TASS_24743642.jpg

Доходность маленьких квартир выше, чем обычных, а окупаемость быстрее

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» задались этими вопросами и ответили на них. Оказалось, что доходность квартир площадью до 32 кв. м колеблется от 4,8% до 11,5% в разных городах, а окупаемость – от 9 лет до 21 года.

Расчеты доходности и окупаемости проводились обычным способом: были взяты средняя цена квартир размером до 32 кв. м по 68 российским городам и средняя арендная ставка (собственные данные Mirkvartir.ru). Затем определен годовой доход от аренды. Путем сопоставления цены и годового дохода рассчитана доходность и окупаемость квартир.

Самыми доходными малогабаритными квартирами оказались квартиры в Краснодаре. Их доходность оказалась на уровне 11,5%, а окупаемость – всего 9 лет. Высокими показателями отличились также Сочи (10,7% и 9 лет), Московская область (10,5% и 10 лет), Смоленск (10% и 10 лет) и Калуга (9,7% и 10 лет).

«Чем меньше стоимость квартиры и чем выше арендная ставка, тем больше выходит доходность, а окупаемость получается быстрее. Южные города Краснодар и Сочи выбились в лидеры за счет высоки сезонных ставок аренды. Московская область, несмотря на высокую стоимость квартир, получила в нашем рейтинге «бронзу» потому, что квартиры в этом активном регионе бойко сдаются круглый год и не по самым низким ставкам. Отчасти это относится и к Калуге. А у Смоленска получилось самое удачное соотношение «цена-ставка», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Меньше всего смысла покупать под сдачу малогабаритку в Махачкале. Ее доходность составила 4,8%, а окупаемость 21 год. Также низкие показатели в Набережных Челнах (5,1% и 19 лет), Владивостоке (5,4% и 19 лет), Чебоксарах (5,4% и 18 лет) и Нижнем Тагиле (5,6% и 18 лет).

Средняя доходность квартир площадью до 32 кв. м по всем крупнейшим городам составила 7,8%, а средняя окупаемость – 13 лет.

Из-за высокой стоимости квартир показатели Москвы оказались ниже среднего – 6,9% доходности и окупаемость длиной 14 лет. У Санкт-Петербурга чуть лучше – 7,5% и 13 лет. В рейтинге «МИР КВАРТИР» столицы заняли 49 и 40 места соответственно.

«Мы проводили аналогичное исследование по квартирам обычного размера, которое показало, что московская средняя квартира окупается за 22 года, питерская – за 21 год, сочинская – за 18, – говорит Павел Луценко. – Средняя квартира по России имеет более низкую доходность, чем малогабаритка до 32 кв. м, – 6%, а окупаемость более долгую – 17 лет. То есть маленькие «однушки» и студии выгоднее покупать для сдачи, чем обычные квартиры».

продажи квартир в ЖК

05 декабря 2025, 17:11

На рынок стартовали продажи квартир в еще одном корпусе в ЖК "Дубровский"

Покупателям предлагаются студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.

Читать больше
ГК

04 декабря 2025, 16:24

ГК "А101" построит шесть домов комфорт-класса в ЖК "А101 Всеволожск"

Будущие жители смогут выбрать из 40 различных планировочных решений.

Читать больше
В ЖК

03 декабря 2025, 16:46

В ЖК "Приневский" введена в эксплуатацию поликлиника

В поликлинике будут работать отделения: инфекционное, рентгено- и лучевой диагностики.

Читать больше
В ЖК

02 декабря 2025, 17:13

В ЖК "Ржевский парк" введено в эксплуатацию три новых корпуса

В зданиях высотой от 15 до 17 этажей к заселению готовятся почти 600 квартир.

Читать больше
В ЖК

01 декабря 2025, 17:36

В ЖК "Дворцовый фасад" открылся детский сад на 280 мест

В дошкольном учреждении откроют 12 групп, от ясельной до подготовительной.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «AEROCITY Club (АЭРОСИТИ Клаб)»

Застройщик: Лидер Групп

от 125 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Pulse Premier (Пульс Премьер)

Застройщик: Setl Group

от 279 166 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «AEROCITY 2 (Аэросити )»

Застройщик: Лидер Групп

от 95 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Аквилон Zalive

Застройщик: Группа Аквилон

от 201 762 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК БелАрт

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 190 774 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Графика»

Застройщик: МАВИС

от 144 600 за м2

Все объекты
Статьи
Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

04 декабря 2025, 18:46

Что будет с ценами на квартиры в 2026 году?

Стоимость квадратного метра в российских новостройках в 2026 году увеличится примерно на 6%.

Читать больше
отмена моратория на штрафы застройщикам

02 декабря 2025, 18:56

Приведет ли отмена моратория на штрафы застройщикам к росту цен?

Застройщики, как считают эксперты, могут переложить расходы за возможные риски на потребителей.

Читать больше
Как расторгнуть договор ДДУ

27 ноября 2025, 18:35

Как расторгнуть договор ДДУ?

Если застройщик не выполняет обязательства по договору это может стать основанием для расторжения.

Читать больше
Как выделить долю в ипотечной квартире?

25 ноября 2025, 18:43

Как выделить долю в ипотечной квартире?

Обязательно доли нужно выделить при покупке жилья с использованием маткапитала.

Читать больше
Риски застройщиков

20 ноября 2025, 18:54

Риски застройщиков не расплатиться по кредитам на стройку выросли

В Ленинградской области и Краснодарском крае отмечаются критически высокие риски застройщиков.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.