dc5337a227cfc8989f41ea8d5ee77154.jpg

ГК «Лидер Групп» разделят на две компании

Члены семьи Александра Некрасова оставят за собой проекты в Санкт-Петербурге, а Роман Лябихов с партнерами сосредоточится на Московском регионе. С 25 апреля 2017 года санкт-петербургское и московское подразделения холдинга станут двумя самостоятельными девелоперскими структурами. Компания в московском регионе получит новое название – ГК «Атлант» - и сосредоточит в себе все проекты данного региона. После завершения сделки основным владельцем новой компании станет Роман Лябихов, который до этого возглавлял работу ГК «Лидер Групп» в московском регионе.

ГК «Лидер Групп» основана в 1992 году в г. Санкт-Петербург и успешно работает на рынке недвижимости региона уже 25 лет. Московское подразделение ГК «Лидер Групп» сформировано в 2011 году.

«Московское и санкт-петербургское подразделения ГК «Лидер Групп» давно развиваются как отдельные компании, - комментирует решение Роман Лябихов. - Во главе каждой стоит свой топ-менеджмент, мы по-разному оцениваем состояние и перспективы регионов присутствия. Сделка безденежная, производится через обмен активами. Партнеры выкупают у меня доли в бизнесе в Санкт-Петербурге и, в свою очередь, реализуют нам свои доли в совместных московских проектах. Полностью закрыть сделку мы планируем до конца текущего года.»

Сегодня в Московском регионе застройщик реализует следующие проекты: Город Счастья (Домодедово), Лобня Сити (Лобня), Большие Мытищи, Лидер Парк (Мытищи), Зеленая Москва (Новая Москва).

«Выделение в самостоятельную структуру не создаст каких-либо препятствий для реализации наших проектов в московском регионе, все обязательства перед дольщиками будут выполнены, - отмечает Роман Лябихов. – Наоборот, многие вопросы будут решаться значительно быстрее в связи с сокращением корпоративных процедур, в том числе и по привлечению финансирования, если это потребуется. ГК «Атлант» представляет собой вертикально интегрированную девелоперскую компанию, в которой есть все подразделения, включая проектирование и эксплуатацию построенных объектов.»

Всего за пять лет в московском регионе ГК «Атлант» (бывшая ГК «Лидер Групп») сдала в эксплуатацию более 200 кв. м недвижимости, общий объем инвестиций с 2012 по декабрь 2016 г составил 23,5 млрд руб, суммарный объем выручки от продажи новостроек - 18,7 млрд. рублей.

На сегодняшний день общий портфель проектов с утвержденной документацией у ГК «Атлант» в Московском регионе составляет 3 млн кв.м, в том числе площадь строящихся объектов - 470 тыс кв м. Компания обеспечивает около 1000 рабочих мест.

В санкт-петербургском офисе ГК «Лидер Групп» отметили, что решение выйти из московских проектов вызвано желанием сконцентрироваться на развитии бизнеса в «родном» Северо-Западе, откуда компания и начинала свою историю. В настоящий момент в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ведется строительство двадцати объектов в десяти различных районах, в том числе и масштабных проектов комплексного освоения территории (КОТ), рассчитанных на тысячи семей. В планах - запуск проекта-миллионника в западной части п. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, обеспеченного всей необходимой социальной инфраструктурой. «Большой объем нового строительства и значительный запас земельного банка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области требуют концентрации наших усилий в Северо-Западном регионе. Санкт-Петербургское подразделение продолжит планомерное развитие и реализацию проектов уже в качестве самостоятельной девелоперской структуры», - отметили в представительстве ГК «Лидер Групп» в Петербурге.

 

 

ЖК

25 мая 2026, 17:51

В "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" открыты продажи коммерческих помещений

В продаже представлены лоты площадью от 32,9 до 149,9 кв.м.

Читать больше
вторая очередь ЖК

22 мая 2026, 17:37

Готовится к заселению вторая очередь ЖК "Аквилон Ливз"

Разрешение на ввод в эксплуатацию уже выдано.

Читать больше
ЖК

21 мая 2026, 18:46

В ЖК "ЮгТаун. Олимпийские кварталы" выведен в продажу еще один дом

Здание расположено рядом с детским садом на 190 мест и спортивным кластером.

Читать больше
В ЖК

20 мая 2026, 16:30

В ЖК "Юнтолово" введена в эксплуатацию поликлиника

Медицинское учреждение рассчитано на обслуживание до 588 человек в смену.

Читать больше
Началось строительство школы в ЖК

19 мая 2026, 17:23

Началось строительство школы на 825 учащихся в ЖК "Дубровский"

Ввод школы в эксплуатацию школы запланирован на осень 2027 года.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Аура Зеленогорская

Застройщик: Hansa Group

от 257 604 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эврика»

Застройщик: Рикел

от 145 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК БелАрт

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 190 774 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЦДС Dreamline

Застройщик: ЦДС

от 168 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2016

ЖК «Duderhof Club»(Дудергоф Клаб)

Застройщик: Балтийская жемчужина

от 150 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Окла Вижн

Застройщик: ЛенСтройТрест

от 251 800 за м2

Все объекты
Статьи
Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

21 мая 2026, 19:29

Всё, что нужно знать перед оформлением ипотеки

В ипотеку можно купить: квартиру (новостройку или вторичку), дом или дачу, земельный участок.

Читать больше
Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

19 мая 2026, 18:57

Выписка из ЕГРН: зачем нужна и как получить?

Это официальный документ от Росреестра, в котором собрана вся история и характеристики объекта.

Читать больше
Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026

14 мая 2026, 18:18

Отключение отопления в Санкт-Петербурге в 2026 году

В 2026 году отопительный сезон в Санкт-Петербурге официально завершился 13 мая.

Читать больше
На каком этаже выбрать квартиру в новостройке

12 мая 2026, 19:29

На каком этаже выбрать квартиру в новостройке: полный гид

Для пожилых людей и семей с малышами в колясках идеален 1 или 2 этаж.

Читать больше
Как выписать человека, который не живет в квартире

07 мая 2026, 18:40

Как выписать человека, который не живет в квартире и не платит за ЖКУ

Если договориться не получается, закон предусматривает принудительную процедуру.

Читать больше
Все cтатьи

Проект SPB.REALTY.RU

Это Ваш гид по миру недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенном на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.