холодную воду. Также здесь будет размещен столбец, куда можно вписать текущие показания.

Далее будет размещена информация о сумме задолженности по каждой организации на начало прошлого месяца, сколько уже погашено и остаток. Еще ниже – таблица с расшифровкой расчетов за прошлый месяц. Информация об оплате услуг по содержанию помещения будет находиться в одной строке с указанием общей суммы за все услуги – это сделано для того, чтобы сделать единый платежный документ более удобным для восприятия. При необходимости жители могут ознакомиться с подробной информацией в своем электронном личном кабинете или запросить такую справку у расчетного центра через сайт или обратившись лично.  

Еще ниже будет располагаться информация о перерасчетах и сумме оплаты при оформленной рассрочке. Здесь же будет находиться таблица с информацией о количестве потребленного ресурса в соответствии с общедомовым прибором учета и распределение между квартирами и подъездом. Кроме того, будет приведена справочная информация о поставщиках услуг и обслуживающих организациях с контактными данными, а под ней –строка с добровольным страхованием жилья. Услугой можно воспользоваться добровольно каждый месяц. Оплатить единую квитанцию можно будет удобным способом с помощью телефона через QR-код.

Как оформить доли детям в квартире

21 июля 2026, 16:53

Как оформить доли детям в квартире, купленной в ипотеку с маткапиталом: инструкция

В статье — пошаговый алгоритм, который поможет оформить доли без ошибок.

Читать больше
Проверка квартиры на обременения

17 июля 2026, 16:26

Проверка квартиры на обременения: где искать и на что обратить внимание

Если квартира находится под обременением, это может помешать её продаже или сдаче в аренду.

Читать больше
Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке

15 июля 2026, 16:30

Как могут увеличиться платежи по семейной ипотеке в Москве и Санкт‑Петербурге

Подход к кредитованию намерены сделать более адресным.

Читать больше
В каких случаях нельзя дарить квартиру

10 июля 2026, 16:26

В каких случаях нельзя дарить квартиру

В сложных и неоднозначных ситуациях лучше заранее проконсультироваться с юристом.

Читать больше
Пошаговый план ремонтных работ

07 июля 2026, 21:48

Пошаговый план ремонтных работ: от замеров до финальной уборки

Грамотный подход и чёткое планирование помогут сделать ремонт менее стрессовым.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Таллинский парк

Застройщик: ПИК

от 143 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Парголово

Застройщик: Glorax Development

от 211 119 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «GloraX Заневский (Глоракс Заневский)»

Застройщик: Glorax Development

от 224 791 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК BAKUNINA 33 (Бакунина 33)

Застройщик: ГК ПСК

от 490 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК UP-квартал Новый Московский

Застройщик: ГК ФСК

от 151 514 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «AEROCITY (Аэросити)»

Застройщик: Лидер Групп

от 60 000 за м2

Все объекты
Новости
Корпус №12 в ЖК

22 июля 2026, 16:51

Корпус №12 в ЖК "Универ Сити" сдан в эксплуатацию досрочно

Новостройка в Пушкинском районе расположена по адресу: Колпинское шоссе, 123, корпус 2.

Читать больше
ЖК

21 июля 2026, 16:14

В ЖК "Дворцовый фасад" стартовало заселение третьей очереди

В рамках третьей очереди проекта сдано четыре дома.

Читать больше
Образовательный комплекс в ЖК

20 июля 2026, 16:28

В ЖК "Цветной город" построен образовательный комплекс на 470 детей

Образовательный комплекс включает детский сад и начальную школу.

Читать больше
В ЖК

17 июля 2026, 16:20

В проекте "На Царскосельских холмах" построено два дома

Запланировано, что объекты будут введены в эксплуатацию в третьем квартале 2026 года.

Читать больше
В Новоселье начинается строительство колледжа

16 июля 2026, 16:28

В Новоселье начинается строительство технологического колледжа

Образовательное учреждение рассчитано на 825 учеников.

Читать больше
Все новости

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.