TASS_24743642.jpg

Доходность маленьких квартир выше, чем обычных, а окупаемость быстрее

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» задались этими вопросами и ответили на них. Оказалось, что доходность квартир площадью до 32 кв. м колеблется от 4,8% до 11,5% в разных городах, а окупаемость – от 9 лет до 21 года.

Расчеты доходности и окупаемости проводились обычным способом: были взяты средняя цена квартир размером до 32 кв. м по 68 российским городам и средняя арендная ставка (собственные данные Mirkvartir.ru). Затем определен годовой доход от аренды. Путем сопоставления цены и годового дохода рассчитана доходность и окупаемость квартир.

Самыми доходными малогабаритными квартирами оказались квартиры в Краснодаре. Их доходность оказалась на уровне 11,5%, а окупаемость – всего 9 лет. Высокими показателями отличились также Сочи (10,7% и 9 лет), Московская область (10,5% и 10 лет), Смоленск (10% и 10 лет) и Калуга (9,7% и 10 лет).

«Чем меньше стоимость квартиры и чем выше арендная ставка, тем больше выходит доходность, а окупаемость получается быстрее. Южные города Краснодар и Сочи выбились в лидеры за счет высоки сезонных ставок аренды. Московская область, несмотря на высокую стоимость квартир, получила в нашем рейтинге «бронзу» потому, что квартиры в этом активном регионе бойко сдаются круглый год и не по самым низким ставкам. Отчасти это относится и к Калуге. А у Смоленска получилось самое удачное соотношение «цена-ставка», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Меньше всего смысла покупать под сдачу малогабаритку в Махачкале. Ее доходность составила 4,8%, а окупаемость 21 год. Также низкие показатели в Набережных Челнах (5,1% и 19 лет), Владивостоке (5,4% и 19 лет), Чебоксарах (5,4% и 18 лет) и Нижнем Тагиле (5,6% и 18 лет).

Средняя доходность квартир площадью до 32 кв. м по всем крупнейшим городам составила 7,8%, а средняя окупаемость – 13 лет.

Из-за высокой стоимости квартир показатели Москвы оказались ниже среднего – 6,9% доходности и окупаемость длиной 14 лет. У Санкт-Петербурга чуть лучше – 7,5% и 13 лет. В рейтинге «МИР КВАРТИР» столицы заняли 49 и 40 места соответственно.

«Мы проводили аналогичное исследование по квартирам обычного размера, которое показало, что московская средняя квартира окупается за 22 года, питерская – за 21 год, сочинская – за 18, – говорит Павел Луценко. – Средняя квартира по России имеет более низкую доходность, чем малогабаритка до 32 кв. м, – 6%, а окупаемость более долгую – 17 лет. То есть маленькие «однушки» и студии выгоднее покупать для сдачи, чем обычные квартиры».

Завершается нулевой цикл монолитных работ

02 апреля 2026, 13:46

Завершается нулевой цикл монолитных работ в жилом комплексе «Аэросити 7»

В ближайшем времени планируется приступить к кирпичной кладке.

Читать больше
В ЖК

01 апреля 2026, 16:49

В шестой очереди ЖК "Аэросити" реализуются 100 машиномест

Покупателям предлагаются лоты площадью от 13,8 до 21,6 кв.м.

Читать больше
В поселке Янино-1 введена в эксплуатацию школа

31 марта 2026, 17:10

В поселке Янино-1 введена в эксплуатацию школа на 1100 мест

Объект возведен группой компаний “ПИК”.

Читать больше
Стартует заселение корпуса №3 в ЖК

30 марта 2026, 17:50

Стартует заселение корпуса №3 в ЖК "Ржевский парк"

Покупателям будут переданы квартиры с черновой отделкой.

Читать больше
Стартует заселение дома в ЖК

27 марта 2026, 17:42

Стартует заселение дома в квартале 29 ЖК "Цветной город"

К передаче собственникам готова 561 квартира.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК Континенты

Застройщик: КВС

от 203 051 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК UP-квартал Новый Московский

Застройщик: ГК ФСК

от 124 610 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК iD Polytech (АйДи Политех)

Застройщик: Euroinvest Development

от 297 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Ювента»

Застройщик: Цертус

от 108 450 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «GloraX Заневский (Глоракс Заневский)»

Застройщик: Glorax Development

от 224 791 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

Клубные апартаменты Next

Застройщик: Еврострой

от 150 024 за м2

Все объекты
Статьи
изменения в законах о недвижимости

31 марта 2026, 18:49

Какие изменения в законах о недвижимости вступят в силу с апреля 2026 года?

Вступают в силу новые правила выплаты банкротам средств от продажи ипотечной недвижимости.

Читать больше
Квартира-студия: преимущества и недостатки

26 марта 2026, 19:22

Квартира-студия: преимущества и недостатки

Открытая планировка дает возможность по-разному зонировать пространство.

Читать больше
Мансарда в многоквартирном доме

24 марта 2026, 18:56

Мансарда в многоквартирном доме: преимущества и недостатки

Для обустройства мансарды необходимо получить согласие большинства собственников здания.

Читать больше
Как разделить при разводе квартиру

19 марта 2026, 18:54

Как разделить при разводе квартиру, купленную в браке

Недвижимость, купленная в браке, имеет статус совместно нажитого имущества.

Читать больше
Оплата ЖКУ: можно ли разделить счета

17 марта 2026, 19:26

Оплата ЖКУ: можно ли разделить счета, если у квартиры несколько собственников

Лицевой счет на оплату ЖКУ можно разделить между всеми совладельцами.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.